Rapport du CP du jeudi 8 décembre 2011 : Réduction de peine pour Offerman (Malmedy), Carlozzi (Vyle-Tharoul) et Pinsart (Verlaine)

  • Retrouvez ci-dessous les décisions prises par le Comité Provincial en date de ce jeudi 8 décembre avec entre autres, Berghmans (Bas-Oha) qui prend une semaine de suspension, Ocquier qui perd son match contre Fraiture Sports par forfait (…)

    Séance du CP.Liège – jeudi 8 décembre 2011
    Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél.04.224.74.14

    Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
    En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi

    Suspensions à partir du 17/12/2011
    1.

    18.00 Match IV.Prov.A. Thisnes/Berloz du 20/11/2011

    Dossier 24/81211/1
    Berloz : un délégué du club                   
    Résultat de la rencontre : Thisnes- Berloz : 5 – 0
    Rosoux – Berloz : 5 – 0
    + 30 € d’amende à Berloz
    2.
    18.00 Match Benjamins 14 Sprimont Comblain/Grivegnée du 19/11/2011

    Dossier 24/81211/2
    Grivegnée : un délégué du club    Réprimande pour manque d’organisation

    2bis

    18.15 Match U15E Oupeye/Warsage du 6/11/2011
    (dossier en continuation)

    Arb. : Mr Agirman Rehat                                Résultat de la rencontre : 0- 5           

    Dossier 24/81211/2bis
    Entr. : Mr Geurts Roland (1/8/69), entraîneur de Oupeye
    Suspendu de zone neutre jusqu’au 02/01/2012
    + 12,50 € d’amende
    Dossier 24/81211/2bis
    Dél. : Mr Ruth Philippe (20/12/58) de Oupeye

    Dossier 24/81211/2bis
    Dél. : Mr Ottenburgs Alex (28/11/67) de Warsage

    Dossier 24/81211/2bis
    Oupeye : un délégué du club

    3.

    18.15 Rapport Rekko Jf : match Minimes 6.
    Us.Liège/Tilleur St Gilles du 19/11/2011

    Arb. : Mr Rekko Jean-François                                  Score acquis : 1 – 3

    Dossier 24/81211/3a
    Us.Liège : un délégué du club

    Dossier 24/81211/3b
    Tilleur St Gilles : un délégué du club                        7,60 € d’amende

    4.

    18.15 Rapport Sayoud M : match U17C Blégny/Melen
    du 13/11/2011

    Arb. : Mr Sayoud Mehdi                                   Rencontre à rejouer (17/12/2011)

    Dossier 24/81211/4a
    Blégny : un délégué du club

    Dossier 24/81211/4b
    Melen : un délégué du club                               7,60 € d’amende

    5.

    18.30 Rapport Lenoci C : match Rés.Prov.Sam.B.
    Wandruzienne/Etoile Dalhem du 19/11/2011

    Arb. : Mr Lenoci Cosimo

    Dossier 24/81211/5
    Philippens Marc (6/6/84) de Etoile Dalhem (casier)
    Suspendu jusqu’au 30/06/2012

    6.

    18.30 Rapport Gadisseur J : match Juniors C. Braives/Herve
    du 19/11/2011

    Dossier 24/81211/6
    Aelens Loic (11/2/92) de Herve    Suspendu pour 6 rencontres officielles

    7.

    18.45 Rapport Clessens Ch : match Juniors B.
    Jupille/Warsage du 19/11/2011

    Arb. : Mr Clessens Charles

    Dossier 24/81211/7a
    Counotte Thibault (24/4/92) de Warsage        Suspendu pour 4 rencontres officielles
    Blâme aux 2 équipes + 50 € d’amende
    Dossier 24/81211/7b
    Dél. : Mr Hamsassia Marouane (11/12/90) de Jupille

    Dossier 24/81211/7c
    Dél. : Mr Gijssens Bruno (2/9/89) de Warsage

    Dossier 24/81211/7d
    Jupille : un délégué du club

    Dossier 24/81211/7e
    Warsage : un délégué du club

    8.

    18.45 Rapport Castiau B : match IV.Prov.C. Oneutois/Montagnarde
    du 20/11/2011 – ARRETE
    Rencontre à rejouer (19/02/2012)                            La recette sera partagée
    Dossier 24/81211/8a
    Dél. : Mr Guillaume Daniel (13/9/61) de Oneutois

    Dossier 24/81211/8b
    Dél. : Mr Vannitsen André (4/4/32) de Montagnarde

    9.

    19.00 Match IV.Prov.B. As.Hermalle/Ellas Liège du 30/10/2011 –
    ARRETE

    Arb. : Mr Carens Alexis (occ)
    Rencontre à rejouer (19/02/2012)
    La recette sera partagée
    Dossier 24/81211/9a
    Dél. : Mr Malpas Kevin (22/9/89) de As.Hermalle

    Dossier 24/81211/9b
    As.Hermalle : un délégué du club

    Dossier 24/81211/9c
    Ellas Liège : un délégué du club

    Une transaction de 2 journées officielles à partir du 30/12/2011 sera proposée au joueur AZINFOU Ahmed d’Ellas.

