Le rapport du CP du jeudi 12 avril 2012 : le 0-3 de Tilleur – Montegnée est maintenu


Montegnée conserve sa victoire acquise à Tilleur.

  • Retrouvez ci-dessous toutes les décisions prises par le Comité Provincial en date du jeudi 12 avril avec entre autres, le score (0-3) entre Tilleur et Montegnée qui est maintenu ainsi que Ayyildiz Liège (P4C) et La Reid (P4D) qui perdent un de leurs matchs par un 5-0. (…)
  • Séance du CP.Liège – jeudi 12 avril 2012

    Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél 04/224.74.14
    Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
    En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
    Suspensions à partir du 21/4/2012

    1.

    18.00 Match 19B2 Aywaille/Saive du 3/3/2012 (dossier en continuation)

    Arb. : Mr Adam Michel

    Dossier 24/12412/1a
    un joueur d’Aywaille

    Dossier 24/12412/1b
    Mathot Gérôme (14/12/95) de Saive                        Reporté avant séance
    (victime)

    Dossier 24/12412/1c
    Aywaille : un responsable du club        

    1a.

    18.00 Réclamation num.24/C486/11-12 déposée par Bressoux
    Match Rés.Prov.Sam.B. Thier à Liège/Bressoux du 3/3/2012

    Recevable et fondée : résultat de match 0 – 5
    Dossier 24/12412/1
    Bressoux : un délégué du club

    Thier à Liège : un délégué du club        150 € d’amende

    2.

    18.00 Réclamation num.24/C492/11-12 déposée par Momalle
    Match Cadets 13. Momalle/Magnée du 17/3/2012
    Recevable mais mise en continuation
    Dossier 24/12412/2
    Momalle : un délégué du club

    Magnée : un délégué du club

    3.

    18.15 Match IV.Prov.C. Sart Tilman/Seraing Chatqueue du 25/3/2012
    Score : 5 – 0
    Dossier 24/12412/3
    Seraing Chatqueue : un délégué du club      10 € d’amende pour Seraing Chatqueue

    4.

    18.15 Match Juniors A. Rechain/Oudler du 3/3/2012
    Enquête F.S.F.

    Dossier 24/12412/4a
    Theis Jeff (16/12/92) de Oudler                

    Dossier 24/12412/4b
    Ska Olivier (16/2/92) de Rechain    Les frais occasionnés au joueur THEIS Jeff sont à charge du joueur SKA Olivier
    Dossier 24/12412/4c
    Rechain : un délégué du club

    5.

    18.30 Match Elan Dalhem/Olne du 26/2/2012

    Arb. : Mr Ciarniello Fabian

    Dossier 24/12412/5                Dossier classé sans suite
    Dél. : Mr Garzarek Francis (28/1/59) de Olne     

    6.

    18.30 Rapport Braham L : match Rés.Rég.B. Ougrée/Oreye du 24/3/2012

    Arb. : Mr Braham Ludovic

    Dossier 24/12412/6a
    Ghijsens Dieter (24/6/78) de Oreye          Suspendu pour 2 matches officiels

    Dossier 24/12412/6b
    Julin Bernard (30/3/72) de Oreye                           Réprimande

    7.

    18.45 Rapport Al Assouad D : match Rés.Rég.A. Soumagne/Spa du 24/3/2012 – ARRETE                Match à rejouer

    Arb. : Mr Al Assouad Djihad                

    Dossier 24/12412/7a
    Dél. : Mr Radermarcker John (14/9/76) de Soumagne

    Dossier 24/12412/7b
    Dél. : Mr Magraff Pierre (4/5/63) de Spa

    Dossier 24/12412/7c
    Soumagne : un délégué du club

    Dossier 24/12412/7d
    Spa : un délégué du club

    8.

