Le rapport du CP du 20 septembre: Boccar (Amay) interdit de zone neutre, de nombreux « échanges » entre Tilleur et Cité Sport, trois matches de suspension pour Sedici (Bellevaux), Gérard (Strée), Aissati (Bressoux), Mathot (Seraing)


Voici le rapport de la séance du CP.Liège du jeudi 20 septembre 2012, avec de nombreuses suspensions à la clé pour plusieurs clubs de la province (…)

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
Suspensions à partir du 29/9/2012
1.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/1
Rigau Pierre (21/9/95)                                                         Transfert accepté

Chaudfontaine : un délégué du club

Trooz : un délégué du club

———————
2.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/2
Hubeau Ryan (24/11/96)                                             Demande de transfert annulée

Visé : un délégué du club                                          

Ellas Liège : un délégué du club

———————
3.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/3
Gasparrini Youri (13/7/97)                                                Opposition de transfert annulée

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

————————
4.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/4
Candela Vincenzo (29/9/2000)                                                      Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

———————-

5.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/5
Cantelli Luca (18/2/2000)                                        Opposition de transfert annulée

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

———————
6.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/6
Debras Wesley (4/11/2000)                                      Opposition de transfert annulée

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

————————-
7.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/7
Villardita Luca (13/9/2000)                                          Opposition de transfert annulée

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

———————
8.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/8
Lucania Lorenzo (28/5/2000)                                     Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

—————–
9.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/9
Sciascia Luigino (22/5/2000)                                       Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

—————–
10.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/10
Ferrara Bruno (25/4/2002)                                    Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

——————
11.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/11
Notarrigo Alessandro (25/7/2002)                  Opposition de transfert annulée

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

——————–
12.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/12
Campisi Adriano (22/3/2002)                                      Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

————————
13.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/13
Sciascia Moreno (6/11/2004)                                           Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

——————–
14.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/14
Agro Andrea (6/8/2004)                                                    Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

———————
15.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/15
Palermo Samuel (1/3/2004)                                            Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

———————–
16.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/16
Contreras Lukas (9/5/2004)                                            Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

————————-
17.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/17
Palmisano Michele (24/5/2004)                                           Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

———————-
18.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/18
Guadagnano Elio (26/1/2004)                                           Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

————————
19.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/19
Casuccio Lucas (20/7/2004)                                                 Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

————————-
20.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/20
Lo Presti Matteo (11/7/2004)                                              Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

————————
21.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/21
Zambuto Carlo (18/4/2004)                                                  Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

————————–
22.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/22
Willmann Luca (24/9/2004)                                                 Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club
—————-
23.

18.15 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/20912/23
Dasoul Yolan (14/2/2005)                                                    Transfert accepté

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Cité Sp : un délégué du club

——————–
24.

18.30 Match Coupe 15B3 Ougrée/Seraing Athl du 1/9/2012

Dossier 24/20912/24                                     Résultat du match : 0 – 5
Ougrée : un délégué du club                      12,60 € d’amende à Ougrée

———————–

25.

18.45 Tournoi à Aubel : match Fc.Eupen/Warsage du 17/8/2012 – Enquête F.S.F.

Arb. : Mr Rizzato

Dossier 24/20912/25a
Nicoll Joey (17/6/95) de Fc.Eupen        L’accident est la conséquence d’un incident de jeu

Dossier 24/20912/25b
Un joueur de Warsage

Dossier 24/20912/25c
Fc.Eupen : un délégué du club

Dossier 24/20912/25d
Warsage : un délégué du club

———————
26.

18.45 Rapport Babanam E : match Coupe 19B3 Hamoir/Aywaille du 1/9/2012

Arb. : Mr Babanam Essosinam

Dossier 24/20912/26
Dél. : Mr Lefrançois Thomas (8/9/86) de Hamoir       
Suspendu de zone neutre jusqu’au 12/10/2012 + 12,50 € d’amende
Le club devra verser le défraiement du match à l’arbitre

——————–
27.

19.00 Rapport Heudt F : match Coupe Réserve C5 Wegnez/Plombières(B) du 2/9/2012

Arb. : Mr Heudt Francis

Dossier 24/20912/27a
Souvais Renaud (18/2/81) de Plombières  
Le joueur est suspendu jusqu’au 31/12/2012

Dossier 24/20912/27b
Dél. : Mr Hagelstein Christophe (9/10/81) de Plombières

——————–
28.

19.15 Match IV.Prov.E. Fizoise(B)/Ivoz(B) du 2/9/2012 – ARRETE (joueur blessé)

Arb. : Mr Gérard Eric                          Match à rejouer le 1er novembre à 14h30

Dossier 24/20912/28a
Dél. : Mme Elias Catherine (14/1/18) de Fizoise

Dossier 24/20912/28b
Entr. : Mr Parla Antonino (29/10/61) de Ivoz

——————–

29.