    10.

    19.15 Transfert pour circonstances spéciales

    Dossier 24/81211/10
    Frederickx Mike (15/4/91)                                                 Transfert refusé

    Oleye : un délégué du club

    Momalle : un délégué du club

    Kemexhe : un délégué du club

    11.

    19.30 Réclamation num.24/C265/11-12 déposée par Momalle
    Match Réserve K. Momalle/Kemexhe du 23/10/2011

    Dossier 24/81211/11
    Momalle : un délégué du club

    Kemexhe : un délégué du club

    Réclamation recevable mais non fondée
    Elle est également jugée futile (40 € d’amende pour Momalle)

    12.

    19.30 Réclamation num.24/C278/11-12 déposée par Fraiture Sp
    Match III.Prov.B. Ocquier/Fraiture Sp du 6/11/2011
    Réclamation recevable et fondée
    Résultat de la rencontre : 0 – 5 pour Fraiture Sp
    Dossier 24/81211/12
    Nandrin Dimitri (22/11/79) de Ocquier    Suspendu pour 1 rencontre officielle

    Fraiture Sp : un délégué du club

    Ocquier : un délégué du club                     5 € d’amende

    13.

    Match I.Prov. Bas Oha/Warnant du 30/10/2011
    (dossier en continuation)

    Arb. : Mr Lheureux Lionel

    Dossier 24/81211/13
    Berghmans Amaury (16/1/90) de Bas Oha     Suspendu pour 1 rencontre officielle

    Réclamation num.24/C270/11-12 déposée par Modave
    Match Rés.Prov.Sam.C. Modave/Fumal du 5/11/2011
    Retirée avant séance

    Réclamation num.24/C269/11-12 déposée par Modave
    Match Rés.Prov.Sam.C. Modave/Grace Hollogne(B) du 29/10/2011
    Retirée avant séance

    14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport II.Prov.A. Templiers Nandrin/Verlaine du 20/11/2011

    Dossier 24/81211/14
    Pinsart Yannick (21/2/84) de Verlaine  Suspendu pour 2 rencontres officielles

    15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Jurion T : match I.Prov. Richelle/Malmundaria du 20/11/2011

    Dossier 24/81211/15
    Offerman Vincent (12/7/85) de Malmundaria Suspendu pour 1 rencontre officielle

    16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Caccamese R : match IV.Prov.A Huccorgne/Juprelle du 20/11/2011

    Dossier 24/81211/16
    Nicolas Jean-Philippe (5/5/83) de Huccorgne Suspendu pour 3 rencontres officielles

    17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Caccamese R : match IV.Prov.A. Huccorgne/Juprelle du 20/11/2011

    Dossier 24/81211/17
    Huccorgne : un délégué du club    50 € d’amende à Huccorgne

    18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Caccamese R : match IV.Prov.A. Huccorgne/Juprelle du 20/11/2011

    Dossier 24/81211/18
    Willems Kevin (26/6/87) de Huccorgne     Suspendu pour 1 rencontre officielle

    19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Caccamese R : match IV.Prov.A. Huccorgne/Juprelle du 20/11/2011

    Dossier 24/81211/19
    Dél. : Mr Ruisseau Luc (13/1/58) de Huccorgne  
    Suspendu de fonction officielle jusqu’au 02/01/2012  + 12,50 € d’amende

    20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Germain P : match I.Prov. Spa/Minerois du 20/11/2011

    Dossier 24/81211/20
    Moonen Gauthier (8/7/89) de Minerois     Suspendu pour 2 rencontres officielles

    21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Kizedioko S : match IV.Prov.D. La Reid/UE.Dolhain du 20/11/2011

    Dossier 24/81211/21
    Florence Gary (3/12/85) de La Reid               Bénéfice du doute

    22. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Habets F : match I.Prov. Vyle Tharoul/Bas Oha du 20/11/2011

    Dossier 24/81211/22
    Carlozzi Nicolas (17/3/86) de Vyle Tharoul  Suspendu pour 2 rencontres officielles

    23. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Bailoux D : match Juniors C. Us.Liège/Hognoul du 19/11/2011

    Dossier 24/81211/23
    Bouhaye Brice (7/5/94) de Us.Liège   Suspendu pour 2 rencontres officielles

