CP : Rapport du jeudi 1er décembre 2011 : Oreye perd son match à Solières et Dandoy sera suspendu pour deux matchs


Christian Dandoy (à gauche) sur la photo a pris 2 matchs de supension.

  • Retrouvez ci-dessous toutes les décisions prises par le Comité Provincial en date de ce jeudi 1er décembre et Oreye qui perd son match à Solières par forfait.
    Séance du CP.Liège – jeudi 1er décembre 2011
    Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél 04/224.74.14

    Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
    En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi

    Suspensions à partir du 10/12/2011
    1.18.00 Match IV.Prov.F. Pierreuse(B)/Haccourt(B) du 23/10/2011 –
    enquête F.S.F.

    Arb. : Mr Spiroux Sébastien

    Dossier 24/11211/1a
    Darfouf Khalid (23/6/82) de Pierreuse

    Dossier 24/11211/1b
    Bay Axel (24/6/89) de Haccourt                                   RIEN RETENU (fait de jeu)

    Dossier 24/11211/1c
    Pierreuse : un délégué du club

    Dossier 24/11211/1d
    Haccourt : un délégué du club

    2.
    18.00 Réclamation num.24/C248/11-12 déposée par Mons
    Match U16B Mons/Tilleur St Gilles du 16/10/2011
    Recevable et fondée
    Dossier 24/11211/2
    Mons : un délégué du club                       Résultat du match : Mons – Tilleur : 5 – 0
    Tilleur – Huy : 0 – 5
    Tilleur St Gilles : un délégué du club                               Tilleur – Seraing Ath : 0 – 5
    + 35 € d’amende pour Tilleur

    + 7,60 € d’amende pour Mons

    3.

    18.15 Rapport Quintili J : match U17E Horion/Waremme (arrêté)
    du 13/11/2011

    Arb. : Mr Quintili Jean                            Résultat du match : 5 – 0 / 0 – 5

    Dossier 24/11211/3a
    Babitz Laurent (7/1/96) de Waremme                     Suspendu pour 6 matches

    Dossier 24/11211/3b
    Dél. : Mr De Savoye Eric (3/1/73) de Horion                      12,50 € d’amende pour Horion

    Dossier 24/11211/3c
    Dél. : Mr Thayse Jean-Claude (27/11/51) de Waremme
    Blâme aux 2 équipes
    Dossier 24/11211/3d
    Horion : un délégué du club

    4.

    18.15 Rapport Ben Kahla K : match III.Prov.A.
    Waremme(B)/Limont du 6/11/2011

    Arb. : Mr Ben Kahla Khaled

    Dossier 24/11211/4a
    Francois Boris (8/11/91) de Waremme                          Suspendu pour 2 matches

    Dossier 24/11211/4b
    Un supporter de Waremme

    Dossier 24/11211/4c
    Dél. : Mr Fabri Pierre (7/8/66) de Waremme                  RIEN RETENU

    Dossier 24/11211/4d
    Dél. : Mr Maunaert Nicolas (2/2/47) de Limont              RIEN RETENU

    Dossier 24/11211/4e
    Waremme : un délégué du club

    Dossier 24/11211/4f
    Limont : un délégué du club

    5.

    18.30 Rapport Sanglier K : match II.Prov.A. Solières /Oreye
    du 11/11/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Sanglier Kevin                                                Résultat du match : 5 – 0

    Dossier 24/11211/5a
    Dandoy Christian (24/4/77) d’Oreye                             Suspendu pour 2 matches

    Dossier 24/11211/5b
    Dél. : Mr Lardot Laurent (13/10/70) de Solières

    Dossier 24/11211/5c
    Dél. : Mr Ory Jean-Pierre (7/5/55) d’ Oreye

    6.

    18.30 Match II.Prov.A. Othée/Gd.Poulseur du 23/10/2011

    Arb. : Mr Bawin Francis

    Dossier 24/11211/6a
    Berndt Gregory, supporter                              Suspendu pour 4 matches

    Dossier 24/11211/6b
    Othée : un délégué du club

    7.
    18.45 Match Rés.Prov.Sam.B. Queue du Bois/Thier à Liège
    du 22/10/2011 (dossier en continuation)

    Arb. : Mr Costa Mickael

    Dossier 24/11211/7a
    Russo Anthony (22/6/93) de Thier à Liège                       RIEN RETENU
    Dossier en continuation
    Dossier 24/11211/7b
    Mr Gofflot Pascal, Président de Queue du Bois

    8.

    18.45 Réclamation num.24/C268/11-12 déposée par Modave
    Match Rés.Prov.Sam.C. Modave/Braives du 15/10/2011

    Dossier 24/11211/8
    Modave : un délégué du club
    RETIREE AVANT SEANCE
    Braives : un délégué du club

    9. Dossier reporté (Bas-Oha joue en championnat)

    10.

    19.00 Match III.Prov.A. Mons/Milanello Vottem du 23/10/2011
    (dossier en continuation)

    Arb. : Mr Lefevre Julien                       

    Dossier 24/11211/10a
    Greco Benoit (30/12/93) de Milanello Vottem        Suspendu jusqu’au 30 juin 2012

    Dossier 24/11211/10b
    Un supporter de Mons                                             Dossier en continuation

    11.