19.15 Rapport Vanbrabant E : match IV.Prov.F. Seraing Chatqueue(B)/Ougrée(B) du 2/9/2012 (non joué)

Arb. : Mr Vanbrabant Eric                 Résultat du match : 0 – 5 en faveur d’Ougrée
+ 25 € d’amende pour Seraing Chat.
Dossier 24/20912/29a
Dél. : Mr Allegra Tony (12/10/71) de Seraing Chatqueue

Dossier 24/20912/29b
Dél. : Mr Nicosia Romano (1/3/91) de Ougrée

Dossier 24/20912/29c
Seraing Chatqueue : un responsible du club

——————–
30. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dridelli H : match I.Prov. Beaufays/Tilleur St Gilles du 2/9/2012

Dossier 24/20912/30
Entr. : Mr Ernes Luc (24/2/65) de Beaufays  
Suspendu de zone neutre jusqu’au 12/10/2012 + 12,50 € d’amende
——————–
31. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dethier Ch : match IV.Prov.D. Baelen/Bolland du 2/9/2012

Dossier 24/20912/31
Entr. : Mr Lansberg Eric (19/6/68) de Bolland
Suspendu de zone neutre jusqu’au 12/10/2012 + 12,50 € d’amende
———————-
32. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dethier Ch : match IV.Prov.D. Baelen/Bolland du 2/9/2012

Dossier 24/20912/32
Tuzi Stefano (9/2/88) de Bolland  Suspendu pour 1 match officiel

———————
33. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Cheslet P : match II.Prov.B. Ougrée/Banneux du 2/9/2012

Dossier 24/20912/33
Lequet Gregory (21/1/86) de Ougrée Suspendu pour 2 matches officiels

———————–
34. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Schutz R : match 13A1 Verlaine/Hannut du 4/9/2012

Dossier 24/20912/34
Monsee Romain (18/4/2000) de Verlaine Suspendu pour 1 match officiel

———————

Séance du 20/9/2012

PROPOSITIONS ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
109) Collard Anthony de Oupeye

REPRIMANDE :
110) Mr Licour Gregory, entraîneur de Bas Oha
111) Mr Remacle Jérôme, entraîneur de Ocquier
112) Mr Palange Marc, délégué de Ocquier

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 29/9/2012 :
1 journée en équipe Première :
113) Demaria Romain (30/11/88) de Etoile Dalhem
114) Oluoch Edwin (4/7/88) de Vyle Tharoul
115) Taravella Antoine (3/11/77) de Haneffe
116) Termini Yannick (20/3/86) de Haneffe
117) Thonnard Valentin (13/7/94) de Limont
118) Piette Quentin (17/1/94) de Templiers Nandrin(B)
119) Rosengarten David (4/9/89) de Recht
120) Moes Jean-Michel (12/1/82) de Berloz
121) Van Eecke Ludovic (30/8/89) de Hognoul
122) Aerts John (2/7/88) de Tilff
123) Patrini Gianni (26/4/89) de Seraing Chatqueue
124) Filée Fabian (1/2/81) de Dolhain
125) Franck Benoit (5/4/77) de Faimes(B)
126) Chaplier Marcel (23/7/90) de Horion(B)
127) Bergh Maxime (20/5/91) de Retinne
1 journée en équipe U15 :
128) Minutillo Kevin (31/8/98) de Tilleur St Gilles
129) Lione Antoine (21/2/98) de Ougrée
1 journée en équipe U14 :
130) Simonis Tristan (28/3/2000) de Minerois
1 journée en équipe U13 :
131) Gerrekens Arnaud (21/5/2001) de Plombières
2 journées en équipe Première :
132) Berndt Gregory (29/5/91) de Ans
133) Leroy Mickael (8/11/79) de Malmundaria(B)
134) Valente Salvatore (11/7/83) de Marchin
136) Lumu Christopher (21/10/94) de Mons
137) Henrard Philippe (19/3/85) de Battice
139) Rahmani Madani (4/8/88) de Uce.Liège
2 journées en équipe U16 :
140) Kistemann Tom (19/6/97) de Weywertz
3 journées en équipe Première :
141) Sedici Ludovic (9/7/80) de Bellevaux
142) Gerard Anthony (15/5/90) de Strée
143) Aissati Hamza (26/9/89) de Bressoux
144) Mathot Alain (1/11/95) de Seresien

EXCLUSION EN MATCH AMICAL :
1 journée convertie en amende de 10,00€ :
146) Pirard Logan (17/6/97) de Bas Oha
3 journées converties en amende de 10,00€ :
147) Russoto Nicolas (2/2/79) de Ellas Liège
4 journées converties en amende de 10,00€ :
148) Lansival Nicolas (23/11/82) de Anthisnes

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 29/9/2012 au 12/10/2012 :
149) Mr Mager Michael (16/4/74), entraîneur de Herve + amende de 12,50€
150) Mr Boccar Daniel (18/9/60), entraîneur de Amay + amende de 12,50€