CP : Rapport du CP du jeudi 5 janvier : Spa et Andrimont devront payer une amende salée


Soirée chargée hier pour le président Fonbonne et le Comité Provincial.

  • La séance de ce jeudi 5 janvier a été assez chargée puisque le Comité Provincial a décidé notamment que en 4H, BB perdait son match à Xhoffraix B par 5-0 avec une amende de 235 euros et que en 4G, BB subissait la même sanction suite au match à Dolhain avec une amende de 135 euros. Découvrez le reste des décisions ci-dessous.
    Séance du CP.Liège – jeudi 5 janvier 2012
    Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél.04/224.74.14

    Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
    En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi

    Suspensions à partir du 14/1/2012

    1.

    18.00 Transfert pour circonstances spéciales

    L’opposition étant retirée en séance, le transfert est accepté
    Dossier 24/5112/1
    Peree Jason (21/2/95)

    Roclenge Wonck : un délégué du club  

    Jecora : un délégué du club

    2.
    18.00 Match IV.Prov.F. Dc.Cointe/Vivegnis du 10/12/2011

    Dossier 24/5112/2                         Résultat du match : 5 – 0
    Vivegnis : un délégué du club
    (qualification de joueur)                + 5 € d’amende

    3.

    18.00 Match Juniors E. Ougrée/Xhoris du 10/12/2011

    Dossier 24/5112/3
    Xhoris : un délégué du club
    (qualification de joueur)                 Dossier en continuation

    4.

    18.15 Rapport Stergiou S : match Juniors A. Rechain/Plombières
    du 10/12/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Stergiou Stravros                                          Résultat du match : 0 – 5

    Dossier 24/5112/4a
    Schillings Jordan (17/6/91) de Rechain                   Suspendu pour 2 matches officiels

    Dossier 24/5112/4b
    Laurent Tomy-Boy (28/2/92) de Rechain              Suspendu jusqu’au 30 juin 2012

    Dossier 24/5112/4c
    Entr. : Mr Beco Jérôme (26/12/88) de Rechain (casier)   Suspendu de zone neutre jusqu’au    
    13/02/2012 + 25 € d’amende

    Dossier 24/5112/4d
    Dél. : Mr Halleux Maurice (29/5/49) de Rechain

    Dossier 24/5112/4e
    Dél. : Mr Nell Patrick (31/7/67) de Plombières

    Dossier 24/5112/4f
    Rechain : un délégué du club

    5.

    18.15 Rapport Rizzato G : match Réserve L. Braives/Fumal
    du 11/12/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Rizzato Gianni                                   Résultat du match : 5 – 0

    Dossier 24/5112/5a
    Brants Olivier (24/12/73) de Fumal (casier)           Suspendu jusqu’au 13/01/2015 (3 ans)

    Dossier 24/5112/5b
    Dél. : Mr Mathot Dimitri (31/1/66) de Braives

    Dossier 24/5112/5c
    Dél. : Mr Capiot Raymond (25/10/44) de Fumal

    Dossier 24/5112/5d
    Fumal : un délégué du club

    6.

    18.30 Rapport Dodeigne D : match III.Prov.B. Ocquier/Fraiture Fc
    du 11/12/2011

    Arb. : Mr Dodeigne Damien

    Dossier 24/5112/6a
    Entr. : Mr Remacle Jérôme (30/1/80) de Ocquier (casier) Suspendu de zone neutre jusqu’au  29/01/2012 +12.50 € d’amende

    Dossier 24/5112/6b
    Dél. : Mr Jottard Christophe (4/10/75) de Ocquier (casier) Suspendu jusqu’au 13/02/2013
    + frais de l’appareil auditif à charge du joueur ou à défaut, du club de Ocquier
    Dossier 24/5112/6c
    Ocquier : un délégué du club

    7.

