CP: Le rapport de la séance du jeudi 29 mars

  • Voici les dernières décisions prises par le Comité provincial lors de la séance du jeudi 29 mars 2012 (…)

    Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.  Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.

    En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

    Suspensions à partir du 7/4/2012

    1.

    18.00 Réclamation num.24/C469/11-12 déposée par Beaufays

    Match I.Prov. Montegnée/Beaufays du 11/3/2012

    Dossier 24/29312/1

    Mwanga Miany (27/6/89) de Montegnée

    1 match en équipe première

    Beaufays : un délégué du club

    Montegnée : un délégué du club                                          

    Réclamation admise, jugée recevable et fondée.

    Résultat du match : 0-5

    Montegnée : 5,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié

    ———————————————

    2.

    18.00 Réclamation num.24/C460/11-12 déposée par Harzé

    Match Juniors E. Harzé/Cheratte du 3/3/2012

    Dossier 24/29312/2

    Rood Nicolas (6/5/92) de Cheratte

    1 match en équipe Juniors

    Harzé : un délégué du club

    Cheratte : un délégué du club

    Réclamation admise, jugée recevable et fondée.

    Résultat du match : 5-0

    Cheratte : 5,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié

    3.

    18.00 Match Juniors C. Beaufays/Hognoul du 3/3/2012

    Enquête F.S.F.

    Dossier 24/29312/3a

    Kremer Maxime (8/6/94) de Hognoul

    Dossier 24/29312/3b

    Dumont Louis (24/9/92) de Beaufays

    Dossier 24/29312/3c

    Beaufays : un délégué du club

    Tous les frais occasionnés au joueur KREMER Maxime (08.06.94) de Hognoul sont mis à charge du joueur DUMONT Louis (24.09.92) du club de Beaufays ou à son défaut, à charge du club qui est solidairement responsable.

    Le joueur KREMER Maxime devra faire connaître au C.P. Liège, le plus rapidement possible, le montant total de ses frais avec pièces justificatives.

    —————————————————

    4.

    18.15 Rapport Destexhe J : match Scolaires 15. Othée/Jupille du 11/3/2012 – ARRETE

    Arb. : Mr Destexhe Jean                                                                      

    Dossier 24/29312/4a

    Joslet Joachim (5/12/96) de Jupille

    3 matches en équipe Scolaires

    Dossier 24/29312/4b

    Campstein Loic (12/9/96) de Jupille

    5 matches en équipe Scolaires

    Dossier 24/29312/4c

    Reginster Adam (8/7/96) de Othée

    5 matches en équipe Scolaires

    Dossier 24/29312/4d

    Dél. : Mr Radoux Roger (2/10/70) de Othée

    Dossier 24/29312/4e

    Dél. : Mme Stroeken Carine (10/6/70) de Jupille

    Match à rejouer, l’arbitre n’ayant pas épuisé tous les moyens mis à sa disposition pour poursuivre la rencontre.

    —————————————————

    5.

    18.15 Rapport Xhignesse E : match Réserve K. Ans(B)/Limont du 11/3/2012

    Arb. : Mr Xhignesse Eddy                                                        

    Dossier 24/29312/5

    Vito Jean-Paul (22/6/63) de Limont                                          

    Suspendu à partir du 07.04.2012 pour tout match à la fédération jusqu’au 31.12.2012

    ————————————————–

    6.

    18.30 Rapport Rivituso G : match III.Prov.C. Pepinster/Heusy du 11/3/2012

    Arb. : Mr Rivituso Gianpiero

    Dossier 24/29312/6a

    Entr. : Mr Brisbois Serge (1/2/50) de Pepinster (casier)

    Interdit de zone neutre du 07.04.2012 au 06.05.2012 + 25,00 €

    Dossier 24/29312/6b

    Dél. : Mr Legrand Pierre (4/6/68) de Pepinster

    Interdit de fonctions officielles du 07.04.2012 ua 20.04.2012 + 12,50 €

    ————————————————

    7.

    18.45 Rapport Lohr B : match Scolaires 13. Tilff/Ougrée du 4/3/2012

    Arb. : Mr Lohr Bernard

    Dossier 24/29312/7a

    Battau William (14/9/95) de Tilff

    2 matches en équipe Scolaires

    Dossier24/29312/7b

    Lognoul Jeremy (7/7/96) de Ougrée (casier)

    4 matches en équipe Scolaires

    Dossier 24/29312/7c

    Di Fesco Alessandro (17/8/95) de Ougrée

    ERREUR SUR LA PERSONNE

    = CORIC Romain (21.08.96) de Ougrée

    3 matches en équipe Scolaires

    —————————————————-

    8.