    18.45 Rapport Dabee M : match 19A2 Rc.Ent.Amay/Franchimontois du 24/3/2012 – ARRETE

    Arb. : Mr Dabee Michael                                      Résultat : 5 – 0 / 0 – 5

    Dossier 24/12412/8a
    Pirard David (5/10/93) de Rc.Ent.Amay (casier)         Suspendu pour 1 match officiel

    Dossier 24/12412/8b
    Pressia Adrien (13/12/93) de Rc.Ent.Amay (casier)          Bénéfice du doute

    Dossier 24/12412/8c
    Curto Gwenael (9/4/93) de Rc.Ent.Amay        Suspendu pour 1 match officiel

    Dossier 24/12412/8d
    Pliyev Viktor (25/5/94) de Franchimontois            Réprimande

    Dossier 24/12412/8e
    Houssolonge Maxime (28/10/94) de Franchimontois             Réprimande

    Dossier 24/12412/8f
    Dél. : Mr Hart Emmanuel (24/9/71) de Rc.Ent.Amay              7,60 € d’amende

    Dossier 24/12412/8g
    Dél. : Mr Dormans Georges (2/12/70) de Franchimontois

    9.

    19.00 Rapport Dewandre R : match Rés.Prov.Sam.B. Queue du Bois/Wandruzienne du 24/3/2012 – ARRETE
    Résultat : 5 – 0
    Arb. : Mr Dewandre Robert

    Dossier 24/12412/9a
    Sonmez Mevlut (16/7/82) de Wandruzienne           Suspendu pour 3 matches officiels

    Dossier 24/12412/9b
    Yesiluyrt Cetin (11/4/80) de Wandruzienne (pas affilié)
    Interdiction d’affiliation jusqu’au 20/04/2015

    Dossier 24/12412/9c
    Dél. : Mr Moureau Eric (7/5/64) de Queue du Bois        

    Dossier 24/12412/9d
    Wandruzienne : un délégué du club      7,60 € d’amende + 5 € d’amende à Wandruzienne

    10.

    19.00 Match I.Prov. Tilleur St Gilles/Montegnée du 25/3/2012

    Arb. : Mr Castermans Vincent        Score de 0 – 3 maintenu

    Dossier 24/12412/10a
    Reid Sahjahik (26/10/90) de Montegnée

    Dossier 24/12412/10b
    Dél. : Mr Dechamps Albert (7/10/40) de Tilleur St Gilles        

    Dossier 24/12412/10c
    Dél. : Mr Ajeoub Mohamed (4/8/57) de Montegnée

    11.

    19H15 Rapport Delpluvrez Y : match IV.Prov.H. Malmundaria(B)/Stembertoise(B) du 25/3/2012

    Arb. : Mr Depluvrez Yves

    Dossier 24/12412/11a
    Dél. : Mr Lemaire Raphael (7/10/88) de Malmundaria

    Dossier 24/12412/11b
    Dél. : Mr Duchesne Christophe (17/9/79) de Stembertoise

    Dossier (24/12412/11c
    Stembertoise : un délégué du club        Blâme à l’équipe de Stembertoise

    12.

    19.15 Rapport Hanson JP : match IV.Prov.C. Ayyildiz Liège/Oneutois du 25/3/2012 – ARRETE

    Arb. : Mr Hanson Jean-Paul                  Résultat : 0 – 5

    Dossier 24/12412/12a
    Azzouz Said (11/4/78) de Ayyildiz Liège           Suspendu pour 4 matches officiels

    Dossier 24/12412/12b
    Un supporter de Ayyildiz Liège

    Dossier 24/12412/12c
    Dél. : Mr Agirbas Mesut (26/12/75) de Ayyildiz Liège

    Dossier 24/12412/12d
    Dél. : Mr Jottay Eric (4/8/61) de Oneutois

    Dossier 24/12412/12e
    Ayyyildiz Liège : un délégué du club     50 € d’amende pour AYYILDIZ + frais du match de l’arbitre à charge du club

    13.

    19.30 Rapport Gatet Ch : match IV.Prov.D. Sart/La Reid du 25/3/2012 – ARRETE

    Arb. : Mr Gatet Christopher               Résultat : 5 – 0

    Dossier 24/12412/13a
    Herman Bruno (9/11/87) de La Reid (casier)   Suspendu pour 1 match officiel

    Dossier 24/12412/13b
    Florence Gary (3/12/85) de La Reid (casier)       Suspendu jusqu’au 31/12/2012

    Dossier 24/12412/13c
    Entr. : Mr Grignard Michael (14/6/74) de La Reid
    Suspendu de zone neutre jusqu’au 04/05/2012 + 12.50 € d’amende

    Dossier 24/12412/13d
    Dél. : Mr Paquet Patrick (7/6/62) de Sart

    Dossier 24/12412/13e
    Dél. : Mr Grignard Ricardo (16/1/55) de La Reid

    Dossier 24/12412/13f
    La Reid : un délégué du club   Blâme à l’équipe de La Reid + 7,60 € d’amende

    14.

