CP : Rapport du jeudi 25 octobre 2012 : Le résultat du match arrêté entre Richelle B et Trooz B est maintenu



Séance du CP.Liège – jeudi 25 octobre 2012
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél.04/224.74.14

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 6/11/2012

1.

18.00 Réclamation num.24/C108/12-13 déposée par Haccourt
Match Coupe APLV Haccourt/Ougrée du 29/9/2012

Dossier 24/251012/1
Haccourt : un délégué du club

Ougrée : un délégué du club

Réclamation admise, jugée recevable et fondée
Ougrée : 5,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié
Résultat : 5-0

2.

18.00 Réclamation num.24/C106/12-13 déposée par Ougrée
Match U13B Houtain/Ougrée du 29/9/2012

Dossier 24/251012/2
Ougrée : un délégué du club

Houtain : un délégué du club

Réclamation partiellement admise, jugée recevable et fondée
Houtain : 55,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié
Résultats :
Coupe 13B4 Houtain/Ougrée du 29.09.12 : 0-5 au lieu de 9-1
JD08 Vivegnis/Houtain du 22.09.12 : 5-0 au lieu de 0-9
JD08 Houtain/AS Hermalle du 15.09.12 : 0-5 au lieu de 14-2
JD08 Blegny/Houtain du 08.09.12 : 5-0 au lieu de 0-9

3.

18.15 Réclamation num.24/C117/12-13 déposée par Minerois
Match U14B Andrimont/Minerois du 9/9/2012

Dossier 24/251012/3
Minerois : un délégué du club

Andrimont : un délégué du club

Réclamation admise, jugée recevable et fondée
Andrimont : 5,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié
Résultat : 0-5

4.

18.15 Réclamation num.24/C116/12-13 déposée par Franchimontois
Match U16C Franchimontois/Tilleur St Gilles du 9/9/2012

Dossier 24/251012/4
Franchimontois : un délégué du club

Tilleur St Gilles : un délégué du club

Réclamation admise, jugée recevable et fondée
Tilleur St-Gilles : 5,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié
Résultat : 5-0

5.

18.30 Réclamation num.24/C100/12-13 déposée par Berloz
Match IV.Prov.A. Lincent/Berloz du 23/9/2012

Dossier 24/251012/5
Berloz : un délégué du club

Lincent : un délégué du club

Réclamation rejetée, jugée recevable mais non-fondée

6.
18.30 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/251012/6
Albert François (14/6/95)

Rechain : un délégué du club

Herve : un délégué du club

Transfert en faveur de Herve accordé

7.

18.45 Match Scolaires 7. Dc.Cointe/Marocaine Liège du 7/10/2012

Dossier 24/251012/7
Dc.Cointe : un délégué du club

DC Cointe : 5,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié
Résultat : 0-5

8.

19.00 Rapport Maurage D : match III.Prov.D. Stembertoise/Jalhay du 23/9/2012

Dossier 24/251012/8a
Mr Voss Jean-Paul, cq de Stembertoise (casier)
Interdit de stade pendant les matches de championnat du 06.11.2012 au 31.12.2012 + amende de 250,00 € avec sursis jusqu’au 30.06.2013

Dossier 24/251012/8b
Stembertoise : un délégué du club

9.

19.15 Rapport Eskandari A : match U13G Mons/Oreye du 7/10/2012

Arb. : Mr Eskandari Amir

Dossier 24/251012/9a
Un supporter de Mons

Dossier 24/251012/9b
Dél. : Mr Cockx Frédéric (11/5/73) de Mons

Dossier 24/251012/9c
Mons : un délégué du club

Dossier mis en continuation

10.