    18.30 Rapport Kizedioko S : match IV.Prov.C.
    Ayyildiz Liège/Montagnarde du 11/12/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Kizedioko Saolona                     Résultat du match : 5 – 0

    Dossier 24/5112/7a
    Boiselle Raymond (3/8/83) de Montagnarde (casier) Suspendu jusqu’au 13/01/2015 (3 ans)

    Dossier 24/5112/7b
    Un supporter de Montagnarde        

    Dossier 24/5112/7c
    Dél. : Mr Seme Ali (21/11/80) de Ayyildiz Liège

    Dossier 24/5112/7d
    Dél. : Mr Vannitsem André (4/4/32) de Montagnarde    250 € d’amende pour Montagnarde + 7,60 € + 12,50 €

    Dossier 24/5112/7e
    Montagnarde : un délégué du club

    8.

    18.45 Rapport Braham L : match III.Prov.C. Soumagne/Pepinster
    du 11/12/2011

    Arb. : Mr Braham Ludovic

    Dossier 24/5112/8a
    Sternon Kenny (20/5/80) de Pepinster (casier)      Suspendu pour 2 matches officiels

    Dossier 24/5112/8b
    Bosquin Victor (3/4/87) de Pepinster                    Suspendu pour 2 matches officiels

    Dossier 24/5112/8c
    Dél. : Mr Lebeau David (3/3/78) de Soumagne

    Dossier 24/5112/8d
    Dél. : Mr Brisbois Serge (1/2/50) de Pepinster   Suspendu de zone neutre jusqu’au
    13/02/2012 + 25 € d’amende

    Dossier 24/5112/8e
    Pepinster : un délégué du club                               Blâme aux spectateurs

    9.
    18.45 Rapport Denis L : match Préminimes 11. Anthisnes/Seraing Athl
    du 3/12/2011 – ARRETE

    Arb. : Mr Denis Léopold (occ)

    Dossier 24/5112/9a
    Le délégué de Anthisnes

    Dossier 24/5112/9b
    Le délégué de Seraing Athl      Mr VANBAELEN de Seraing Athl. est interdit de toute
    fonction officielle jusqu’au 30/06/2012

    Dossier 24/5112/9c
    Mr Adriani, supporter de Seraing Athl         Suspendu jusqu’au 30/06/2013 (en cas
    d’affiliation)

    Dossier 24/5112/9d
    Seraing Athl : un délégué du club

    10.

    19.00 Match IV.Prov.H. Xhoffraix(B)/Spa(B) du 11/12/2011

    Dossier 24/5112/10                                       Résultat du match : 5 – 0

    Spa : un délégué du club                                  235 € d’amende
    (qualification de joueur)

    11.

    19.00 Transfert pour circonstances spéciales

    Dossier 24/5112/11
    Sila Abdoulaye (17/2/99)                                     Transfert accepté              

    Momalle : un délégué du club

    Seraing Athl : un délégué du club

    12.

    19.15 Réclamation num.24/C374/11-12 déposée par UCE.Liège
    Match Juniors E. Uce.Liège/Cheratte du 10/12/2011

    Dossier 24/5112/12                                     Réclamation recevable et fondée
    Uce.Liège : un délégué du club                    Résultat du match : 5 – 0

    Cheratte : un délégué du club                            + 4 € d’amende pour Cheratte

    13.

    19.15 Réclamation num.24/C336/11-12 déposée par Cheratte
    Match Juniors E. Pierreuse/Cheratte du 19/11/2011

    Dossier 24/5112/13                               Réclamation recevable et fondée
    Cheratte : un délégué du club                      Résultat du match : 0 – 5

    Pierreuse : un délégué du club
    (qualification de joueur)                   +  150 € d’amende pour Pierreuse
    + 7,60 € d’amende pour Pierreuse

    14.

    19.30 Réclamation num.24/C333/11-12 déposée par Cité Sp
    Match Scolaires 5. Cité Sp/Pierreuse du 27/11/2011

    Dossier 24/5112/14                                 Réclamation recevable et fondée
    Cité sp : un délégué du club                           Résultat du match : 5 – 0

    Pierreuse : un délégué du club
    (qualification de joueur)                   +  35 € d’amende pour Pierreuse
    + 7,60 € d’amende pour Pierreuse

    15.

