CP : Rapport du jeudi 18 octobre 2012 : En 3B, Anthisnes perd trois matchs sur tapis vert, Glons – Elan Dalhem sera rejoué en 3C


Séance du CP.Liège – jeudi 18 octobre 2012
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
Suspensions à partir du 27/10/2012
1.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/181012/1
Arsanov Ramzan (20/1/2000)

Stembertoise : un délégué du club

Heusy : un délégué du club

Le transfert est accordé au joueur.

2.

18.00 Match IV.Prov.C. Oneutois/Montagnarde du 30/9/2012

Dossier 24/181012/2
Montagnarde : un délégué du club

Amende de 55,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié.
Résultats :
IV.C Oneux/Montagnarde du 30.09.2012 : 5-0 au lieu de 4-0
IV.C Montagnarde/Tilff du 23.09.2012 : 0-5 au lieu de 1-4
IV.C My/Montagnarde du 16.09.2012 : 5-0 au lieu de 2-2
IV.C Chaudfontaine/Montagnarde du 06.09.2012 : 7-0 au lieu de 7-1

3.

18.00 Réclamation num.24/C090/12-13 déposée par Thier à Liège
Match Rés.Rég.G. Pontisse/Thier à Liège du 22/9/2012

Dossier 24/181012/3
Thier à Liège : un délégué du club

Pontisse : un délégué du club

Le dossier est mis en continuation.

4.

18.15 Match III.Prov.B. Templiers Nandrin(B)/Anthisnes du 30/9/2012

Dossier 24/181012/4
Anthisnes : un délégué du club

Amende de 35,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié.
Résultats :
III.B Templiers Nandrin (B)/Anthisnes du 30.09.2012 : 5-0 au lieu de 4-4
III.B Fraiture FC/Anthisnes du 16.09.2012 : 5-0 au lieu de 2-5
III.B Ocquier/Anthisnes du 18.08.2012 : 5-0 au lieu de 3-3

5.

18.15 Rapport Schmitz O : match II.Prov.A. Gd.Poulseur/Fizoise du 30/9/2012

Arb. : Mr Schmitz Olivier

Dossier 24/181012/5
Entr. : Mr Bourg Sébastien (30/4/82) de Gd.Poulseur

Interdit de zone neutre du 27.10.2012 au 09.11.2012 + 12,50 €

6.

18.30 Rapport Hentschel Ch : match IV.Prov.E. Wasseiges(B)/Stockay(B) du 30/9/2012

Arb. : Mr Hentschel Christophe

Dossier 24/181012/6
Santino Samuel (23/4/94) de Stockay

6 matches officiels en équipe première

7.

18.30 Rapport Hentschel Ch : match amical Modave/Burdinne du 25/9/2012

Arb. : Mr Hentschel Christophe

Dossier 24/181012/7a
Fossepre Geoffrey (30/10/90) de Burdinne

Suspension convertie en une amende de 10,00 € (match amical)

Dossier 24/181012/7b
Dél. au terrain

Dossier 24/181012/7c
Dél. à l’équipe

Dossier 24/181012/7d
Burdinne : un délégué du club

Modave : amende de 200,00 € pour avoir joué un match amical seniors sans l’avoir annoncé (art. 1446.232).

Burdinne : 2 x 7,60 € pour absence non excusée de délégués dûment convoqués en séance.

8.

18.45 Rapport Melotte V : match amical U19 Herve/Dc.Cointe du 26/9/2012

Arb. : Mr Melotte Vincent

Dossier 24/181012/8a
Hadadia Cedric (10/9/94) de Herve

Suspension convertie en une amende de 10,00 € (match amical)

Dossier 24/181012/8b
Essanoussi Adil (19/3/94) de Dc.Cointe

Suspension convertie en une amende de 10,00 € (match amical)

9.

18.45 Réclamation num.24/C085/12-13 déposée par Ans
Match III.Prov.A. Jehay/Ans du 23/9/2012

Arb. : Mr Bouharmont Maurice

Dossier 24/181012/9
Dél. : Mr Ferriere Robert (18/10/50) de Jehay

Dél. : Mr Dezoppy Jean-Michel (24/3/66) de Ans

Ans : un délégué du club

Jehay : un délégué du club

La réclamation déposée par Ans est recevable, jugée non-fondée, futile et vexatoire.
Ans : amende de 80,00 € (Art. 1769)

10.

