CP: Dison B (P3C) perd quatre points… Et bientôt quatre autres? [Rapport du jeudi 2 mai 2013]


Grosse tuile pour Chabotier et Dison B. (photo lavenir – eda J.D.)


Dison B va perdre le titre de P3C qui lui tendait la main, comme on peut le lire aujourd’hui dans l’Avenir (Le Jour) Verviers. « La rumeur s’était propagée à une vitesse folle il y a quelques semaines : certains joueurs de Dison B n’étant pas en règle pour jouer en équipe B, la formation d’Albert Chabotier était alors menacée de perdre huit points au classement général. On reprochait à Dison d’avoir aligné plus que les trois joueurs autorisés à «faire la navette» entre l’équipe A et l’équipe B lors d’un match de la Coupe Jupiler contre Spa. Durant les quatre matches de championnat qui ont suivi cette rencontre de Coupe, la plupart des joueurs de l’équipe B ne pouvaient donc pas être alignés en P3. Certes, ce fameux match contre Spa n’était pas une rencontre de championnat et on peut affirmer que les Disonais n’ont pas voulu tricher mais cela restait tout de même un match officiel.

Parmi les clubs concernés, Cornesse et Saive ont décidé de déposer une plainte au CP tandis qu’Andrimont et Warsage se sont abstenus. Hier soir, le CP devait traiter la plainte de Cornesse et a décidé de débouter Dison en expliquant que le règlement s’applique à toute rencontre officielle. Les Disonais iront en appel à l’UB mais, comme souligné par le CP et son président Henri Fonbonne, cet appel ne sera pas suspensif. Bref, Warsage aura probablement déjà sabré le champagne quand cette affaire connaîtra son épilogue…

4 points de moins hier, avant 4 autres la semaine prochaine

En attendant, Dison B vient de perdre 4 points et 4 autres (Dison avait signé un 8/12 lors des matches dont il est question (contre Andrimont, Cornesse, Warsage et Saive). devraient lui être retirés mercredi prochain lorsque la plainte de Saive sera examinée par le CP. Il y a, en effet, fort à parier que le verdict sera identique. «On va essayer de gagner les 2 derniers matches, j’espère que nous allons finir par faire valoir notre bonne foi», explique le T1 disonais Albert Chabotier. »


———–


Séance du CP.Liège – jeudi 2 mai 2013

Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt (tél.04.224.74.14)
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
Suspensions à partir du 14/5/2013

1.

18.00 Match IV.Prov.B. Barchon/Wandruzienne du 14/4/2013
Résultat du match : 5 – 0
Dossier 24/2513/1            
Wandruzienne : un délégué du club       10 € d’amende

—————————————————-
2.

18.00 Rapport Bleus E : match Minimes B5 Blegnytoise(B)/Thier à Liège du 13/4/2013

Arb. : Mr Bleus Emile                Résultat du match : 5 – 0

Dossier 24/2513/2a
Dél. : Mme Fusaro Teresina (30/12/57) de Blegnytoise

Dossier 24/2513/2b
Dél. : Mr Furlotti Michael (17/7/86) de Thier à Liège

—————————————————–
3.

18.15 Rapport Braham L : match Rés.Rég.B3 Js.Chênée(B)/Mons du 13/4/2013

Arb. : Mr Braham Ludovic

Dossier 24/2513/3a
Medik Abdulkadir (5/1/84) de Mons                   Rien retenu

Dossier 24/2513/3b
Dél. : Mr Poor Thierry (21/6/66) de Js.Chênée

Dossier 24/2513/3c
Js.Chênée : un délégué du club   Réprimande au club de Chênée et frais de la porte à sa charge

Dossier 24/2513/3d
Mons : un délégué du club

—————————————————

4.

18.30 Réclamation num.24/C468/12-13 déposée par Cornesse
Match III.Prov.C. Cornesse/Disonais(B) du 10/4/2013

Réclamation recevable et fondée
Résultat du match : 5 – 0

Dossier 24/2513/4
Cornesse : un délégué du club

Disonais : un délégué du club                  75 € d’amende

——————————————————
5.