    19.45 Réclamation num.24/C337/11-12 déposée par Dolhain
    Match IV.Prov.H. Dolhain(B)/Andrimont(B) du 27/11/2011

    Dossier 24/5112/15                           Réclamation recevable et fondée
    Dolhain : un délégué du club        Résultat du match : 5 – 0

    Andrimont : un délégué du club            
    (qualification de joueur)                 +  135 € d’amende pour ANDRIMONT

    16.

    19.45 Réclamation num.24/C358/11-12 déposée par Rfc.Huy
    Match U16B Rfc.Huy/Rfc.Liège du 27/11/2011

    Dossier 24/5112/16                          Réclamation recevable et fondée
    Rfc.Huy : un délégué du club                        Résultat du match : 5 – 0

    Rfc.Liège : un délégué du club
    (qualification de joueur)                    +  95 € d’amende pour RFC LIEGE

    17.

    20.00 Réclamation num.24/C354/11-12 déposée par Haneffe
    Match Rés.Prov.Sam.C. Braives/Haneffe du 19/11/2011

    Dossier 24/5112/17                       Réclamation recevable et fondée
    Haneffe : un délégué du club           Résultat du match : 0 – 5

    Braives : un délégué du club
    (qualification de joueur)              +  350 € d’amende pour BRAIVES

    18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Tavolieri Ph : match III.Prov.D. Lontzen/Plombières du 11/12/2011

    Dossier 24/5112/18
    Reinertz Cedric (11/7/86) de Lontzen (casier)   Suspendu pour 3 matches officiels

    19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Geron F : match III.Prov.D. Elsautoise(B)/Stembert du 11/12/2011

    Dossier 24/5112/19
    Entr. : Mr Nalbou Mohamed (10/8/69) de Stembert (casier)
    Suspendu de zone neutre jusqu’au  13/02/2012 + 50 € d’amende

    20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Solheid F : match U15A Bullange/Franchimont du 10/12/2011

    Dossier 24/5112/20
    Jebateh Mohammed (27/7/987) de Franchimont Suspendu pour 2 matches officiels

    21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Lheureux L : match II.Prov.C. Franchimont/Cs.Welkenraedt du 11/12

    Dossier 24/5112/21
    Henrion Myron (12/8/92) de Franchimont    Suspendu pour 2 matches officiels

    22. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Fotso Neam E : match IV.Prov.C. Remouchamps/Bressoux du 11/12

    Dossier 24/5112/22
    Couscheir Kevin (3/8/90) de Bressoux (casier)    Suspendu pour 1match officiel

    23. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Pollicino P : match Juniors E. Uce.Liège/Cheratte du 10/12/2011

    Dossier 24/5112/23
    UCE.Liège : un délégué du club                            Réprimande

    24. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Hentschel Ch : match IV.Prov.A. Huccorgne/Momalle du 11/12

    Dossier 24/5112/24
    Momalle : un délégué du club                      75 € d’amende

    Séance du 5/1/2012

    PROPOSITIONS ENTERINNEES

    SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 14/1/2012 :
    1 journée en équipe Première :
    958) Chevremont Dimitri (3/4/86) de Elan Dalhem
    959) Hougardy François (11/5/90) de Thisnes
    960) Warroquiers Laurent (14/4/85) de Queue du Bois
    961) Littera Gianni (23/11/86) de Queue du Bois
    962) Westerlain Cedric (28/2/72) de Sart Tilman
    962b) Choukri Ahmed (22/12/85) de Jupille
    962c) Porikis Konstantinos (14/11/87) de Etoile Dalhem
    1 journée en équipe Réserve
    963) Paggen Jonathan (11/10/84) de Warsage
    1 journée en équipe U19 :
    964) Buydens Guillaume (9/7/93) de Templiers Nandrin
    1 journée en équipe U16 :
    965) Gensterblum Jan (28/3/96) de Fc.Eupen
    2 journées en équipe Première :
    966) Belhadi Kamel (10/6/90) de Pierreuse
    967) Facchini Lorenzo (26/10/86) de Queue du Bois
    968) Lambert Scott (19/3/91) de Saive
    969) Gilis Damien (22/5/86) de Ouffet Warzée
    970) Schrouben Sebastian (20/9/88) de Recht
    971) Gilles Christophe (23/6/73) de Momalle