Rapport du mercredi 31 octobre 2012 : Le CP rendra sa décision dans la huitaine pour les matches Grivegnée – Wandruzienne (P4B) et Pierreuse – Limont (P3B), le résultat de Magnée – Glons est maintenu, Lontzen l’emporte 0-5 sur tapis vert

Le CP et Henri Fonbonne attendent encore huit jours pour se prononcer dans l’affaire Pierreuse – Limont

Séance du CP.Liège – MERCREDI 31 octobre 2012
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
Suspensions à partir du 10/11/2012

1.

18.00 Match Réserve P. Chaudfontaine/Mont du 14/10/2012

Dossier 24/311012/1
Chaudfontaine : un délégué du club        
Résultat : 0 – 5 et 12,60 € d’amende pour Chaudfontaine

2.

18.00 Transfert pour circonstances spéciales

Dossier 24/311012/2
Hamdi Marouane (23/7/98)                            Transfert Refusé

Andrimont : un délégué du club

Heusy : un délégué du club

3.

18.15 Match Réserve F. Hombourg(B)/Eynatten du 14/10/2012

Dossier 24/311012/3
Hombourg : un délégué du club
Résultat : 0 – 5 et  5 € d’amende pour Hombourg

4.

18.30 Match Rés.Rég.B. Heusy/Lambermont du 13/10/2012

Dossier 24/311012/4
Lambermont : un délégué du club              Rien retenu

5.

18.30 Rapport Konietang K : match IV.Prov.B. As.Hermalle/Roclenge Wonck du 14/10/2012

Arb. : Mr Konietang Konie

Dossier 24/311012/5a
Renard Michael (17/2/86) de As.Hermalle    Rien retenu (erreur sur la personne)

Dossier 24/311012/5b
As.Hermalle : un délégué du club

Dossier en continuation jusqu’au 15 novembre 2012

6.

18.45 Rapport Rizzato M : match Rés.Rég.E. Js.Chênée(B)/Engis du 6/10/2012 –           ARRETE

Arb. : Mr Rizzato Marc           Résultat : 0 – 5 et 5 € d’amende pour Chênée

Dossier 24/311012/6a
Fautre Michel (1/2/64) de Js.Chênée                 Suspendu pour 3 matches officiels

Dossier 24/311012/6b
Dél. : Mr Simon Guy (30/1/69) de Js.Chênée

Dossier 24/311012/6c
Js.Chênée : un délégué du club

Dossier 24/311012/6d
Engis : un délégué du club

7.

18.45 Rapport Vandermeulen J : match Rés.Rég.I. Soumagne/Fléron du 13/10/2012

Arb. : Mr Vandermeulen Joel

Dossier 24/311012/7a
Licata Salvatori (23/4/63) de Fléron     Suspendu pour1 match officiel

Dossier 24/311012/7b
Fléron : un délégué du club           7,60 € d’amende

8.

19.00 Rapport Heudt F : match Réserve I. Wegnez/Elsautoise du 7/10/2012

Arb. : Mr Heudt Francis

Dossier 24/311012/8a
Nivarlet Marvin (3/3/94) de Wegnez    Suspendu pour 4 matches officiels

Dossier 24/311012/8b
Schockearts Michael (15/3/91) de Wegnez Suspendu pour 8 matches officiels

Dossier 24/311012/8c
Sauvage Jean-François (17/12/76) de Wegnez Suspendu pour 4 matches officiels

Dossier 24/311012/8d
Dupret Jonathan (27/10/91) de Wegnez Suspendu pour 8 matches officiels

Dossier 24/311012/8e
Dél. : Mme Frank Megane (15/7/94) de Wegnez Blâme à l’équipe de WEGNEZ
+ 12,50 € d’amende
Dossier 24/311012/8f
Dél. : Mr Straet Georges (3/11/50) de Elsautoise

Dossier 24/311012/8g
Wegnez :un délégué du club

Dossier 24/311012/8h
Elsautoise : un délégué du club

9.

