CP : Rapport du jeudi 8 novembre 2012 : Racour récupère trois points sur tapis vert, les U13 de Mons joueront à bureaux fermés


Patrick Huby écope d’un mois de suspension de zone neutre.

Séance du CP.Liège – jeudi 8 novembre 2012
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél.04/224.74.14

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
Suspensions à partir du 17/11/2012
Lecture du prononcé de décision
Match III.Prov.A. Pierreuse/Limont du 20/9/2012

Lecture du prononcé de décision
Match IV.Prov.B. Grivegnée/Wandruzienne du 14/10/2012

1.

18.00 Réclamation num.24/C142/12-13 déposée par Andrimont
Match IV.Prov.H. Andrimont(B)/Cornesse(B) du 14/10/2012
Recevable et fondée, résultat du match : 5 – 0
Dossier 24/81112/1
Andrimont : un délégué du club

Cornesse : un délégué du club     5 € d’amende pour Cornesse

2.

18.00 Réclamation num.24/C144/12-13 déposée par Faimes
Match IV.Prov.E. Hannut(B)/Faimes(B) du 18/10/2012
Recevable et non fondée
Dossier 24/81112/2
Faimes : un délégué du club  

Hannut : un délégué du club

3.

18.15 Match U19F Hannut/Amay du 20/10/2012
Rien retenu, joueur bien affilié    
Dossier 24/81112/3
Amay : un délégué du club

4.

18.15. Match IV.Prov.A. Huccorgne/Burdinne du 21/10/2012
résultat du match : 7 – 0
Dossier 24/81112/4
Burdinne : un délégué du club    5 € d’amende pour Burdinne

5.

18.30 Rapport Delmotte S : match Cadets 9. Grivegnée/Standard du 20/10/2012

Arb. : Mr Delmotte Stéphane

Dossier 24/81112/5a
Un prospecteur                Réprimande à Mr FRANCOIS

Dossier 24/81112/5b
Dél. : Mr Karaahmetoglu Kevan (22/5/68) de Grivegnée

Dossier 24/81112/5c
Dél. : Mme Bourlet Geneviève (6/9/68) de Standard

6.

18.45 Rapport Vanbrabant E : match amical Vét. Grivegnée/Us.Liège du 20/10/2012

Arb. : Mr Vanbrabant Eric

Dossier 24/81112/6a
Orban Alain (15/11/60) de Us.Liège       Suspendu jusqu’au 28 février 2013

Dossier 24/81112/6b
Dél. : Mr Fabry J.François (30/9/70) de Grivegnée

Dossier 24/81112/6c
Us.Liège : un délégué du club

7.

18.45 Rapport Masarotti F : match U16D Rfc.Liège/Magnée du 21/10/2012 – ARRETE
résultat du match : 5 – 0
Arb. : Mr Masarotti Franco

Dossier 24/81112/7a
Vetro Anthony (16/10/98) de Magnée    Suspendu jusqu’au 30 juin 2013

Dossier 24/81112/7b
Dél. : Mr D’Agostino Maximo (18/6/58) de Rfc.Liège

Dossier 24/81112/7c
Dél. : Mr Laloux Jean-Luc (24/11/67) de Magnée

Dossier 24/81112/7d
Rfc.Liège : un délégué du club                     12,50 € d’amende pour Liège
Blâme aux 2 équipes
Dossier 24/81112/7e
Magnée : un délégué du club                      7,60 € d’amende pour Magnée

8.

19.00 Rapport Caprasse B : match IV.Prov.E. Flémalle Fc(B)/Es.Geer(B) du 21/10/2012

Arb. : Mr Caprasse Benoit

Dossier 24/81112/8
Picilli Pietro (24/10/89) de Flémalle Fc      Suspendu jusqu’au 30 juin 2013

9.