    Séance du 8/12/2011

    PROPOSITIONS ENTERINNEES

    SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 17/12/2011 :
    1 journée en équipe Première :
    785) Seiller Maxime (6/2/91) de Js.Chênée(B)
    786) Dedry Laurent (31/10/89) de Barchon
    787) Louvrier Vincent (17/10/87) de Pontisse
    788) Berardis Maximilien (15/10/88) de Pontisse
    789) Gentile Donat (2/1/88) de Es.Geer(B)
    790) Massart Federic (1/11/77) de Oupeye
    791) Beauduin Maxime (8/2/86) de Es.Geer
    1 journée en équipe Réserve :
    792) Hansoulle Julien (22/5/87) de Sart
    1 journée en équipe U19 :
    793) Sozakadu Joel (14/12/94) de Rechain
    1 journée en équipe Juniors :
    794) Gangi Corentin (28/10/94) de Beaufays
    795) Close Mickael (5/4/91) de Cornesse
    796) Wera Simon (10/8/92) de Verlaine
    1 journée en équipe U16 :
    797) Decoeur Renaud (22/4/96) de Blegnytoise
    1 journée en équipe U15 :
    798) Lahaye Nicolas (11/3/97) de Minerois
    1 journée en équipe U13 :
    799) Rinchard Williem (16/3/99) de Oupeye
    2 journées en équipe Première :
    801) Claessens Jonathan (6/7/87) de Templiers Nandrin
    802) Maquet Pierre (19/1/77) de Waremme(B)
    803) Di Renzo Gregory (18/6/86) de RRC.Vottem
    804) Hadzismajlovic Ahmet (23/5/88) de RRC.Vottem
    805) Lambert David (23/9/88) de Marchin
    806) Plumier Jonathan (22/7/89) de Juprelle
    2 journées en équipe Réserve :
    808) Pirard Yohan (28/8/90) de Roclenge Wonck
    809) Dosin Dominique (24/8/72) de Roclenge Wonck
    2 journées en équipe U19 :
    810) Warnier Kevin (1/7/94) de Aywaille
    2 journées en équipe Scolaires :
    811) Coheur Julien (29/4/91) de Verlaine
    812) Laermans Martin (19/7/96) de Aywaille
    2 journées en équipe U15 :
    813) Akbulut Mohamed (2/5/97) de Oupeye
    814) Tecquemme Martin (9/6/97) de Olne
    2 journées en équipe Cadets :
    815) Charpentier Adam (1/5/97) de As.Hermalle
    3 journées en équipe Première :
    816) Boccardo Raphael (23/9/76) de RRC.Vottem
    819) Deghaye Pierre (2/11/89) de Roclenge Wonck
    820) Dalem Nicolas (3/12/92) de As.Hermalle
    Suspension prolongée de 3 journées en équipe Première :
    822) Plumier Jonathan (22/7/89) de Juprelle
    3 journées en équipe U19 :
    823) Pjawecki Jimmy (10/8/94) de Vaux Borset
    3 journées en équipe Scolaires :
    825) Cadet Cedric (22/2/95) de Xhoris
    4 journées en équipe U19 :
    828) Bertrand Antoine (6/1/94) de Mons

    SUSPENSION EN MATCH AMICAL :
    2 journées converties en amende de 10,00€
    829) Aelens Loic (11/2/92) de Herve
    830) Lejoly Regis (28/8/92) de Herve

    INTERDICTION DE FONCTION :
    Officielle au terrain du 17/12/2011 au 31/12/2011 :
    831) Mr Weynand Dieter (18/7/69), délégué de Weywertz + amende de 12,50€
    Officielle au terrain du 17/12/2011 au 16/1/2012 :
    832) Mr Gerard Gilbert (29/11/50), délégué de Verlaine + amende de 50,00€
    833) Mr Denoel André (30/10/67), délégué de Herve + amende de 25,00€
    Zone neutre du 17/12/2011 au 31/12/2011 :
    835) Mr Verjans Henri (21/9/56), entraîneur de Lensois + amende de 12,50€
    836) Mr Ernes Luc (24/2/65), entraîneur de Beaufays + amende de 12,50€
    837) Mr Pirotte Fabrice (22/10/79), entraîneur de Beaufays + amende de 12,50€
    Zone neutre du 17/12/2011 au 16/1/2012 :
    838) Mr Mager Michael (16/4/74), entraîneur de Herve + amende de 25,00€
    839) Mr Teruel Diaz Manuel (26/12/59), entraîneur de UE.Dolhain + amende de 25,00€
    840) Mr Delmelle Benoit (23/4/73), entraîneur de Anthisnes + amende de 50,00€

    AMENDES :
    842) Vaux Borset (5639) : 25,00€ pour attitude de spectateurs
    843) Aywaille (1979) : 50,00€ pour attitude des supporters
    844) Grivegnée (308) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
    845) Mons (2874) : 12,50€ pour retrait d’équipe
    846) Vivegnis (5480) : 50,00€ pour attitude d’un supporter

    RESULTATS DE MATCHES :
    Rés.Rég.B. Thier à Liège/Mons du 5/11/2011 : 5/0
    Minimes 5. Vivegnis/Grivegnée du 19/11/2011 : 9/0
    Réserve F. Fléron/Soumagne du 20/11/2011 : 2/2 enregistré
    IV.Prov.G. Minerois/Olne du 19/11/2011 : 5/0