19.15 Rapport Lindekens Y : match IV.Prov.B. Grivegnée/Wandruzienne du 14/10/2012

Arb. : Mr Lindekens Yves

Dossier 24/311012/9a
Entr. : Mr Ceylan Levent (27/3/80) de Wandruzienne

Dossier 24/311012/9b
Un supporter de Wandruzienne

Dossier 24/311012/9c
Dél. : Mr Lavoine Manuel (2/10/89) de Grivegnée

Dossier 24/311012/9d
Dél. : Mr Karabayir Beytullah (4/3/88) de Wandruzienne

Dossier 24/311012/9e
Grivegnée : un délégué du club    
Dossier 24/311012/9f
Wandruzienne : un délégué du club   

Le Comité Provincial rendra son prononcé dans la huitaine

10.

19.30 Rapport Rivituso G : match III.Prov.D. Recht/Lontzen du 13/10/2012 – ARRETE

Arb. : Mr Rivituso Gianpiero     Résultat : 0 – 5 et 12,50 € d’amende pour Recht

Dossier 24/311012/10a
Un supporter de Recht
Dossier en continuation jusqu’au 15 novembre 2012

Dossier 24/311012/10b
Dél. : Mr Hannen David (21/7/87) de Recht

Dossier 24/311012/10c
Dél. : Mr Schmetz Daniel (11/2/76) de Lontzen

Dossier 24/311012/10d
Recht : un délégué du club

Dossier 24/311012/10e
Lontzen : un délégué du club

11.

19.45 Match III.Prov.A. Pierreuse/Limont du 30/9/2012 (dossier en continuation)

Dossier 24/311012/11a
Un supporter de Pierreuse

Dossier 24/311012/11b
Un supporter de Pierreuse

Dossier 24/311012/11c
Dél. : Mr Akodad Abderhmane (1/1/61) de Pierreuse

Dossier 24/311012/11d
Dél. : Mr Maunaert Nicolas (2/2/47) de Limont

Dossier 24/311012/11e
Pierreuse : un responsable du club

Dossier 24/311012/11f
Limont : un responsable du club

Le Comité Provincial rendra son prononcé dans la huitaine

12.

19.45 Réclamation num.24/C126/12-13 déposée par Glons
Match III.Prov.C. Magnée/Glons du 7/10/2012

La réclamation est recevable.
Au niveau de l’aspect sportif, le score de la rencontre est confirmé.
Le Comité Provincial se déclare incompétent en ce qui concerne un éventuel empoisonnement et laisse le soin à la justice de se prononcer en la matière.

Arb. : Mr Piron Léon

Dossier 24/311012/12
Des joueurs de Glons

Glons : un délégué du club

Magnée : un délégué du club

13.

20.00 Réclamation num.24/C090/12-13 déposée par Thier à Liège
Match Rés.Rég.G. Pontisse/Thier à Liège du 22/9/2012 (dossier en continuation)

La réclamation est retirée en séance
Dossier 24/311012/13
Guney Bulent (20/12/74)

Thier à Liège : un délégué du club

Pontisse : un délégué du club

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Claes S : match I.Prov. Raeren/Malmundaria du 14/10/2012

Dossier 24/311012/14
Bas Kevin (16/4/88) de Malmundaria Suspendu pour1 match officiel

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lohr B : match U16B Minerois/As.Hermalle du 7/10/2012

Dossier 24/311012/15
Beuken Corentin (2/1/97) de Minerois Suspendu pour2 matches officiels

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Sanglier K : match II.Prov.A. Couthuin/Templiers Nandrin du 14/10/2012

Dossier 24/311012/16
Collard Frédéric (27/8/79) de Templiers Nandrin Suspendu pour2 matches officiels

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Clermont C : match U16D Bas Oha/Cité Sp du 14/10/2012

Dossier 24/311012/17
Dorval Laury (21/8/97) de Bas Oha  Suspension déjà effectuée, erreur sur la feuille de match

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Jurion T : match I.Prov. Tilleur St Gilles/Seresien du 13/10/2012

Dossier 24/311012/18
Ochendzan Stéphane (7/9/82) de Tilleur St Gilles Suspendu pour1 match officiel

Séance du 31/10/2012

PROPOSITIONS ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE :
398) Giangiulio Giusepe de As.Hermalle
399) Visenti Thomas de Stockay
400) Valente Nicolas de Fizoise