19.15 Rapport Hennes R : match U14E Aywaille/Sart Tilman du 7/10/2012 – ARRETE
résultat du match : 0 – 5

Arb  : Mr Hennes Roland

Dossier 24/81112/9a
Entr. : Mr Vandendyk Eric (24/1/71) de Aywaille
Suspendu de toute activité au sein de l’URBSFA jusqu’au 28 février 2013
+ 50 € d’amende

Dossier 24/81112/9b
Dél. : Mr Heyen Patrick (11/2/62) de Aywaille

Dossier 24/81112/9c
Dél. : Mr Ruelle Luc (22/3/62) de Sart Tilman

10.

19.30 Match Juniors D. Plombières/Battice du 20/10/2012 – ARRETE
résultat du match : 5 – 0

Arb. : arb.occ

Dossier 24/81112/10a
Dél. : Mr Nell Patrick (31/7/67) de Plombières

Dossier 24/81112/10b
Dél. : Mr Weber Luc (9/5/64) de Battice      7,60 € d’amende pour Battice
+ Blâme à l’équipe
Dossier 24/81112/10c
Plombières : un délégué du club

Dossier 24/81112/10d
Battice : un délégué du club

11.

19.30 Rapport Heudt F : match Réserve D. Spa/La Reid du 21/10/2012 – ARRETE

Arb. : Mr Heudt Francis                                  Résultat : 5 – 0 / 0 – 5
Blâme aux 2 équipes
Dossier 24/81112/11a
Busine Jonathan (2/6/89) de La Reid    Suspendu pour 2 matches officiels

Dossier 24/81112/11b
Dél. : Mr Menendez André (28/8/50) de Spa         7,60 € d’amende pour Spa

Dossier 24/81112/11c
Dél. : Mme Margraff Colette (17/3/58) de La Reid

Dossier 24/81112/11d
Spa : un délégué du club

Dossier 24/81112/11e
La Reid : un délégué du club

12.

19.45 Rapport Martin O : match Juniors E. Trooz/Chaudfontaine du 20/10/2012 – ARRETE

Arb. : Mr Martin Onelio                                       Résultat : 0 – 5

Dossier 24/81112/12a
Bouzid Kevin (20/8/93) de Trooz            Suspendu pour 2 matches officiels

Dossier 24/81112/12b
Un joueur de Trooz : Mr Jacquemin Antony     Suspendu pour 1 match officiel

Dossier 24/81112/12c
Dél. : Mr Jacquemin Alain (11/8/64) de Trooz

Dossier 24/81112/12d
Dél. : Mr Montalbano Salvatore (10/1/67) de Chaudfontaine 20,10 € d’amende pour
Chaudfontaine

Dossier 24/81112/12e
Trooz : un délégué du club

Dossier 24/81112/12f
Chaudfontaine : un délégué du club

13.

19.45 Réclamation num.24/C153/12-13 déposée par Racour
Match III.Prov.A. Racour/Tilleur St Gilles du 14/10/2012
Recevable et fondée, résultat du match : 5 – 0

Dossier 24/81112/13
Scire Daniel (15/6/90) de Tilleur St Gilles     Suspendu pour 1 match officiel

Tilleur St Gilles : un délégué du club                       + 5 € d’amende

Racour : un délégué du club

14.

20.00 Match U13G Mons/Oreye du 7/10/2012 (dossier en continuation)

Arb. : Mr Eskandari Amir

Dossier 24/81112/14a
Un supporter de Mons    

Dossier 24/81112/14b
Mons : un délégué du club
Attendu que le club de Mons est toujours dans l’impossibilité, après un délai de 15 jours, de fournir au CP Liège l’identité du spectateur qui est entré dans le vestiaire de l’arbitre pour l’agresser ;
Attendu que le CP Liège ne peut accepter le risque d’incidents graves perpétrés par des spectateurs non-identifiés ;

Le CP Liège décide de prescrire tous les matches à bureaux fermés à domicile jusqu’au 30 juin 2013  lorsque l’équipe U13 y évolue et ce, en vertu de l’article 1522. 11 du Règlement fédéral.