19.30 Rapport Braham L : match IV.Prov.B. Pontisse/Marocaine Liège du 7/10/2012

Arb. : Mr Braham Ludovic

Dossier 24/251012/10
Pilotta Karim (9/2/84) de Marocaine Liège (casier)

6 matches officiels en équipe première

11.
19.30 Match Juniors G. Templiers Nandrin/Tilff du 6/10/2012

Dossier 24/251012/11
Tilff : un délégué du club

Tilff : amende de 5,00 € pour avoir aligné un joueur non qualifié
Résultat : 5-0

12.

19.45 Rapport Spiroux S : match IV.Prov.G. Richelle(B)/Trooz(B) du 7/20/2012 – ARRETE

Arb. : Mr Spiroux Sébastien

Dossier 24/251012/12a
Dél. : Mr Tassin Jean-Luc (5/10/59) de Richelle

Dossier 24/251012/12b
Dél. : Mr Filgueira Jean-Luc (17/10/61) de Trooz

Dossier 24/251012/12c
Trooz : un délégué du club

Trooz : 50,00 € pour attitude des spectateurs sur terrain adverse
Résultat : score 3-3 acquis

13.

19.45 Rapport Ledda G : match Scolaires 5. Vivegnis/Roclenge Wonck du 14/10/2012 – ARRETE

Arb. : Mr Ledda Giuseppe

Dossier 24/251012/13a
Buquoit Arnaud (30/5/98) de Vivegnis
Suspendu préventivement depuis le 19.10.12, se voit interdire d’exercer toute activité pratiquée sous le contrôle de l’U.R.B.S.F.A. jusqu’au 18.10.2015.
Les frais occasionnés à l’arbitre sont mis à charge du joueur ou, à défaut, à charge du club qui est solidairement responsable.

Dossier 24/251012/13b
Dél. : Mr Castillo Josef (25/4/60) de Vivegnis

Est suspendu de toute activité à l’U.R.B.S.F.A. du 06.11.12 au 30.06.13 + 75,00 € pour attitude envers l’arbitre

Dossier 24/251012/13c
Dél. : Mr Huybrechts Serge (18/12/67) de Roclenge Wonck

Dossier 24/251012/13d
Vivegnis : un délégué du club

Le club de Vivegnis doit s’acquitter des frais d’arbitrage.
Résultat : 0-5

Réclamation num.24/C123/12-13 déposée par Hombourg
Match Minimes 3. Hombourg/Raeren du 6/10/2012

Retirée avant séance

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Goffin G : match Rés.Prov.Sam.E. Fraiture Fc/Anthisnes du 29/9/2012

Dossier 24/251012/14
Warlomont Loic (12/8/92) de Fraiture Fc

Rien à retenir

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Goffin G : match Rés.Prov.Sam.E. Fraiture Fc/Anthisnes du 29/9/2012

Dossier 24/251012/15
Cadet Cédric (22.02.95) de Fraiture Fc

3 matches officiels en équipe Réserve

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Mouton F : match III.Prov.B. Marchin/Fraiture Fc du 7/10/2012

Dossier 24/251012/16
Bielen Peter (18/6/68) de Fraiture Fc (casier)

3 matches officiels en équipe première

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Eskandari A : match U13G Mons/Oreye du 7/10/2012

Dossier 24/251012/17
Cockx Nathan (6/10/2000) de Mons

Rien à retenir

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Gangi C : match U15C Heusy/Plombières du 7/10/2012

Dossier 24/251012/18
Entr. : Mr Heuseux Serge (22/9/73) de Plombières

Interdit de zone neutre du 06.11.12 au 05.12.12 + 25,00 €

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lemal P : match II.Prov.C. Weywertz/Amblève du 7/10/2012

Dossier 24/251012/19
Jouck Manuel (17/3/89) de Amblève (casier)

2 matches officiels en équipe première

20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Boumediene A : match Cadets 5. Fexhe Slins/Vivegnis(B) du 6/10/2012

Dossier 24/251012/20
Entr. : MR Lejoly Christophe (14/7/72) de Fexhe Slins

Interdit de zone neutre du 06.11.12 au 21.11.12 + 12,50 €

21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dobbelstein O : match III.Prov.D. Malmundaria(B)/Goé du 7/10/2012

