CP : Rapport du jeudi 19 avril : Jacquemin (Malmedy) et Rappa (Cité) seront suspendus pour un match

  • Voici toutes les décisions prises par le Comité Provincial en date du 19 avril 2012 avec notamment en 4A, Berloz qui perd son match contre Momalle par un 0-5
    Séance du CP.Liège – jeudi 19 avril 2012
    Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14
    Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
    En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
    Suspensions à partir du 28/4/2012

    1.

    18.00 Match IV.Prov.E. Marchin(B)/Stockay(B) du 1/4/2012

    Dossier 24/19412/1                 résultat du match 5 – 0        

    Stockay : un délégué du club            15 € d’amende

    1a

    18.00 Match 19B2 Aywaille/Saive du 3/3/2012 (dossier en continuation)

    Arb. : Mr Adam Michel

    Dossier 24/19412/1a
    Mathot Gérôme (15/12/95) de Saive        les frais occasionnés à ce joueur sont à charge des joueurs portés responsables

    Dossier 24/19412/1b
    Un joueur d’Aywaille
    Les joueurs POLET Stany, MASSY Benjamin, DA SILVA Jérémy, TROISFONTAINE Romain, MILCAMPS Thomas, DELBROUCK Jordan, BOVY Erwan, NOUICHI Karim et AMOUJOU Jean-Eric sont suspendus jusqu’au 31 octobre 2012.
    L’amende de 500 € portée à charge du club d’AYWAILLE est retirée.

    2.

    18.00 Rapport Husting S : match Réserve K. Limont/Roclenge Wonck (B) du 1/4/2012

    Arb. : Mr Husting Serve

    Dossier 24/19412/2                
    Dosin Dominique (24/8/72) de Roclenge Wonck (casier) suspendu pour 6 matches officiels.

    3.

    18.15 Rapport Genard V : match III.Prov.D. Plombières/Stembertoise du 1/4/2012

    Arb. : Mr Genard Vincent

    Dossier 24/19412/3
    Slimani Omar (1/10/85) de Stembertoise (casier) suspendu pour 4 matches officiels.

    4.

    18.30 Rapport Idon O : match Rés.Rég.D. Jalhay/Blegny(B) du 31/3/2012 – ARRETE

    Arb. : Mr Idon Olivier                résultat du match: 5 – 0

    Dossier 24/19412/4a
    Vervier Patrick (19/2/70) de Blegny        rien retenu

    Dossier 24/291412/4b
    Valoir Manuel (20/11/77) de Blegny (affilié à Rocherath) suspendu pour 6 matches officiels.

    Dossier 24/19412/4b
    Dél. : Mr Bourse Guy (1/3/50) de Jalhay

    Dossier 24/19412/4c
    Dél. : Mr Comblain José (23/5/60) de Blegny     suspendu de toute activité au sein de l’URBSFA jusqu’au 18 avril 2013.

    Dossier 24/19412/4d
    Blegny : un délégué du club            5 € d’amende

    5.

    18.45 Rapport Idon O : match Rés.Prov.Sam.C. Fc.Villers/Haneffe du 24/3/2012

    Arb. : Mr Idon Olivier                résultat du match 3 – 4

    Dossier 24/19412/5a
    Hauret-Clos Gregory (6/5/80) de Haneffe     suspendu pour 2 matches officiels.

    Dossier 24/19412/5b
    Un (des) joueur(s) de Haneffe

    Dossier 24/19412/5c
    Dél. :Mr Werny Anne (2/2/85) de Fc.Villers

    Dossier 24/19412/5d
    Dél. : Mr Bruwier Joseph (30/12/79) de Haneffe

    Dossier 24/19412/5e
    Haneffe : un délégué du club             réprimande au club Haneffe

    6.

    18.45 Rapport Lindekens Y : match II.Prov.C. Raeren/Waimes du 25/3/2012

    Arb. : Mr Lindekens Yves

    Dossier 24/19412/6
    Gregoire Benjamin (27/7/80) de Waimes (casier)        suspendu pour 4 matches officiels.

    7.

    19.00 Réclamation num.24/C509/11-12 déposée par Franchimontois
    Match 19A2 Huy/Franchimontois du 3/3/2012 + Franchimontois/Huy du 16/3/2012
    Recevable et non fondée
    Dossier 24/19412/7
    Franchimontois : un délégué du club

    Huy : un délégué du club

    8.

    19.00 Match IV.Prov.A. Berloz/Momalle du 18/3/2012 – ARRETE

    Arb. : Mr Gérard Eric            résultat du match 0 – 5

    Dossier 24/19412/8a
    Saenen Walter (23/12/77) de Berloz    suspendu pour 6 matches officiels

    Dossier 24/19412/8b
    Dél. : Mr Steinbusch Christophe (26/9/82) de Berloz

    Dossier 24/19412/8c
    Dél. : Mr Heyne Jean (5/5/52) de Momalle

    9. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Mascherin B : match 17B2 Amay/Templiers Nandrin du 1/4/2012

    Dossier 24/19412/9
    Entr. : Mr Defraine Joseph (6/2/65) de Templiers Nandrin    bénéfice du doute

    10. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Mascherin B : match 17B2 Amay/Templiers Nandrin du 1/4/2012

    Dossier 24/19412/10
    Dél. : Mr Maka Didier (25/9/61) de Templiers Nandrin (casier)    bénéfice du doute

    11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Genard V : match III.Prov.D. Plombières/Stembertoise du 1/4/2012

    Dossier 24/19412/11
    Entr. : Mr Nalbou Mohamed (10/8/69) de Stembertoise (casier)    suspendu 1 mois de toute activité au sein de l’URBSFA (suspension actuelle prolongée) + 50 € d’amende.

