CP : Rapport du jeudi 3 mai 2012 : Chaudfontaine perd 37 points

  • Retrouvez ci-dessous toutes les décisions prises par le Comité Provincial en date du 3 mai 2012 et notamment Chaudfontaine qui perd 37 points ainsi que Pontisse qui perd son match contre Engis par 0-5 et non 2-4 (…) Séance du CP.Liège – jeudi 3 mai 2012
    Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

    Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
    En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

    Suspensions à partir du 12/5/2012

    1.

    18.00 Match 19B4 Hannut/Chaudfontaine du 14/4/2012
    Résultat du match : 0 – 5
    Dossier 24/3512/1
    Hannut : un délégué du club       5 € d’amende pour Hannut

    2.

    18.00 Rapport Henin M : match III.Prov.B. Ocquier/Ouffet Warzée du 12/4/2012

    Dossier 24/3512/2
    Un joueur de Ouffet Warzée          Dossier en continuation

    3.

    18.15 Réclamations num.24/C539/11-12 et 24/C547/11-12 déposée par Croatia Wandre et Fraiture FC
    Match III.Prov.B. Fumal/Fraiture Fc du 5/4/2012
    Recevable et fondée, résultat du match : 0 – 5

    Dossier 24/3512/3
    Croatia Wandre : un délégué du club

    Dossier 24/3512/4
    Fraiture Fc : un délégué du club

    Fumal : un délégué du club         5 € d’amende pour Fumal

    4.

    18.30 Rapport Bailoux D : match IV.Prov.C. Remouchamps/Montagnarde du 14/4/2012 – ARRETE

    Arb. : Mr Bailoux Didier                              Résultat du match : 5 – 0

    Dossier 24/3512/5a
    Servais Cédric (4/2/84) de Montagnarde (casier)    Suspendu pour 4 matches officiels

    Dossier 24/3512/5b
    Staelens Joel (12/6/64) de Montagnarde (casier)   Suspendu pour 3 matches officiels

    Dossier 24/3512/5c
    Staelens Thomas (23/1/88) de Montagnarde (casier) Suspendu pour 3 matches officiels

    Dossier 24/3512/5d
    Maris Kenny (26/8/86) de Montagnarde     Suspendu pour 2 matches officiels

    Dossier 24/3512/5e
    Dél. : Mr Louis Franck (2/8/68) de Remouchamps

    Dossier 24/3512/5f
    Dél. : Mr Vannitsem André (4/4/32) de Montagnarde

    Dossier 24/3512/5g
    Montagnarde : un délégué du club

    5.

    18.45 Réclamation num.24/C560/11-12 déposée par Engis
    Match III.Prov.A. Pontisse/Ent.Engis du 22/4/2012

    Recevable et partiellement fondée, résultat du match : 0 – 5

    Arb. : Mr Zanol Vincent

    Dossier 24/3512/6a
    Peson Jean-Philippe de Pontisse (pas affilié)               Rien retenu

    Dossier 24/3512/6b
    Carbonne Donato (12/11/87) de Pontisse                 Bénéfice du doute

    Dossier 24/3512/6c
    Louvrier Vincent (17/10/87) de Pontisse        Suspendu pour 2 matches officiels

    Dossier 24/3512/6d
    Louvrier Sylvain (17/9/92) de Pontisse               Rien retenu

    Dossier 24/3512/6e
    Pontisse : un délégué du club     Mr NOSSENT René est suspendu de toute activité au sein de l’U.B. jusqu’au 02 mai 2013 + 50 € d’amende

    Dossier 24/3512/6f
    Ent.Engis : un délégué du club

    6.

    18.45 Réclamation déposée par Anthisnes
    Match III.Prov.B. Chaudfontaine/Anthisnes du 22/4/2012
    Recevable et fondée, résultat du match : 0 – 5

    Dossier 24/3512/7
    Anthisnes : un délégué du club

    Chaudfontaine : un délégué du club  395 € d’amende pour Chaudfontaine

    7. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Collignon M : match II.Prov.B. Oupeye/Dc.Cointe du 15/4/2012

    Dossier 24/3512/6
    Sahiti Nexhmedin (27/1/84) de Oupeye (casier) Suspendu pour 3 matches officiels

    8. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
    Rapport Wegria K : match II.Prov.C. Fc.Eupen/Cs.Welkenraedt du 15/4/2012

    Dossier 24/3512/7
    Mennicken Philipp (11/2/88) de Fc.Eupen (casier) Suspendu pour 1 match officiel

    Séance du 3/5/2012

    PROPOSITIONS ENTERINEES

    BLAME :
    À l’équipe U16 de Oudler + amende de 50,00€

    EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
    1319) Verjans Adrien (29/3/80) de Fc.Villers

    SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 12/5/2012 :
    1 journée en équipe Première :
    1320) Lemaire Rudy (10/7/90) de Beaufays
    1321) Tombeux Eddy (29/3/86) de Stavelot
    1322) Scheiff Luc (27/6/86) de Rocherath
    1323) Delannoy Thibault (1/3/93) de Wanze
    1324) Pirlet David (8/2/89) de Hognoul
    1325) Arimont Cyril (10/5/89) de UE.Dolhain
    1326) Gilles Geoffrey (24/10/78) de La Reid
    1 journée en équipe Réserve :
    1327) Jacobs Jean (20/11/70) de Ent.Engis
    1328) Leruth Marc (1/5/62) de Juprelle
    1 journée en équipe Juniors :
    1329) Nicosia Lionel (1/3/91) de Ougrée
    1 journée en équipe Scolaires :
    1330) Larue Bryan (13/10/95) de Aywaille
    1 journée en équipe Cadets :
    1331) Amraoui Yassine (26/1/97) de Trooz
    1 journée en équipe Minimes :
    1332) Duyckaerts Morgan (22/4/99) de Elsautoise
    2 journées en équipe Première :
    1333) Rader Nico (2/3/86) de Rocherath
    1334) Diffels Mathieu (9/6/89) de Xhoffraix
    1335) Hart Rudy (8/5/82) de Un.Hesbignonne
    1336) Goksu Emrah (24/7/85) de Turquoise Montegnée
    1337) Chauvin Nicolas (9/4/77) de Couthuin
    1338) Klassen Laurent (31/3/92) de Pepinster
    1339) Bah Traore Abdel Salam (3/5/85) de Warsage
    1340) Gilon Philippe (20/6/72) de Jehay
    2 journées en équipe Réserve :
    1341) Piangluino Robert (4/4/64) de Juprelle
    1342) Fraikin Raphael (24/8/74) de Juprelle
    1343) Jacobs Jean (20/11/70) de Ent.Engis (susp.prolongée )
    2 journées en équipe Juniors :
    1344) Genotte Clement (30/3/94) de Hannut
    2 journées en équipe Scolaires :
    1345) Drizdarevic Almir (15/6/95) de Eynatten
    1346) Rauw Marc (1/8/96) de Rocherath
    1347) Guillaume Gilles (2/8/95) de Soiron
    3 journées en équipe Première :
    1348) Molina Barrientos José (15/5/83) de Jehay
    3 journées en équipe Réserve :
    1351) Lemoine Philippe (7/10/69) de Grâce Hollogne
    3 journées en équipe Juniors :
    1352) Vandenhove Gilles (15/6/91) de Hombourg
    3 journées en équipe Cadets :
    1353) Salina Sacha (1/2/97) de Dc.Cointe
    4 journées en équipe Première :
    1354) Levaux Michel (2/6/63) de Heusy

    EXCLUSION EN MATCH AMICAL :
    2 journées converties en amende de 10,00€ :
    1355) Minervini Julien (12/1/93) de Seraing Chatqueue
    1356) Delneuville Emilien (9/11/94) de Harre

    INTERDICTION DE FONCTION :
    Officielle au terrain : du 12/5/2012 au 25/5/2012 :
    1357) Mr Lemoine Yves (8/7/66), délégué de Dc.Cointe + amende de 12,50€
    Zone neutre : du 12/5/2012 au 11/6/2012 :
    1358) Mr Jacot Benjamin (28/9/87), entraîneur de Banneux + amende de 50,00€
    1359) Mr Lantremange Michael (3/3/81), entraîneur de Vottem + amende de 25,00€
    1360) Mr Rentmeister Walter (10/4/67), entraîneur de Recht + amende de 25,00€
    1361) Mr Wahl Ralf (26/7/61), entraîneur de Oudler + amende de 25,00€
    Toute activité au sein de l’U.B. du 12/5/2012 au 11/6/2012 :
    1362) Mr Petrillo Paolo (21/3/72), entraîneur de Grace Hollogne + amende de 50,00€
    1363) Mr Pensica Stéphane (17/4/76), entraîneur de Dolhain + amende de 50,00€
    1364) Mr Gayet Jean-Pierre (27/7/61), délégué de Juprelle + amende de 50,00€

    AMENDES :
    1365) Dolhain (9) : 12,50€ pour retrait d’équipe
    1366) Grace Hollogne (2814) : 12,50€ pour retrait d’équipe
    1367) Juprelle (267) : 5,00€ pour joueur non affilié
    1368) Ans (617) : 25,00€ pour attitude de spectateurs
    1369) Turquoise Montegnée (9575) : 25,00€ pour attitude de spectateurs
    1369) Oudler (7432) : 50,00€ pour attitude de spectateurs
    1370) Charneux (8152) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
    1371) Amay (179) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
    1372) Gd.Poulseur (9434) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
    1373) Banneux (1060) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
    1374) Marchin (3485) : 12,50€ pour retrait d’équipe
    1375) Elsautoise (6548) : 50,00€ pour attitude d’un spectateur

    RESULTATS DE MATCHES :
    Scolaires 12. Marchin/Sart Tilman du 15/4/2012 : 8/0 enreg
    Minimes 23. Gd.Poulseur/Banneux du 14/4/2012 : perdu par les 2 équipes
    Cadets 13. Magnée/Amay du 14/4/2012 : 11/0 enreg
    Cadets 12. Saive/Charneux du 14/4/2012 : 5/0
    Rés.Rég.B. Juprelle/Grivengée du 14/4/2012 : 0/5
    IV.Prov.H. Stembertoise(B)/Dolhain(B) du 15/4/2012 : 3/2 enreg
    14B1 Rfc.Liège/Rechain du 15/4/2012 : 0/7 enreg