CP du jeudi 22 décembre 2011: Kummeler (Emmels), Servais (Sourbrodt), Renoy (El Dalhem B), et d’autres suspendus

  • Ci-après, vous trouverez les dernières décisions prises par le comité provincial lors de la séance du jeudi 22 décembre 2011 (…)

    Séance du CP.Liège – jeudi 22 décembre 2011
    Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél.04/224.74.14

    Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
    En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi

    Suspensions à partir du 31/12/2011

    1.
    18.00 Transfert pour circonstances spéciales

    Dossier 24/221211/1
    Szykula Malcolm (2/9/97)                                    Le transfert est refusé

    Chaudfontaine : un délégué du club

    Herstal : un délégué du club
    ———————————————
    2.
    18.00 Match Scolaires 7. Fc.Villers/Seraing Chatqueue du 27/11/2011

    Dossier 24/221211/2
    Seraing Chatqueue : un délégué du club    Résultat du match : 5 – 0
    + 5 € d’amende pour Seraing Chatqueue
    ———————————————
    3.
    18.15 Rapport Léonard D : match Cadets 4.
    Thier à Liège/Uce.Liège du 3/12/2011

    Arb. : Mr Léonard Daniel

    Dossier 24/221211/3a
    Kahraman Yasin (21/1/97) de Uce.Liège (casier)    Suspendu jusqu’au 30 juin 2012

    Dossier 24/221211/3b
    Dél. : Mr Furlotti Michael (17/7/86) de Thier à Liège

    Dossier 24/221211/3c
    Dél. : Mr Alcala Ruiz Jesus (21/9/63) de Uce.Liège     Interdit de fonction officielle         
    jusqu’au 30 juin 2012
    ———————————————
    4.
    18.15 Réclamation num.24/C318/11-12 déposée par Juprelle
    Match U19D Dc.Cointe/Juprelle du 19/11/2011
    Recevable et fondée
    Résultat de la rencontre : 0 – 5
    Dossier 24/221211/4
    Bekiri Lididon (26/8/94) de Dc.Cointe                    Suspendu pour 1 match officiel

    Coxe Coxtresor (15/5/93) de Dc.Cointe                 Suspendu pour 1 match officiel

    Juprelle : un délégué du club

    Dc.Cointe : un délégué du club                             27,60 € d’amende pour Cointe

    ——————————————–
    5.

    18.30 Match Minimes 7. Fraiture Sp/Strée du 26/11/2011
    Enquête F.S.F.

    Arb. : Mr Grenier Damien (tél.20/12 rép.gsm)

    Dossier 24/221211/5a
    Maclot Vincent (19/6/99) de Fraiture Sp                ACCORD A L’AMIABLE
    Fait de jeu.
    Dossier 24/221211/5b
    Dél. : Mr Vitali Joseph (5/12/48) de Fraiture Sp

    Dossier 24/221211/5c
    Dél. : Mr Bonetto Bruno (16/10/51) de Strée        

    ———————————————-
    6.

    18.30 Rapport Rulli R : match Minimes 4.
    Montagnarde/Saive du 3/12/2011

    Arb. : Mr Ruddi Rudi

    Dossier 24/221211/6a
    Entr. : Mr Digneffe Cedric (3/9/76) de Montagnarde   Suspendu jusqu’au 30 juin 2012
    (à partir de son affiliation) + 200 € d’amende
    + 200 € d’amende (au club) art.332/27 et 28
    Dossier 24/221211/6b
    Dél. : Mr Vannerum Daniel (2/4/71) de Montagnarde     Suspendu jusqu’au 30 juin 2012
    (à partir de son affiliation) + 12,50 € d’amende

    Dossier 24/221211/6c
    Montagnarde : un délégué du club                                 7,60 € d’amende pour Montagnarde
    + Blâme à l’équipe et 50 € d’amende
    —————————————————
    7.
    18.45 Rapport Vanbrabant E : match Rés.Rég.D.
    Hermée/Milanello Vottem du 26/11/2011

    Arb. : Mr Vanbrabant Eric

    Dossier 24/221211/7
    Closset Alain (11/5/81) de Milanello Vottem    Suspendu jusqu’au 30 décembre 2013 avec sursis pour ce qui excède le 30 juin 2012

    + Dossier en continuation
    ———————————————
    8.

    18.45 Rapport Geelen J : match Réserve F.
    Retinne(B)/Cs.Welkenraedt du 27/11/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Geelen Jean                    Résultat : 5 – 0 / 0  – 5

    Dossier 24/221211/8a
    Boussaida Hicham (15/5/79) de Retinne                       Suspendu pour 6 matches officiels

    Dossier 24/221211/8b
    Cremer Kevin (9/2/86) de Cs.Welkenraedt                     Suspendu pour 4 matches officiels

    Dossier 24/221211/8c
    Dél. : Mr Serlez Jean-Manuel (14/10/86) de Retinne

    Dossier 24/221211/8d
    Dél. : Mr Demoulin Sebastian (15/4/80) de Cs.Welkenraedt

    Dossier 24/221211/8e
    Retinne : un délégué du club

    Dossier 24/221211/8f
    Cs.Welkenraedt : un délégué du club

    ———————————————-
    9.