    19.15 Match U12C Herstal/Horion du 30/10/2011
    (dossier en continuation)

    Dossier 24/11211/11
    Mr Debras Stéphane, supporter de Horion   
    Suspendu pour toute activité au sein de l’URBSFA jusqu’au 30 juin 2012

    12.
    19.15 Réclamation num.24/C276/11-12 déposée par Beaufays
    Match I.Prov. Spa/Beaufays du 9/10/2011
    RECLAMATION  IRRECEVABLE (hors délais)
    Dossier 24/11211/12
    Beaufays : un délégué du club

    Spa : un délégué du club

    13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Hessel E : match Rés.Prov.Sam.C. Fizoise/Modave du 11/11/2011

    Dossier 24/11211/13
    Modave : un délégué du club    25.00 € d’amende pour Modave

    Dossier en continuation

    14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Mancini Jf : match II.Prov.C. Andrimont/Waimes du 13/11/2011

    Dossier 24/11211/14
    Andrimont : un délégué du club                         RIEN RETENU

    15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Mancini Jf : match II.Prov.C. Andrimont/Waimes du 13/11/2011

    Dossier 24/11211/15
    Zinoune Elmahedi (31/1/91) de Andrimont          Suspendu pour 2 matches

    16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Mancini Jf : match II.Prov.C. Andrimont/Waimes du 13/11/2011

    Dossier 24/11211/16
    Vanaubel Bryan (21/6/84) de Andrimont                REPRIMANDE

    17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Lheureux L : match I.Prov.Hannut/Spa du 12/11/2011

    Dossier 24/11211/17
    Entr. : Mr Ludovico Gino (12/11/55) de Spa        
    TRANSACTION ACCEPTEE AVANT SEANCE

    18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Hessel E : match IV.Prov.F. Fouron(B)/Pierreuse(B) du 13/11/2011

    Dossier 24/11211/18
    El Fakiri Aissa (13/1/81) de Pierreuse            Suspendu pour 4 matches
    Dossier en continuation

    PROPOSITIONS ENTERINNEES

    EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
    Martines Vincent (2/7/84) de Oupeye

    SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 10/12/2011 :
    1 journée en équipe Première :
    Gilles Yannick (5/8/83) de Es.Geer
    Simits Alain (20/2/68) de Fumal
    Feyenklahsen Jeremy (7/12/92) de Strée
    Pantalone Daniel (4/6/79) de Olne
    Da Cas Raphael (22/7/86) de Etoile Dalhem
    Thomas Dustin (26/5/92) de Fc.Eupen(B)
    Schaus Manuel (17/6/91) de Sart
    1 journée en équipe Réserve :
    Grouh Mouhcine (8/7/83) de Modave
    1 journée en équipe Juniors :
    Pruppers Maxime (28/4/92) de Cheratte
    1 journée en équipe Cadets :
    Fraikin Achille (22/1/97) de Roclenge Wonck
    1 journée en équipe Minimes :
    Lefevre Jimmy (20/12/99) de Mons
    2 journées en équipe Première :
    Riccobono Christian (22/2/94) de Rcsj.Grivegnée
    Coenen Dimitri (1/3/74) de Kemexhe
    Petit Kevin (14/8/91) de Spa
    2 journées en équipe Réserve :
    Bya Anthony (2/8/89) de Ans
    Lorquet David (9/10/84) de Juprelle
    3 journées en équipe Première :
    Dongala Jeremias (30/7/88) de All.Welkenraedt
    Pecheur Michael (2/7/87) de Magnée
    3 journées en équipe Cadets :
    Fernandez Vicente Miguel (31/10/98) de Anthisnes
    4 journées en équipe Réserve :
    Lambert Christophe (30/10/73) de Fléron
    4 journées en équipe U17 :
    Charlier Selim (7/6/95) de Seresien

    EXCLUSION EN MATCH AMICAL :
    2 journées converties en amende de 10,00€
    Orban Martin (24/12/94) de Fraiture Sp

    INTERDICTION DE FONCTION :
    Officielle au terrain : du 10/12/2011 au 23/12/2011 :
    Mr Renardy Heinrich (4/7/64), délégué de Raeren + amende de 12,50€
    Zone neutre : du 10/12/2011 au 23/12/2011 :
    Mr Saccio Kevin (6/9/89), entraîneur de Js.Chênée + amende de 12,50€
    Mr Krickel Marc (23/8/58), entraîneur de Elsenborn + amende de 12,50€
    Mr Packbier Dirk (5/10/73), entraîneur de Eynatten + amende de 12,50€
    Mr Crauwels Mathieu (21/7/61), entraîneur de Clavinoise + amende de 12,50€
    Zone neutre : du 10/12/2011 au 9/1/2012 :
    Mr Braun Gerard (29/12/62), entraîneur de Magnée + amende de 50,00€
    Mr Colling Philippe (9/5/61), entraîneur de Rechain + amende de 25,00€
    Mr Le Bohec Ronan (21/10/70), entraîneur de Battice + amende de 25,00€
    Mr Schoonbroodt Romain (29/11/70), entraîneur de Recht + amende de 25,00€
    Mr De Han Eric (15/5/74), entraîneur de Trooz + amende de 50,00€

    AMENDES :
    Magnée (2876) : 50,00€ pour attitude de supporters
    Bullange (7257) : 50,00€ pour attitude d’un supporter
    Trooz (226) : 25,00€ pour délégué sans carte d’identité
    Es.Geer (7495) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
    Un.Hesbignonne (9080) : 4,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité

    RESULTATS DE MATCHES :
    Minimes 9. Es.Geer/Limont du 12/11/2011 : 0/8 enreg.
    Réserve K. Kemexhe/Un.Hesbignonne du 13/11/2011 : 5/0 en faveur de Kemexhe