CP : Rapport du jeudi 11 octobre 2012 : 3 membres de Pierreuse proposés à la radiation à vie, Clavinoise – Templiers B sera rejoué le 1er novembre

Le CP dirigé par Henri Fonbonne oblige Pierreuse à jouer à guichets fermés.

Séance du CP.Liège – jeudi 11 octobre 2012
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
Suspensions à partir du 20/10/2012
1.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/111012/1                              Transfert accordé
Mouhtadi Ahmed (14/6/2000)

Stembertoise : un délégué du club

Stade Disonais : un délégué du club

2.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/111012/2                        
Aithmid Abdullah (21/6/2001)                                      Transfert refusé

Stembertoise : un délégué du club

Stade Disonais : un délégué du club

3.

18.15 Rapport Akkurt A : match U15F As.Hermalle/Oupeye du 23/9/2012

Arb. : Mr Akkurt Abdullah

Dossier 24/111012/3
Pirard François (11/5/98) de Oupeye          Suspendu pour 4 matches officiels

4.

18.15 Rapport Fotso-Neam E : match IV.Prov.B. Mcs.Liège/Pontisse du 23/9/2012

Arb. : Mr Fotso-Neam Eutrope

Dossier 24/111012/4
Karabayir Kadir (12/5/88) de Pontisse         Suspendu pour 8 matches officiels

5.

18.30 Match U13H Juprelle/Hannut du 9/9/2012 – ARRETE

Arb. : Mr Henry Cedric (occ)              Résultat du match : 0 – 5 en faveur d’Hannut

Dossier 24/111012/5a
Neutgens Sébastien (8/3/2000) de Juprelle     Suspendu pour 2 matches officiels

Dossier 24/111012/5b
Un supporter de Juprelle

Dossier 24/111012/5c
Dél. : Mr Adant Frédéric (9/3/73) de Juprelle     12,50 € d’amende pour Juprelle

Dossier 24/111012/5d
Hannut : un délégué du club

6.

18.30 Match Réserve O. Kemexhe/Mcs.Liège (faits portés à la connaissance du CP.Liège)

Arb. : Mr Haenen Jean-Luc
Le Comité Provincial adresse des recommandations aux 2 équipes

Dossier 24/111012/6a
Neukermans Christophe (21/2/71) de Kemexhe

Dossier 24/111012/6b
Kemexhe : un délégué du club

Dossier 24/111012/6c
Mcs.Liège : un délégué du club

7.

18.45 Rapport Haenen JL : match Juniors I. Othée/Vottem du 22/9/2012

Arb. : Mr Haenen Jean-Luc

Dossier 24/111012/7a
Collin Nicolas (2/1/92) de Vottem            Suspendu pour 4 matches officiels

Dossier 24/111012/7b
Donnai Regis (22/9/95) de Vottem              Suspendu pour 6 matches officiels

Dossier 24/111012/7c
Dél. : Mr Schoonjans Raphael (29/3/78) de Vottem  Suspendu de zone neutre du        06/12/2012 jusqu’au 05/01/2013   

Dossier 24/111012/7d
Vottem : un délégué du club : Blâme à l’équipe de Vottem + 112.50 € d’amende

8.

19.00 Rapport Henin M : match III.Prov.B. Clavinoise/Templiers Nandrin(B) du 23/9/2012 – ARRETE

Arb. : Mr Henin Marc                      Match à rejouer le 1er novembre à 14h30

Dossier 24/111012/6a
Entr. : Mr Legrand Frédéric (6/9/73) de Templiers Nandrin

Dossier 24/111012/6b
Un supporter de Templiers Nandrin

Dossier 24/111012/6c
Un supporter de Templiers Nandrin

Dossier 24/111012/6d
Dél. : Mr Jacquet Joseph (13/5/46) de Clavinoise

Dossier 24/111012/6e
Dél. : Mr Wery Sébastien (27/7/86) de Templiers Nandrin

Dossier 24/111012/6f
Clavinoise : un délégué du club                                         Réprimande

Dossier 24/111012/6g
Templiers Nandrin : un délégué du club                         50 € d’amende

9.