18.30 Réclamation num.24/C458/12-13 déposée par Sart Tilman
Match IV.Prov.C. Sart Tilman/Tilff du 7/4/2013
Réclamation recevable et fondée
Résultat du match : 5 – 0
Dossier 24/2513/5
Gillet Franck (4/10/84) de Tilff         Suspendu pour 1 match officiel

Tilff : un délégué du club        5 € d’amende

Sart Tilman : un délégué du club

———————————————————
6.

18.45 Rapport Geron K : match IV.Prov.I. Ster Francorchamps(B)/Jalhay(B) du 14/4/2013

Arb. : Mr Geron Kevin

Dossier 24/2513/6
Jacquemin Pierre (14/5/93) de Jalhay   Suspendu pour 4 matches officiels

——————————————————-
7.

18.45 Rapport Jose T : match IV.Prov.A. Momalle/Rosoux du 14/4/2013

Arb. : Mr Jose Thibaut

Dossier 24/2513/7a
Un spectateur

Dossier 24/2513/7b
Un spectateur

Dossier 24/2513/7c
Dél. : Mr Heyne Jean (5/5/52) de Momalle

Dossier 24/2513/7d
Momalle : un délégué du club            207,60 € d’amende

Dossier 24/2513/7e
Rosoux : un délégué du club            107,60 € d’amende

—————————————————-
8.

19.00 Rapport Paliakou M : match Juniors A3 Ans/Tilleur St Gilles du 13/4/2013

Arb. : Mr Paliakou Mikita
Mr Frisschen Jacquy, formateur

Dossier 24/2513/8a
Degiorgi Gregory (15/3/94) de Ans    Suspendu pour 6 matches officiels

Dossier 24/2513/8b
Un supporter de Ans

Dossier 24/2513/8c
Des supporters

Dossier 24/2513/8d
Dél. : Mr Poulain Christian (12/5/59) de Ans     100 € d’amende pour ANS

Dossier 24/2513/8e
Dél. : Mr Todaro Baldassare (28/8/64) de Tilleur St Gilles

—————————————————————–
9.

19.15 Rapport Kizedioko S : match IV.Prov.E. Oreye(B)/Stockay(B) du 14/4/2013

Arb. : Mr Kizedioko Saolona

Dossier 24/2513/9
Dél. : Mr Lequet John (16/7/63) de Stockay   Suspendu de toute activité au sein de l’ACFF jusqu’au 31/12/2013  + 50 € d’amende
———————————————————
10.

19.15 Rapport Daulne G : match 16A1 Melen/Weywertz du 11/4/2013

Arb. : Mr Daulne Gaetan

Dossier 24/2513/9a
Massart Julien (30/9/98) de Melen         Suspendu pour 6 matches officiels

Dossier 24/2513/9b
Ferretti André (3/5/97) de Melen            Suspendu pour 3 matches officiels

————————————————————
11.

19.30 Rapport Dewandre R : match Minimes B2 Fc.Eupen(B)/Andrimont du 13/4/2013 – ARRETE
Résultat du match : 0 – 5

Arb. : Mr Dewandre Robert

Dossier 24/2513/11a
Sinanovic Mirza (25/10/2002) de Fc.Eupen        Dossier en continuation

Dossier 24/2513/11b
Mr Sinanovic Rudi (16/12/74) de Fc.Eupen    Interdiction d’affiliation pour un minimum de 5 ans

Dossier 24/2513/11c
Dél. : Mr Laschet Raymond (21/3/52) de Fc.Eupen

Dossier 24/2513/11d
Dél. : Mr Pottier David (1/6/74) de Andrimont

Dossier 24/2513/11e
Fc.Eupen : un délégué du club                     100 € d’amende

———————————————————-

12.