19.00 Rapport Hombroise N : match 19A1 Othée/Cité Sp du 29/9/2012 – ARRETE

Arb. : Mr Hombroise Nicolas (occ)

Dossier 24/181012/10a
Hassar Faissal (12/2/95) de Cité Sp

Dossier 24/181012/10b
Entr. : Mr Stée Julien (24/11/66) de Othée

Dossier 24/181012/10c
Entr. : Mr Altomare Xavier (21/11/78) de Cité Sp

Réprimande

Dossier 24/181012/10d
Dél. : Mr Dubois Christian (30/12/58) de Othée

Dossier 24/181012/10e
Dél. : Mr Cheret Dominique (14/3/60) de Cité Sp

Dossier 24/181012/10f
Othée : un délégué du club

Dossier 24/181012/10g
Cité Sp : un délégué du club

Joueur KIKOMBA Kelen (11.09.95) de Cité Sport : 2 matches officiels en équipe U19

Cité Sport : amende de 12,50 € pour retrait d’équipe + amende de 7,60 € pour absence non excusée d’un délégué dûment convoqué

Othée : amende de 7,60 € pour absence non excusée d’un délégué dûment convoqué en séance

Résultat du match : 5-0 en faveur d’Othée

11.

19.15 Rapport Konietang K : match IV.Prov.B. Ellas Liège/Grivegnée du 30/9/2012 – ARRETE

Arb. : Mr Konietang Konie

Dossier 24/181012/11a
Grimberieux Michael (5/6/84) de Ellas Liège

Suspendu du 27.10.2012 au 30.06.2013 pour tout match à la fédération

Dossier 24/181012/11b
Dél. : Mr Dubois Michel (2/5/72) de Ellas Liège

Dossier 24/181012/11c
Dél. : Mr Goddin Eric (25/5/71) de Grivegnée

Dossier 24/181012/11d
Ellas Liège : un délégué du club

Résultat du match : 0-5 en faveur de Grivegnée

12.

19.30 Rapport Bosquelle D : match IV.Prov.B. As.Hermalle/Wandruzienne du 30/9/2012

Arb. : Mr Bosquelle Dimitri

Dossier 24/181012/12a
Cakir Hakan (22/6/90) de Wandruzienne

4 matches officiels en équipe première

Dossier 24/181012/12b
Un supporter de Wandruzienne

Dossier 24/181012/12c
Dél. : Mr Halet Jean-Marc (16/3/66) de As.Hermalle

Dossier 24/181012/12d
Dél. : Mr Uysal Huseyin (8/2/90) de Wandruzienne

Dossier 24/181012/12e
Wandruzienne : un délégué du club

Dossier 24/181012/12f
As.Hermalle : un délégué du club

Wandruzienne : amende de 50,00 € pour attitude de supporters + amende de 7,60 € pour absence non excusée d’un délégué dûment convoqué

13.

19.45 Rapport Carabin Jp : match 13C8 Rechain/Olne du 29/9/2012 – ARRETE

Arb. : Mr Carabin J.Paul (occ)

Dossier 24/181012/13a
Entr. : Mr Delhez Alain (9/9/67) de Olne

Interdit de zone neutre du 27.10.2012 au 26.11.2012 + 50,00 €

Dossier 24/181012/13b
Dél. : Mr Hendrikx Gilbert (14/5/49) de Rechain

Dossier 24/181012/13c
Dél. : Mr Polys Raphael (16/12/76) de Olne

Dossier 24/181012/13d
Rechain : un délégué du club

Dossier 24/181012/13e
Olne : un délégué du club

Olne : amende de 12,50 € pour retrait d’équipe + amende de 7,60 € pour absence non excusée d’un délégué dûment convoqué

Résultat du match : 5-0 en faveur de Rechain

14.

20.00 Rapport Talmas V : match III.Prov.C. Glons/Elan Dalhem du 30/9/2012 – ARRETE

Arb. : Mr Talmas Vincent

Dossier 24/181012/14a
Keurtz Thomas (9/11/90) de Glons

2 matches officiels en équipe première

Dossier 24/181012/14b
Magro Anthony (17/3/89) de Glons

3 matches officiels en équipe première

Dossier 24/181012/14c
Simon Jonathan (7/2/82) de Elan Dalhem

2 matches officiels en équipe première

Dossier 24/181012/14d
Dél. : Mr Mellet Guy (29/6/56) de Glons

Dossier 24/181012/14e
Dél. : Mr Doyen Michel (11/5/40) de Elan Dalhem

Dossier 24/181012/14f
Elan Dalhem : un délégué du club

Dossier 24/181012/14g
Glons : un délégué du club

Résultat : match à rejouer, l’arbitre n’ayant pas épuisé tous les moyens mis à sa disposition pour poursuivre la rencontre