19.00 Rapport Vanbrabant E : match Rés.Rég.D. Montagnarde/Tilleur St Gilles du 22/9/2012 – NON JOUE

Arb. : Mr Vanbrabant Eric      Résultat du match : 0 – 5 en faveur de Tilleur St Gilles

Dossier 24/111012/9a
Taboada Raphael (13/1/66) de Montagnarde     Suspendu pour 2 matches officiels

Dossier 24/111012/9b
Dél. : Mr Taboada Antonio (3/1/65) de Montagnarde    

Dossier 24/111012/9c
Tilleur St Gilles : un délégué du club

Dossier 24/111012/9d
Montagnarde : un délégué du club : 5 € d’amende + défraiement de l’arbitre

10) 19.15 Rapport Zanol V : match III.Prov.A. Pierreuse/Limont du 30/9/2012 – ARRETE

Arb. : Mr Zanol Vincent        Résultat du match : 0 – 5 en faveur de Limont

Dossier 24/111012/10a
Ersoy Bachir (27/11/91) de Pierreuse                             Proposé à la radiation

Dossier 24/111012/10b
El Fakiri Noureddine (29/4/85) de Pierreuse                      Proposé à la radiation

Dossier 24/111012/10c
El Fakiri Aissa (13/1/81) de Pierreuse                          Proposé à la radiation

Dossier 24/111012/10d
Un supporter de Pierreuse
Le dossier concernant les supporters est mis en continuation jusqu’au 31 octobre 2012 et dans l’attente, les équipes premières de Pierreuse devront jouer à Bureaux fermés

Dossier 24/111012/10e
Un supporter de Pierreuse

Dossier 24/111012/10f
Paul Laurent (17/4/80) de Limont

Dossier 24/111012/10g
Dél. : Mr Akodad Abderahmane (1/1/61) de Pierreuse

Dossier 24/111012/10h
Dél. : Mr Maunaert Nicolas (2/2/47) de Limont

Dossier 24/111012/10i
Pierreuse : un délégué du club          Le défraiement de l’arbitre est à charge du club de
Pierreuse

Dossier 24/111012/10j
Limont : un délégué du club

Dossier 24/111012/10k
NDIAYE Mansour (1/11/72) de Limont :                             Réprimande

11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Mendes Pereira F : match Juniors J. Us.Liège/Uce.Liège du 22/9/2012

Dossier 24/111012/11
Bouhaye Brice (7/5/94) de Us.Liège        Suspendu pour 2 matches officiels

12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dewandre R : match Cadets 3. Soumagne/Cornesse du 22/9/2012

Dossier 24/111012/12
Deflandre Thomas (15/6/98) de soiron   Suspendu pour 1 match officiel

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bouharmont M : match III.Prov.A. Jehay/Ans du 23/9/2012

Dossier 24/111012/13
Dél. : Mr Dezoppy Jean-Michel (24/3/66) de Ans  Suspendu de fonction officielle du 20/10
au  19/11/2012 + 25 € d’amende

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Garcia M : match III.Prov.C. Warsage/Disonais(B) du 23/9/2012

Dossier 24/111012/14      
Fedsoseew Jonathan (19/6/80) de Disonais    Suspendu pour 1 match officiel

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dewandre R : match U13C Minerois/Plombières du 23/9/2012

Dossier 24/111012/15
Dél. : Mr Jaspar René (6/1/38) de Minerois                Recommandations

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dewandre R : match U13C Minerois/Plombières du 23/9/2012

Dossier 24/111012/16
Minerois : un délégué du club       50 € d’amende
—————————————————————————————————————————
17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lindekens Y : match II.Prov.C. Eynatten/Stavelot du 23/9/2012

Dossier 24/111012/17
Kriescher Christoph (7/7/93) de Eynatten   Suspendu pour 1 match officiel

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Brams E : match III.Prov.A. Stockay/Wasseiges du 23/9/2012

Dossier 24/111012/18
Entr. : Mr Musique Pascal (24/12/73) de Wasseiges     Recommandations