    18.45 Rapport Culot S : match IV.Prov.A. Oleye/Un.Hesbignonne du 11/3/2012 – ARRETE

    Arb. : Mr Culot Stéphane

    Dossier 24/29312/8a

    Hansmans Hans-Peter (8/12/86) de Oleye (casier)

    2 matches en équipe première

    Dossier 24/29312/8b

    Vanaubel Michael (3/12/85) de Oleye (casier)

    4 matches en équipe première

    Dossier 24/29312/8c

    Dél. : Mr Gillard Ludovic (26/6/80) de Oleye

    Dossier 24/29312/8d

    Dél. : Mr Melon Lambert (22/3/41) de Un.Hesbignonne

    Résultat du match : 0-5

    ———————————————–

    9.

    19.00 Rapport Dodremont Jm : match Rés.Prov.Sam.C. Fumal/Couthuin du 10/3/2012 – ARRETE

    Arb. : Mr Dodremont Jean-Marie

    Dossier 24/29312/9a

    Colon Philippe (28/2/68) de Couthuin                                          

    Suspendu préventivement le 17.03.2012, se voit interdire d’exercer toute activité pratiquée sous le contrôle de l’U.R.B.S.F.A. jusqu’au 16 mars 2015

    Dossier 24/29312/9b

    Dél. : Mr Dony Cedric (26/10/88) de Fumal                            

    Dossier 24/29312/9c

    Dél. : Mr GIlsoul Pascal (16/8/64) de Couthuin                            

    Résultat du match : 5-0

    ————————————————-

    Réclamation num.24/C468/11-12 déposée par Beaufays

    Match 17B4 Melen/Beaufays du 4/3/2012

    Retirée avant séance

    —————————————————————————————————————————-

    10. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Bailoux D : match Rés.Rég.C. Uce.Liège/Oupeye du 10/3/2012

    Dossier 24/29312/10

    Castillo José (26/8/64) de Uce.Liège (casier)

    1 match en équipe Réserve

    —————————————————–

    11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Pirard Q : match I.Prov. Amay/Bas Oha du 11/3/2012

    Dossier 24/29312/11

    Del Fabbro Carl (22/6/85) de Bas Oha                            

    1 match en équipe première

    ———————————————–

    12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Gilis Jl : match 17B2 Bas Oha/Amay du 11/3/2012

    Dossier 24/29312/12

    Sondron Julien (17/6/95) de Amay

    2 matches en équipe U17

    —————————————————-

    13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapprot 17B2 Blegny/Tilleur St Gilles du 11/3/2012

    Dossier 24/29312/13

    Marville Julien (21/3/95) de Blegny (casier)

    Exclusion jugée suffisante

    ————————————————–

    14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport castermans V : match I.Prov. Disonais/Richelle du 11/3/2012

    Dossier 24/29312/14

    Entr. : Mr Huby Patrick (24/5/60) de Disonais (casier)

    Interdit de zone neutre du 07.04.12 au 22.04.12 + 12,50 €

    ————————————————–

    15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Denoel A : match Réserve I. Tilff/Hamoir du 11/3/2012

    Dossier 24/29312/15

    Harray Patrick (3/6/78) de Hamoir

    1 match en équipe Réserve

    ——————————————————

    16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Dodeigne D : match II.Prov.A. Oreye/Gd.Poulseur du 11/3/2012

    Dossier 24/29312/16

    Fortemps Steve (3/3/89) de Gd.Poulseur (casier)

    2 matches en équipe première

    17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

    Rapport Wegria K : match III.Prov.C. Warsage/Uce.Liège du 11/3/2012

    Dossier 24/29312/17

    Dél. : Mr Budanur Vassili (17/8/66) de Uce.Liège (arb)

    Interdit de fonctions officielles du 07.04.2012 au 06.05.2012 + 75,00 €

    —————————————————–

    PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

    SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 7/4/2012 :

    1 journée en équipe Première :

    1096) Dellerba Giuseppe (26/1/84) de Bas Oha

    1098) Bedoin Gregory (25/2/82) de Un.Hesbignonne

    1099) Lefebvre Benjamin (16/3/85) de Heusy

    1100) Zanin Nicolas (30/4/90) de Spa

    1101) Henrotte Romain (26/2/83) de Walhorn

    1102) Fossoul Kevin (14/1/92) de Wanze

    1103) Annaert Nicolas (14/7/90) de Jupille

    1104) Santangelo Salvatore (27/3/78) de Seraing Athl

    1105) Martin Remy (7/1/85) de Fraiture Fc(B)