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Sayoud M : match IV.Prov.B. Mcs.Liège/Retinne du 21/10/2012

Dossier 24/81112/15
Entr. : Mr Bastin José (22/10/54) de Mcs.Liège   Recommandations

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lallemand D : match IV.Prov.C. Sart Tilman/Chaudfontaine du 21/10/2012

Dossier 24/81112/16
Entr. : Mr Scheen Philippe (2/12/60) de Sart Tilman         Rien retenu    

Par contre, Mr GAZIAUX André est suspendu de zone neutre jusqu’au 02/12/2012 + 12, 50 € d’amende

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Adam Ch : match Coupe Amay/Disonais du 18/10/2012

Dossier 24/81112/17
Disonais : un délégué du club    25  d’amende €

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Dossier 24/81112/18
Dussart Geoffrey (21/9/90) de Seraing Chatqueue
Suspendu pour 2 matches officiels

Séance du 8/11/2012

PROPOSITIONS ENTERINEES

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 17/11/2012 :
1 journée en équipe Première :
452) Karabulut Muslum (22/7/81) de Waimes
453) Dentz Olivier (13/6/87) de Solières
454) Canales Miguel (14/11/85) de Malmundaria
455) Dietens Samuel (20/3/92) de Templiers Nandrin
456) Pelzer Adrien (19/11/93) de Fc.Eupen
457) Hart Tony (1/3/94) de Fumal
458) Marechal Yoann (10/11/92) de Sart
1 journée en équipe Réserve :
459) Pirlet Serge (3/11/72) de Croatia Wandre
1 journée en équipe U15 :
460) Gabriel Loic (23/7/98) de Waimes
1 journée en équipe Cadets :
461) Schuilen Sarah (21/11/98) du Standard
2 journées en équipe Première :
462) Brunson Etienne (11/7/88) de Gd.Poulseur
463) Kivrak Orhan (6/9/94) de Malmundaria(B)
464) Salentiny Kevin (6/3/91) de Ent.Engis
2 journées en équipe Juniors :
465) Mercy Frédéric (2/3/92) de Warsage
466) Mahy Romain (1/10/93) de Fc.Villers
2 journées en équipe Scolaires :
467) Sastre Martin (5/6/96) de Lambermont
2 journées en équipe U13 :
468) Vanpuyenbroeck Maxime (21/6/2000) de Mons
3 journées en équipe Première :
469) Castagna Alexandre (17/7/92) de Sart Tilman
470) Joao Bozi (25/7/90) de Chaudfontaine
3 journées en équipe Réserve :
471) Paggen Jonathan (11/10/84) de Warsage
472) Nullens Cedric (22/1/79) de Milanello Vottem
3 journées en équipe U19 :
473) Regnier Matthew (20/9/66) de Dc.Cointe
474) Calli Yasin (5/7/94) de Waremme
3 journées en équipe U15 :
475) Monseur Jeremy (26/8/98) de Saive
3 journées en équipe U13 :
476) Zielonka Sébastien (25/5/2000) de Verlaine

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 17/11/2012 au 16/12/2012 :
478) Mr Closter Guy (25/10/85), entraîneur de St Vith + amende de 25,00€
479) Mr Huby Patrick (24/5/60), entraîneur de Disonais + amende de 37,50€
481) Mr Henon Bernard (14/9/67), entraîneur de Pepinster + amende de 25,00€
Toute activité au sein de l’U.B. : du 17/11/2012 au 16/12/2012 :
482) Mr Guilliams Christian (2/10/64), entraîneur de Ans + amende de 50,00€
483) Mr Massin Lionel (26/11/83), entraîneur de Vivegnis + amende de 50,00€

AMENDES :
485) Standard (16) : 25,00€ pour attitude de supporters
486) Thier à Liège (9075) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité
487) Chênée (2917) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
488) Stembertoise (8244) : 2,00€ pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES
Minimes 9. Thier à Liège/Herstal du 20/10/2012 : 0/5
Minimes 7. Chênée/Trooz du 20/10/2012 : 0/7
Minimes 4. Lambermont/Stembertoise du 20/10/2012 : 6/0