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Castermans V : match II.Prov.B. Ougrée/Chênée du 30/9/2012

Dossier 24/181012/16
Entr. : Mr Colomberotto Alain (9/8/69) de Ougrée

Réprimande

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lesceux Q : match I.Prov. Disonais/Spa du 30/9/2012

Dossier 24/181012/17
Soigneur : Mr Hanrez Frédéric (23/3/72) de Disonais

Interdit de zone neutre du 27.10.2012 au 09.11.2012

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Doyen D : match I.Prov. Warnant/Elsautoise du 30/9/2012

Dossier 24/181012/18
Heptia Bastien (21/2/90) de Warnant

1 match officiel en équipe première

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lemal P : match I.Prov. Raeren/Waremme du 30/9/2012

Dossier 24/181012/19
Moor Mathieu (26/11/79) de Waremme

1 match officiel en équipe première

Séance du 18/10/2012

PROPOSITIONS ENTERINEES

BLAME :
307) Charneux (8152) : pour attitude des joueurs + amende de 50,00€

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 27/10/2012 :
1 journée en équipe Première :
308) Demarteau Olivier (31/3/89) de Wasseiges(B)
309) Gilles Yannick (5/8/83) de Es.Geer
310) Giesberts Xavier (20/10/77) de Wasseiges
311) Catalano Christophe (19/11/82) de Saive
312) Limet Geoffrey (8/4/80) de Horion
313) Dodeigne Vincent (4/2/90) de Sart Tilman
314) Delhez Stéphane (31/7/86) de Queue du Bois(B)
315) Haas Fabio (30/3/95) de St Vith(B)
316) Mackels Sami (27/8/92) de All.Welkenraedt
1 journée en équipe Réserve :
317) Spoden Bjorn (7/8/88) de Amblève
1 journée en équipe U16 :
318) Gotta Arthur (7/2/97) de Heusy
2 journées en équipe Première :
319) Bakkali Abdelmajid (11/2/83) de Dolhain
321) Bomboir Valentin (18/11/92) de Elsautoise
322) Melchoir Charles (23/9/87) de Braives(B)
323) Lecocq Cedric (15/9/92) de Goé
324) Gillet Samuel (17/12/91) de Sart Tilman
325) Peeters Michael (18/10/80) de Xhoris(B)
326) Eggen Axel (16/3/90) de Spa(B)
2 journées en équipe U19 :
327) Kransfeld Fabrice (4/6/94) de Fc.Eupen
328) Meyanga Mindo Franck (15/9/93) de Andrimont
329) El Cabir Hicham (22/9/95) de Andrimont
2 journées en équipe Juniors :
330) Atop Turgut (4/10/95) de Heusy
2 journées en équipe U15 :
331) Lejeune Lucas (16/10/98) de Heusy
3 journées en équipe Première :
332) Becker Jean (18/12/70) de Xhoris(B)
333) Lesti Karoly (27/12/86) de Hognoul
335) Zerafi Amar (29/11/90) de Esneux
336) Sgarito Jeoffrey (7/7/81) de Pepinster(B)
4 journées en équipe U17 :
337) Chouffart Jessy (11/4/96) de Grâce Hollogne

EXCLUSION EN MATCH AMICAL
2 journées converties en amende de 10,00€
338) Roosen André (10/2/65) de Ougrée

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 27/10/2012 au 9/11/2012 :
339) Mr Fortunato Antonio (10/1/52), délégué de Ougrée + amende de 12,50€
340) Mr Jottay Eric (4/8/61), délégué de Oneutois + amende de 12,50€
Officielle au terrain : du 27/10/2012 au 26/11/2012 :
341) Mr Hahn Marc (28/5/58), délégué de Olne + amende de 25,00€
Zone neutre : du 27/10/2012 au 9/11/2012 :
342) Mr Raveaux Philippe (4/8/56), entraîneur de Grâce Hollogne + amende de 12,50€
343) Mr Sarlet Albert (4/10/75), entraîneur de Pepinster + amende de 12,50€
344) Mr Jacob Denis (22/4/69), entraîneur de Warnant + amende de 12,50€
345) Mr Genard Pierre (9/8/71), entraîneur de Olne + amende de 12,50€
Toute activité au sein de l’U.B. : du 27/10/2012 au 26/11/2012 :
348) Mr Debougnoux Frédéric (3/12/75), entraîneur de Saive + amende de 50,00€

AMENDE :
349) Heusy (4312) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité

RESULTAT DE MATCH :
15C8 Heusy(B)/Franchimontois du 29/9/2012 : 0/16 enreg.