    1106) Closset Florent (11/1/93) de Franchimontois(B)

    1 journées en équipe Réserve :

    1107) Mortehan Julien (1/10/86) de Xhoris

    1108) Raway Michael (18/12/90) de Trooz

    1109) Tricoli Kevin (18/8/91) de Trooz

    1110) Garcia Asensio Angel (23/3/60) de Uce.Liège

    1 journée en équipe Scolaires :

    1111) Schroeven Maxime (19/2/96) de Soumagne

    1 journée en équipe U14 :

    1112) Allegra Gino (9/7/98) de Rc.Ent.Amay

    2 journées en équipe Première :

    1113) Brodure Loic (4/8/90) de Tilff

    1114) Roger Robin (7/4/88) de Tilff

    1115) Fetro Steve (23/1/77) de Tilff

    1116) Houart Nicolas (30/12/83) de Bas Oha

    1117) Collings Christophe (15/7/89) de Aubel(B)

    1118) Binot Romain (27/6/91) de Waremme(B)

    2 journées en équipe Réserve :

    1120) Sergi Salvatore (18/3/80) de Oupeye

    1121) Kalkan Mamouh (17/11/83) de Tilff

    2 journées en équipe Juniors :

    1122) Yakounin Anatolyi (9/4/92) de Herve

    3 journées en équipe Première :

    1124) Jamar Thierry (24/3/72) de Soiron

    1125) Froidmont Julien (9/7/91) de Saive

    3 journées en équipe Réserve :

    1127) Peeters Michael (18/10/80) de Xhoris

    3 journées en équipe Juniors :

    1128) Lamy Julien (17/1/92) de Fraiture Fc

    3 journées en équipe Scolaires :

    1130) Pirlet Pierre (11/9/95) de Marchin

    1131) Martins Sampaio Dylan (23/10/96) de Fraiture Fc

    4 journées en équipe Cadets :

    1133) Conde Solo (3/6/97) de Grâce Hollogne

    INTERDICTION DE FONCTION :

    Officielle au terrain : du 7/4/2012 au 6/5/2012 :

    1134) Mr Buccarello Antonio (21/9/69), délégué de Juprelle + amende de 50,00€

    Zone neutre : du 7/4/2012 au 20/4/2012 :

    1135) Mr Magain Thibault (8/10/88), entraîneur de Fraiture Fc + amende de 50,00€

    1136) Mr Wagener Yves (19/0/64), entraîneur de Roclenge Wonck + amende de 12,50€

    1137) Mr Tondeur Thierry (19/2/68) , entraîneur de Melen + amende de 12,50€

    Zone neutre : du 7/4/2012 au 6/5/2012 :

    1138) Mr Louis Bernard (5/2/70), entraîneur de Saive + amende de 50,00€

    Toute activité au sein de l’U.B. : du 7/4/2012 au 6/5/2012 :

    1140) Mr Huybrechts Serge (18/12/67), délégué de Roclenge Wonck + amende de 50,00€

    1141) Mr Leboutte Michael (9/2/79), délégué de Tilff + amende de 25,00€

    AMENDES :

    1143) Fraiture Fc (4219) : 50,00€ pour attitude de supporters

    1144) Fraiture Fc (4219) : 12,50€ pour retrait d’équipe

    1145) Franchimontois(14) : 50,00€ pour attitude de supporters

    1146) Wasseiges (9284) : 100,00€ pour attitude de supporters

    1147) Wasseiges (9284) : 50,00€ pour manque d’organisation

    1148) Stavelot (126) : 2,00€ pour manque de carte d’identité

    1149) Tilff (172) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité

    1150) Ouffet Warzée (2374) : 2,00€ (x3) pour manque de cartes d’identité

    RESULTATS DE MATCHES :

    19B2 Templiers Nandrin/Herstal du 11/3/2012 : 2/0 score maintenu

    Scolaires 13. Ougrée/Fraiture Fc du 11/3/2012 : 5/0

    Minimes 12. Stavelot/Sart du 3/3/2012 : 0/5

    Minimes 25. Sart Tilman/Tilff du 10/3/2012 : 5/0

    Minimes 21. Aywaille/Ouffet Warzée du 10/3/2012 : 6/0