    19.00 Rapport Martin O : match Juniors E.
    Esneux/Ougrée du 3/12/2011

    Arb. : Mr Martin Onelio

    Dossier 24/221211/9a
    Soumahoro Mamadou (28/2/91) de Ougrée      Suspendu jusqu’au 30 juin 2012

    Dossier 24/221211/9b
    Dél. : Mme Lange Véronique (29/2/68) de Esneux

    Dossier 24/221211/9c
    Dél. : Mr Despontin Dany (7/11/63) de Ougrée

    Dossier 24/221211/9d
    Ougrée : un délégué du club                                  + 7,60 € d’amende pour Ougrée

    ——————————————-
    10.

    19.00 Rapport Kis F : match Minimes 5.
    Grivegné(B)/Haccourt du 26/11/2011

    Arb. : Mr Kis François

    Dossier 24/221211/10a
    Un supporter de Haccourt        Le supporter est proposé à une interdiction d’affiliation (5 ans)

    Dossier 24/221211/10b
    Mr Kis, père

    Dossier 24/221211/10c
    Dél. : Mr El Amrami Iliass (7/12/96) de Grivegnée        

    Dossier 24/221211/10d
    Dél. : Mme Francoeur Nadine (3/9/65) de Haccourt

    ————————————–

    11.

    19.15 Rapport Bawin Ch : match U13F
    Vaux Borset/Waremme du 4/12/2011
    Les frais occasionnés à l’arbitre sont mis à charge du club de Vaux-Borset

    Arb. : Mr Bawin Christian

    Dossier 24/221211/11a
    Dél. : Mr Dewingaerden Thierry (3/7/72) de Vaux Borset      + 12.50 € d’amende    

    Dossier 24/221211/11b
    Vaux Borset : un délégué du club

    ——————————————
    12.

    19.15 Match U17A Baelen/Eynatten du 27/11/2011

    Dossier 24/221211/12
    Eynatten : un délégué du club                   résultat du match : 5 – 0
    + 5 € d’amende
    —————————————-
    13.

    19.30 Rapport Tavolieri Ph : match III.Prov.D.
    Trois Ponts/Butgenbach du 4/12/2011

    Dossier 24/221211/13
    Philippart Geoffrey (11/4/87) de Butgenbach (casier) Suspendu pour 8 matches officiels

    ————————————

    14.

    19.30 Réclamation num.24/C320/11-12 déposée par Dolhain
    Match Rés.Prov.Sam.A. Trois Ponts/Dolhain du 19/11/2011                                             Recevable et fondée
    Résultat de la rencontre : 0 – 5
    Dossier 24/221211/14
    Dolhain : un délégué du club            
    Trois Ponts : un délégué du club                                     + 350 € d’amende

    ———————————
    15.

    19.45 Rapport Paquay R : match U19A St Vith/Malmundaria du 5/11/2011

    Arb. : Mr Paquay Robert

    Dossier 24/221211/15a
    Kovrak Orhan (6/9/94) de Malmundaria (casier)                       Rien retenu

    Dossier 24/221211/15b
    Mr Debacker Pascal, Président de Malmundaria

    Dossier 24/221211/15c
    Dél. : Mr Heinen Arno (10/7/63) de St Vith                              Rien retenu

    Dossier 24/221211/15d
    Dél. : Mr Kopp Louis-Marie (22/12/48) de Malmundaria              Réprimande

    Dossier 24/221211/15e
    Malmundaria : un délégué du club      Blâme à l’équipe de Malmedy + 100 € d’amende

    Dossier 24/221211/15f
    St Vith : un délégué du club

    Dossier en continuation
    ————————————

    Réclamation num.24/C319/11-12 déposée par Hombourg
    Match Scolaires 2. Wegnez/Hombourg du 27/11/2011

    Retirée avant séance

    ————————————-
    16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Vanbrabant E : match III.Prov.A. Pierreuse/Flémalle Fc du 4/12

    Dossier 24/221211/16
    Entr. : Mr Bahar Nouredine (3/4/55) de Pierreuse (casier)

    Suspendu de fonction officielle jusqu’au 30/01/2012 + 25 € d’amende

    ———————————
    17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Mouton J : match U17E Us.Liège/Vaux Borset du 4/12