    12. Demande d’extension :
    Le joueur SAUVEUR Jean-Marc (GLONS) du 30 avril au 31 décembre 2012

    13. Demande d’extension :
    Le joueur AMANAKI Mohamed (PIERREUSE) du 30 avril au 31 décembre 2012

    Séance du 19/4/2012

    PROPOSITIONS ENTERINEES
    REPRIMANDE :
    1256) Sprimont Julien de Kemexhe
    1257) Mr Montalbano Salvatore, entraîneur de Chaudfontaine
    1258) Dardenne Allan de Cs.Verviers
    1259) Mr Donnay Marc, entraîneur de Melen

    EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
    1260) Ledoyen François de Andrimont

    SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 28/4/2012 :
    1261) Jacquemin Philippe (23/1/76) de Malmundaria
    1262) Rappa Dario (22/12/75) de Cité Sp
    1263) Slupik Jérôme (11/2/92) de Rechain
    1264) Meessen Jérôme (11/9/91) de Cs.Welkenraedt
    1265) Parlascino Alphonase (3/8/89) de Mons
    1266) Mager Gregory (14/3/79) de Ferrières
    1267) Warnant Romain (10/12/89) de Momalle
    1 journée en équipe Réserve :
    1268) Goulet Bruno (11/2/78) de Haneffe
    1269) Fanara Dominico (11/2/71) de Pontisse
    1270) Cludi Maricco (3/1266) de Pontisse
    1271) Cristofori claudio (10/4/70) de Pontisse
    1 journée en équipe U19 :
    1272) Mister François (3/6/93) de Sart
    1 journée en équipe U17 :
    1273) Brouwers Lenaic (16/6/95) de Rc.Ent.Amay
    1 journée en équipe U15 :
    1274) Bredo Raphael (2/7/97) de Franchimontois
    2 journées en équipe Première :
    1275) Vanaubel Bryan (21/6/84) de Andrimont
    1276) Deschamps Michael (5/10/84) de Kemexhe
    1277) Smit Ludovic (3/6/90) de Othée
    1278) Lentz axime (15/4/90) de Limont
    1279) Markopoulos Stavros (25/5/90) de Ellas Liège
    1280) Buchin Gael (1/1/90) de Warnant(B)
    1281) Collard Gregory (18/9/88) de Spa(B)
    2 journées en équipe Réserve :
    1282) Dubuisson François (21/11/76) de Roclenge Wonck
    2 journées en équipe U17 :
    1283) Jose Zola Daniel (29/11/95) de La Calamine
    2 journées en équipe U16 :
    1284) Colling Jonathan (6/6/96) de All.Welkenraedt
    2 journées en équipe Scolaires :
    1285) Martini Gilles (26/6/95) de Es.Geer
    2 journées en équipe U14 :
    1286) Zinnen Arthur (14/4/98) de Elsautoise
    2 journées en équipe Cadets :
    1287) Tekin Firat (8/1/98) de Fc.Eupen
    1288) Servais Robin (1/2/98) de Xhoffraix
    2 journées en équipe Minimes :
    1289) Jacobs Gianluca (30/8/99) de Ans
    3 journées en équipe Première :
    1290) Abdellatif Tarek (8/10/77) de Spa(B)
    1291) Nigido Steve (5/10/91) de Oleye
    3 journées en équipe Juniors :
    1292) Nervo Adrien (30/12/92) de Ans
    1293) Hackin Raphael (7/10/94) de Etoile Dalhem
    3 journées en équipe U17 :
    1294) El Amri Sami (6/4/96) de Chaudfontaine

    INTERDICTION DE FONCTION :
    Officielle au terrain : du 28/4/2012 au 11/5/2012 :
    1296) Mr Counard Albert (28/12/56), délégué de Melen + amende de 12,50€
    Zone neutre : du 28/4/2012 au 11/5/2012 :
    1297) Mr Defourny Michel (1/8/67), entraîneur de Kemexhe + amende de 12,50€
    Zone neutre : du 28/4/2012 au 27/5/2012 :
    1299) Mr Richter Eric (14/1/77), entraîneur de Oudler + amende de 25,00€
    Toute activité au sein de l’U.B. : du 28/4/2012 au 27/5/2012 :
    1301) Mr Pain Albert (13/7/53), délégué de Queue du Bois + amende de 50,00€

    AMENDES :
    1302) Un.Hesbignonne (9080) : 4,00€ pour manque de carte d’identité
    1303) Templiers Nandrin (392) : 25,00€ pour manque de carte d’identité
    1304) Franchimontois (14) : 25,00€ pour attitude de supporters

    RESULTATS DE MATCHES :
    Réserve K. Momalle/Un.Hesbignonne du 1/4/2012 : 8/0 enreg.
    III.Prov.B. Chaudfontaine/Ferrières du 18/3/2012 : match à rejouer