Dossier 24/251012/21
Lemmens Gaetan (17/9/71) de Goé

2 matches officiels en équipe première

22. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dobbelstein O : match III.Prov.D. Malmundaria(B)/Goé du 7/10/2012

Dossier 24/251012/22
Dél. :  Mr Wetzel Martin (5/2/39) de Goé

Réprimande

23. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Remacle R : match III.Prov.D. Ster Francorchamps/Plombières du 7/10/2012

Dossier 24/251012/23
Meessen Charly (15/12/92) de Plombières

2 matches officiels en équipe première

Séance du 25/10/2012

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
350) Jacquemin Anthony (14/12/94) de Trooz

REPRIMANDE :
351) Nelles Patrick (30/11/78) de Milanello Herstal

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 6/11/2012 :
1 journée en équipe Première :
352) Tollenaers Claude (91/12/70) de Xhoris
353) Afkir Soufian (4/12/83) de Grivegnée
354) Gohy Julien (11/10/91) de Rechain(B)
355) Lachkar Mohamed (26/6/89) de Marocaine Liège
356) Drissen Kevin (9/4/91) de Houtain
357) Kanat Emre (24/9/85) de Haccourt
358) Godart Quentin (31/12/85) de Cornesse
359) De Wilde Kevin (21/1/95) de Huccorgne
360) Pressia Adrien (13/12/93) de Amay(B)
361) Trokart Baptiste (14/10/93) de Seraing Athl(B)
362) Ferret Michael (23/12/83) de Huccorgne
1 journée en équipe Réserve :
363) Hendrick Mike (20/6/86) de All.Welkenraedt
1 journée en équipe U16 :
364) Coric Romain (21/8/96) de Ougrée
1 journée en équipe Scolaires :
365) Dantona Dario (18/12/98) de Marocaine Liège
1 journée en équipe U15 :
366) D’Argent Loic (4/5/98) de Heusy
367) Vanderheyden Christophe (7/7/98) de Plombières
2 journées en équipe Première :
368) Beauduin Arnaud (25/8/90) de Es Geer
369) Benammarc Moncef (24/8/75) de Racour
370) Kalkan Memduh (17/11/83) de Thisnes
371) Slechten Jonathan (14/3/88) de Un.Hesbignonne
372) Laboureur Kevin (23/11/89) de Vaux
2 journées en équipe Juniors :
373) Moray Jean-Philippe (21/11/95) de Tilff
2 journées en équipe U17 :
374) Thiry Jean-Maxime (1/6/97) de Rfc.Huy
3 journées en équipe Première :
378) Kalvedzic Mirel (15/6/94) de Gemmenich
3 journées en équipe Réserve :
379) Louys Nicolas (28/4/86) de Cs.Welkenraedt
381) Jacquemin Tymothée (30/9/91) de Anthisnes
3 journées en équipe Scolaires :
383) Kourouma Mamady (1/1/97) de Dc.Cointe
384) Muhangi Bradley (7/6/96) de Marocaine Liège
4 journées en équipe Réserve :
387) Polet Loic (8/3/90) de Anthisnes

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 6/11/2012 au 23/11/2012 :
388) Mr Jeunejean Eric (14/4/68), entraîneur de Mons + amende de 12,50€
389) Mr Pirotte Etienne (29/6/60), entraîneur de soumagne + amende de 12,50€
Zone neutre : du 6/11/2012 au 5/12/2012 :
390) Mr Sarlette Sascha (16/6/77), entraîneur de Weywertz + amende de 25,00€

AMENDES :
394) Grâce Hollogne (2814) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
395) Tilff (172) : 4,00€ pour manque de carte d’identité
396) Hamoir (3114) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
397) Gd.Poulseur (9434) : 2,00€ pour manque de carte d’identité