    19.45 Rapport Lohr B : match 17B2 Blegnytoise/Warsage du 25/3/2012 – ARRETE

    Arb. : Mr Lohr Bernard                                  Score acquis

    Dossier 24/12412/14a
    Meurice Dylan (5/2/96) de Warsage        Suspendu pour 2 matches officiels

    Dossier 24/12412/14b
    Labarbera Maxime (23/8/95) de Blegnytoise  Suspendu pour 2 matches officiels

    Dossier 24/12412/14c
    Ngoie Joackim (13/7/96) de Warsage                 Réprimande

    Dossier 24/12412/14d
    Un supporter de Warsage

    Dossier 24/12412/14e
    Un supporter de warsage

    Dossier 24/12412/14f
    Dél. : Mr Dubois Marc (10/5/56) de Blegnytoise

    Dossier 24/12412/14g
    Dél. : Mr Bernard Jean-Pol (12/11/64) de Warsage        

    Dossier 24/12412/14h
    Blegnytoise : un délégué du club

    Dossier 24/12412/14i
    Warsage : un délégué du club                    25,00 € d’amende à Warsage

    15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Nulens E : match Cadets 12. Beaufays(B)/Uce.Liège du 24/3/2012

    Dossier 24/12412/15
    Soigneur : Mr Charlet Daniel (4/11/71) de Beaufays (casier)
    Suspendu de zone neutre jusqu’au 20/05/2012 + 37.50 € d’amende

    16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Laiq L : match 15B1 Franchimontois/Minerois du 25/3/2012

    Arb. : Mr Laiq Leutrim

    Dossier 24/12412/16
    Entr. : Mr Cornet Didier (27/2/72) de Franchimontois (casier)
    Suspendu de toute activité au sein de l’URBSFA  jusqu’au 20/05/2012 + 100 € d’amende

    17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Laiq L : match 15B1 Franchimontois/Minerois du 25/3/2012

    Arb. : Mr Laiq Leutrim

    Dossier 24/12412/17
    Yuruk Savas (25/9/97) de Franchimontois       Suspendu pour 1 match officiel

    18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Laiq L : match 15B1 Franchimontois/Minerois du 25/3/2012

    Arb. : Mr Laiq Leutrim

    Dossier 24/12412/18
    Pierre Victor (11/5/97) de Franchimontois       Suspendu pour 2 matches officiels

    19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Laiq L : match 15B1 Franchimontois/Minerois du 25/3/2012

    Arb. : Mr Laiq Leutrim

    Dossier 24/12412/19
    Gueuder Philippe (11/12/97) de Franchimontois              Réprimande

    20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Lenoci C : match Réserve K. Horion/Ans B du 25/3/2012

    Dossier 24/12412/20
    Fox Michael (22/11/75) de Horion    Suspendu pour 4 matches officiels

    21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Tavolieri Ph :match III.Prov.C. Uce.Liège/Haccourt du 25/3/2012

    Dossier 24/12412/21
    Gomant Arnaud (10/3/89) de Uce.Liège (casier) Suspendu pour 2 matches officiels

    ———————————————–
    22. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Bailoux D : match III.Prov.C. Soumagne/Heusy du 25/3/2012

    Dossier 24/12412/22
    Entr. : Mr Pirotte Etienne (29/6/60) de Soumagne (casier)
    Suspendu de zone neutre jusqu’au 04/05/2012 + 25 € d’amende