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Rizzato G : match amical Cité Sp/Sart Tilman du 19/9/2012

Dossier 24/111012/19
Dél. :  Mr Stoquart Thierry (7/9/68) de Sart Tilman  Suspendu de fonction officielle
jusqu’au 04/11/2012

20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match Juniors C. Heusy(B)/Gemmenich du 22/9/2012

Dossier 24/111012/20             Résultat du match 0 – 5
Heusy : un délégué du club                  4 € d’amende

Séance du 11/10/2012

PROPOSITIONS ENTERINEES

REPRIMANDE :
265) Cuvelier Ludovic de Grâce Hollogne
266) Marie Frédéric de Dc.Cointe
267) Mr Staelens Joel, entraîneur de Ougrée

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 20/10/2012 :
1 journée en équipe Première :
268) Rasquin Julien (22/12/89) de Tilleur St Gilles
269) Catena David (24/12/77) de Vivegnis
270) Mattiussi Laurent (10/10/82) de Ans
271) Vinaimont Anthony (19/6/89) de Disonais(B)
272) Brandt Tom (17/12/92) de Gemmenich
273) Russo Raphael (24/2/63) de Fexhe Slins
274) Ulusoy Selim (20/6/78) de Tuquoise Montegnée
275) Ak Ali (10/4/85) de Neupré
1 journée en équipe U19 :
276) Gambino Jean-François (5/10/95) de Cité Sp
1 journée en équipe U12 :
277) Nicolato Matias (7/12/2001) de Tilleur St Gilles
2 journées en équipe Première :
279) Sougnez Franck (7/6/85) de Trooz(B)
280) Kleis Alain (30/11/85) de Oudler
281) Monfort Nicolas (18/5/84) de Un.Hesbignonne
2 journées en équipe U19 :
284) Demeure Franck (30/8/94) de Melen
2 journées en équipe U17 :
285) Granados Javier (2/7/97) de Seraing Athl
3 journées en équipe Première :
286) Kalbusch Yannick (5/5/91) de Emmels
3 journées en équipe Scolaires :
287) Lecouste Ludovic (5/2/96) de Heusy
4 journées en équipe Juniors :
289) Karoulidis Konstantinos (29/7/93) de Heusy
4 journées en équipe Scolaires :
290) Naome Arnaud (20/4/97) de Vivegnis

EXCLUSION EN MATCH AMICAL
4 journées converties en amende de 10,00€ + suspendu de capitaine jusqu’au 30/6/2013 :
291) Berg Esteban (8/7/96) de Marchin
INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 20/10/2012 au 2/11/2012 :
292) Mr Gur Ali (3/3/74), entraîneur de Waremme + amende de 25,00€
293) Mr Flon Christian (12/9/58), entraîneur de Lambermont + amende de 12,50€
295) Mr Bourguignon André (16/3/58), entraîneur de Elsautoise + amende de 12,50€
296) Mr Segatto Marc (25/1/64), entraîneur de Verlaine + amende de 12,50€
Zone neutre : du 20/10/2012 au 19/11/2012 :
297) Mr Collin Guy (3/11/70), entraîneur de Warsage + amende de 25,00€
297b) Mr Jourdan Mickael (3/10/80), entraîneur de Hamoir + amende de 25,00€
Toute activité au sein de l’U.B. : du 20/10/2012 au 19/11/2012 :
299) Mr Le Bohec Ronan (21/10/70), entraîneur de Battice + amende de 50,00€

AMENDES :
302) Sart (5579) : 4,00€ pour manque de carte d’identité
304) Bas Oha (1654) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité
305) Stockay (2239) : 2,00€ (x3) pour manque de cartes d’identité
306) Amay (179) : 2,00€ pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES
Réserve C. Xhoffraix/Sart du 23/9/2012 : 5/0
Juniors C. Heusy(B)/Gemmenich du 22/9/2012 : 0/5
Minimes 15. Bas Oha/Strée du 22/9/2012 : 0/5
Minimes 17. Fc.Villers/Stockay du 22/9/2012 : 5/0
U16D Amay/Bas Oha du 23/9/2012 : 0/5