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 10/11/2012 :
1 journée en équipe Première :
401) Battaglia Piero (21/1/83) de Vivegnis
402) Schnackers Thomas (10/1/93) de Hombourg
403) Tock Didier (20/6/85) de Etoile Dalhem
404) Georis Jérôme (12/12/91) de Rechain
405) Vickevorst Christophe (7/12/74) de Magnée
406) Hensen Laurent (9/6/84) de Soumagne
407) Jacquinet Benoit (11/6/82) de Charneux
408) Littera Gianni (23/11/86) de Queue du Bois
409) Mackels Samuel (20/11/92) de Elsenborn
410) Cerfontaine Arnaud (31/10/86) de Olne(B)
1 journée en équipe U19 :
411) Van Den Eynde Dylan (17/8/95) de Battice
1 journée en équipe Juniors :
412) Peerboom Michael (16/3/93) Us.Liège
1 journée en équipe U16 :
413) Delgombe Yannis (16/4/97) de Amay
415) Crisigiovanni (Anthony (10/1/97) de Magnée
1 journée en équipe U15 :
416) Giargiana Diego (23/2/98) de Jupille
2 journées en équipe Première :
419) Velter Florian (3/10/89) de Ivoz
420) Franco Laurent (3/4/86) de Harzé
421) Paquay Nicolas (21/8/92) de Heusy(B)
422) Cozzoli Michael (18/6/65) de Croatia Wandre
423) Mrcela Ivica (4/12/76) de Croatia Wandre
2 journées en équipe Réserve :
424) David Thierry (20/6/69) de Engis
2 journées en équipe U17 :
425) Kashama Kevin (24/6/97) de Us.Liège
426) Bronkart Maxime (17/7/97) de Mons
2 journées en équipe U15 :
428) Panetay Alan (9/6/98) de Waremme
2 journées en équipe Minimes :
429) Lakhnafssi Amine (29/8/2001) de Pierreuse
3 journées en équipe Première :
431) Dussart Geoffrey (21/9/90) de Seraing Chatqueue
432) Letesson Simon (24/12/86) de Jalhay(B)
3 journées en équipe Réserve :
433) Lejeune Arnaud (13/10/84) de Braives
3 journées en équipe Juniors :
435) Hammers Maximilian (9/11/92) de Gemmenich
3 journées en équipe Cadets :
436) Zaik Tarek (13/5/99) de Grivegnée
4 journées en équipe Première :
437) Di Cello Jean-François (26/5/75) de Croatia Wandre
438) Levaux Samuel (5/5/78) de Uce.Liège(B)
4 journées en équipe Scolaires :
439) Kerf Jayson (13/9/96) de Pepinster
440) Michel Ryan (10/10/97) de Lambermont

EXCLUSION EN MATCH AMICAL :
3 journées converties en amende de 10,00€ :
440b) Onder Omer (11/9/95) de Heusy

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 10/11/2012 au 30/11/2012 :
441) Mr Veldic Frédéric (14/9/72), entraîneur de Croatia Wandre + amende de 12,50€
442) Mr Remacle Jérôme (30/1/80), entraîneur de Ocquier
Zone neutre : du 10/11/2012 au 9/12/2012 :
443) Mr Serchia Fiorenzo (26/9/72), entraîneur de Templiers Nandrin + amende de 25,00€
444) Mr Mager Michael (16/4/74), entraîneur de Cité Sp + amende de 25,00€
445) Mr Bielen Peter (18/6/68), entraîneur de Fraiture Fc + amende de 25,00€
Toute activité au sein de l’U.B. : du 10/11/2012 au 9/12/2012 :
446) Mr Pletikosa Branko (1/5/48), délégué de Croatia Wandre + amende de 50,00€
447) Mr Horst Keller (24/1/55), entraîneur de Rocherath + amende de 100,00€
448) Mme Meysters Muriel (3/10/70), déléguée de Soumagne + amende de 50,00€

AMENDES :
449) Ivoz (2925) : 25,00€ pour attitude d’un supporter
450) Montegnée (77) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
451) Banneux (1060) : 2,00€ (x3) pour manque de cartes d’identité

RESULTATS DE MATCHES
Cadets 7. Ans/Montegnée du 13/10/2012 : 7/0 enreg
Minimes 7. Banneux/Trooz du 13/10/2012 : 0/5