    Dossier 24/221211/17
    Vaux Borset : un délégué du club

    25 € d’amende
    ———————————-
    Séance du 22/12/2011

    PROPOSITIONS ENTERINNEES

    REPRIMANDE :
    903) Mr Graeven René (2/10/57), entraîneur de Fc.Eupen

    SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 31/12/2011 :
    1 journée en équipe Première :
    904) Renoy Christophe (1/12/87) de Etoile Dalhem(B)
    905) Renard Lionel (13/11/84) de Dc.Cointe(B)
    906) Jaymaert Benoit (29/12/78) de Oleye
    907) Streel Frederic (27/6/73) de Oleye
    908) Bocca Marc (2/10/72) de Marchin
    909) Wiart John (16/11/83) de Ouffet Warzée
    910) Berardis Maximilien (15/10/88) de Pontisse
    911) Locht Manuel (9/1/89) de Eynatten
    912) Tsoutzidis Jean-Christophe (8/11/93) de Cs.Welkenraedt
    913) Parla Joseph (14/1/71) de Ivoz
    914) Wolfs Laurent (7/1/76) de Gd.Poulseur
    1 journée en équipe Réserve :
    915) Gerard Pascal (2/4/85) de Vaux
    916) Bailly Stéphan (7/6/81) de Saive
    1 journée en équipe U19 :
    917) Metioui Jonas (29/9/95) de Battice
    1 journée en équipe U13 :
    918) Layalle Romain (28/7/99) de Templiers Nandrin
    2 journées en équipe Première :
    919) Brun Friz Dorian (10/5/91) de Gd.Poulseur
    920) Santoro Paolo (7/12/86) de Flémalle Fc
    921) Sylejmani Kushtrin (10/5/90) de Us.Liège
    922) Azzalin Stefano (25/7/84) de Hermée
    923) Koundi Moenes Jameledine (21/9/79) de Vottem
    924) Delhalle Axel (12/10/89) de Wanze
    925) Yodts Julien (5/12/88) de Fizoise
    926) Maria Sebastien (15/5/92) de Faimes
    927) Baers David (23/1/82) de Hodimont
    927b) Azinfou Ahmed (1/10/70) de Ellas Liège
    2 journées en équipe U17 :
    928) Dodion Mathieu (11/11/96) de Hannut
    929) Jongen Jordan (27/1/95) de Cs.Verviers
    930) Ndinga Samuel (19/5/96) de Chaudfontaine
    931) Anwar Mustapha (15/4/96) de Seresien
    2 journées en équipe Scolaires :
    932) Renson Maxime (14/2/95) de Dc.Cointe
    2 journées en équipe Cadets :
    933) Laloux Florent (22/198) de Magnée
    934) Chimenti Loris (11/9/98) de Beaufays
    3 journées en équipe Première :
    935) Bas Umit (18/8/84) de Pierreuse
    936) Amanaki M’Hamed (10/4/84) de Pierreuse
    937) Leonardy Yannick (7/3/93) de Emmels
    3 journées en équipe Scolaires :
    938) Collette Julien (6/6/95) de Xhoris
    4 journées en équipe Scolaires :
    939) Dupuis Olivier (10/4/96) de Roclenge Wonck

    INTERDICTION DE FONCTION :
    Officielle au terrain du 31/12/2011 au 30/1/2012 :
    940) Mr Muller Philippe (25/2/51), délégué de Sourbrodt + amende de 25,00€
    Zone neutre du 31/12/2011 au 15/1/2012 :
    941) Mr Kummeler Hubert (26/5/52), entraîneur de Emmels + amende de 12,50€
    942) Mr Buron Francis (26/6/60), entraîneur de Wanze + amende de 12,50€
    943) Mr Vanderkelen Jean-Marie (11/5/70), entraîneur de Warsage + amende de 12,50€
    Zone neutre du 31/12/2011 au 30/1/2012 :
    944) Mr Servais Manu (30/11/69), entraîneur de Sourbrodt + amende de 25,00€
    945) Mr Bastin Christian (20/3/55), entraîneur de Sourbrodt + amende de 25,00€
    946) Mr Reginster Vincent (7/12/79), entraîneur de My + amende de 25,00€
    947) Mr Dacas Raphael (22/7/86), entraîneur de Etoile Dalhem + amende de 12,50€
    Toute activité au sein de l’U.B. du 31/12/2011 au 30/1/2012 :
    949) Mr Jurcaba André (15/11/51), entraîneur de Fléron + amende de 25,00€
    950) Mr Saccio Kevin (6/9/89), entraîneur de Js.Chênée + amende de 50,00€

    AMENDES :
    951) Sourbrodt (2164) : 50,00€ pour attitude de supporters
    952) Montegnée (77) : 12,50€ pour retrait d’équipe
    953) Dc.Cointe (9266) : 12,50€ pour retrait d’équipe
    955) Milanello Vottem (9517) : 12,50€ pour retrait d’équipe
    956) Xhoris (1808) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
    957) Us.Liège (40) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité

    RESULTATS DE MATCHES :
    Minimes 6. Us.Liège/Fexhe Slins du 3/12/2011 : 0/5
    Minimes 7. Xhoris/Sart Tilman du 3/12/2011 : 0/5
    Rés.Rég.D. Js.Chênée/Milanello Vottem du 3/12/2011 : 5/0
    IV.Prov.F. Houtain(B)/Dc.Cointe(B) du 4/12/2011 : 5/0
    Cadets 4. Magnée/Montegnée du 3/12/2011 : 5/0