    Séance du 12/4/2012

    PROPOSITIONS ENTERINEES

    BLAME :
    1198) Aubel : attitude de l’équipe

    SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 21/4/2012 :
    1 journées en équipe Première :
    1199) Dessaucy Thomas (19/6/86) de La Reid
    1200) Heudens Steve (29/6/86) de Verlaine
    1201) Vanoverberghe Kevin (21/6/88) de Banneux
    1202) Garroy Maxime (30/3/89) de Aubel
    1203) Nibus Arnaud (30/3/90) de Js.Chênée
    1204) Baptiste Mathieu (28/2/90) de Mons
    1205) Delhalle David (15/11/90) de Haccourt
    1206) Lemaire Gilles (9/5/88) de Pepinster
    1207) Hanquet Guy (12/1/87) de Ster Francorchamps
    1208) Blockman Ludovic (20/9/77) de Un.Hesbignonne
    1209) Raemaeckers François (20/10/87) de Thisnes
    1210) Flohimont David (29/8/95) de Saive(B)
    1 journée en équipe U19 :
    1211) Regnier Melvin (9/5/94) de Dc.Cointe
    1 journée en équipe Juniors :
    1212) Margraff Christoph (5/4/92) de Recht
    1 journée en équipe U15 :
    1213) Lousberg Gil (2/7/97) de Waremme
    1 journée en équipe Minimes :
    1214) Midjrato Kossi (9/5/99) de Jupille
    2 journées en équipe Première :
    1215) Vanderschelden Julien (16/5/84) de Othée(B)
    1216) Francis Rudy (23/1/86) de Cheratte
    2 journées en équipe Réserve :
    1217) Hennus Geoffrey (19/8/95) de Ans
    1218) Thiry Julien (15/11/87) de Horion
    2 journées en équipe U19 :
    1219) Meunier Dorian (14/12/95) de Aubel
    1220) Plumacher Kevin (9/2/93) de Amblève
    1221) Delhaxhe Pierre (17/11/94) de Tilleur St Gilles
    2 journées en équipe Juniors :
    1222) Pignolet Roger (7/4/92) de Lensois
    2 journées en équipe U17 :
    1223) Romano Kevin (9/1/96) de Warsage
    2 journées en équipe U15 :
    1227) Kistemann tom (19/6/97) de Butgenbach
    2 journées en équipe U13 :
    1228) Georis Thomas (21/9/99) de Stavelot
    3 journées en équipe Première :
    1230) Diliberto Carmelo (12/8/88) de Ellas Liège
    3 journées en équipe Juniors :
    1232) Born Benoit (14/12/92) de Plombières
    3 journées en équipe U17 :
    1233) Cizmic Rijad (20/8/95) de Eynatten
    3 journées en équipe Scolaires :
    1234) Soysuren Seyit (7/10/95) de Minerois
    1235) Boskin Maxime (16/2/96) de Soiron
    4 journées en équipe Juniors :
    1237) Benitez Palma Michael (10/1/93) de Oreye
    4 journées en équipe Minimes :
    1238) Lottin David (25/8/99) de Vivegnis

    INTERDICTION DE FONCTION :
    Officielle au terrain : du 21/4/2012 au 20/5/2012 :
    1239) Mr Borrini danieli (6/8/81), délégué de Seresien + amende de 25,00€
    Zone neutre : du 21/4/2012 au 4/5/2012 :
    1240) Mr Ernes Luc (24/2/65), entraîneur de Beaufays + amende de 12,50€
    Zone neutre : du 21/4/2012 au 20/5/2012 :
    1243) Mr Dellaquila Francesco (4/11/82), entraîneur de Aubel + amende de 25,00€
    1244) Mr Remacle Michel (16/12/78), entraîneur de Aubel + amende de 25,00€
    1245) Mr Benats Christophe (23/4/80), entraîneur de Spa + amende de 25,00€
    Toute activité au sein de l’U.B. : du 21/4/2012 au 20/5/2012 :
    1246) Mr Schrynemakers Raymond (1/10/69), entraîneur de Seresien + amende de 50,00€
    1248) Mr Menten Patrick (29/3/73), entraîneur de Melen + amende de 50,00€

    AMENDES :
    1249) Franchimontois (14) : 25,00€ pour attitude d’un supporter
    1250) Seresien (23) : 25,00€ pour manque d’organisation
    1251) Grivegnée (308) : 12,50€ pour retrait d’équipe
    1252) Grivegnée (308) 50,00€ pour attitude du staff et spectateurs
    1253) Jupille (9469) : 50,00€ pour attitude du staff et spectateurs
    1254) Fraiture Sp (5931) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
    1255) Es.Geer (7495) : 2,00€ pour manque de carte d’identité

    RESULTATS DE MATCHES
    Minimes 15. Jupille/Grivegnée du 24/3/2012 : 5/0
    Minimes 20. Anthisnes/Fraiture Sp du 24/3/2012 : 5/0
    Scolaires 17. Dc.Cointe/Es.Geer du 25/3/2012 : 8/0