19.45 Faits portés à la connaissance du CP.Liège
+ réclamation num.24/C470/12-13 déposée par La Reid
Match Juniors A1. La Reid/Elsautoise du 13/4/2013
Réclamation recevable et partiellement fondée
Arb. : occ                               Résultat du match : 5 – 0 / 0 – 5

Dossier 24/2513/12a
Grandjean Igor (1/12/94) de La Reid

Dossier 24/2513/12b
Willot Jonathan (13/2/93) de La Reid

Dossier 24/2513/12c
Entr. : Mr Cornet Didier (27/2/72) de La Reid
Suspendu de toute activité au sein de l’ACFF jusqu’au 31/10/2013  + 50 € d’amende

Dossier 24/2513/12d
Dél. : Mr Grignard Richard (16/1/55) de La Reid

Dossier 24/2513/12e
Dél. : Mr Parmentier Louis (31/8/67) de Elsautoise

Dossier 24/2513/12f
La Reid : un responsable du club                      100 € d’amende

Dossier 24/2513/12g
Elsautoise : un responsable du club                   100 € d’amende

—————————————————–
13. Demande de requalification

Mr Geurts Jean (7/1/41)                                      Avis favorable

—————————————————-
14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Jebri M : match IV.Prov.B. Mcs.Liège/Queue du Bois du 7/4/2013

Dossier 24/2513/14
Aktan Albert (29/9/84) de Mcs.Liège   Suspendu pour 1 match officiel

———————————————————-
15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Jebri M : match IV.Prov.B. Mcs.Liège/Queue du Bois du 7/4/2013

Dossier 24/2513/15
Aktan Hanna (1/1/77) de Mcs.Liège     Suspendu pour 1 match officiel

————————————————————
16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Kizedioko S : match IV.Prov.E. Oreye(B)/Stockay(B) du 14/4/2013

Dossier 24/2513/16
Rigoldi Christophe (9/12/81) de Stockay(B)   Suspendu pour 1 match officiel

———————————————————–
17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Kizedioko S : match IV.Prov.E. Oreye(B)/Stockay(B) du 14/4/2013

Dossier 24/2513/17
Entr. : Mr Bouveroux Edmond (5/12/52) de Stockay      Réprimande

——————————————————–
18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Loncin Ch (formateur) : III.Prov.C. Olne/Andrimont du 14/4/2013

Dossier 24/2513/18
Entr. : Mr Delhez Alain (9/9/67) de Olne    
Suspendu de zone neutre jusqu’au 13/05/2013 + 37,50 € d’amende

—————————————————–
19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Flohimont D : match Cadets A2 Olne/Minerois du 13/4/2013

Dossier 24/2513/19
Dél. : Mr Dodemont Didier (30/12/71) de Minerois        Rien retenu

——————————————————-
20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Flohimont D : match Cadets A2 Olne/Minerois du 13/4/2013

Dossier 24/2513/20
Minerois : un délégué du club      50 € d’amende

—————————————————–
21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Hennes R : match Cadets A2 Minerois/Olne du 9/4/2013

Dossier 24/2513/21
Dél. : Mr Hahn Marc (28/5/58) de Olne
Suspendu de fonction officielle jusqu’au 13/06/2013 + 37,50 € d’amende

——————————————————-
22. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bosquelle D : match III.Prov.A. Kemexhe/Ans du 31/3/2013

Dossier 24/2513/22
Mattiusi Laurent (10/10/82) de Ans  Suspendu pour 1 match officiel

———————————————————-
23. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bosquelle D : match III.Prov.A. Kemexhe/Ans du 31/3/2013

Dossier 24/2513/23
Willems Stéphane (25/11/81) de Kemexhe   Suspendu pour 1 match officiel

———————————————————-

24. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Domine M : match I.Prov. Disonais/Seresien du 14/4/2013

Dossier 24/2513/24
Piron Frédéric (13/12/80) de Disonais   Suspendu pour 1 match officiel

———————————————————
25. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Castermans V : match II.Prov.B. Battice/Jupille du 10/4/2013

Dossier 24/2513/25
Saglam Mustafa (12/9/81) de Jupille   Suspendu pour 1 match officiel

——————————————————–
26. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match 17B1 Malmundaria/Amblève du 27/3/2013

Dossier 24/2513/26
Amblève : un délégué du club          Match à rejouer

———————————————————–
27. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Daulne G : match 17A1 Blegny/As.Eupen du 14/4/2013

Dossier 24/2513/27
Entr. : Mr Aussems Michael (7/1/83) de As.Eupen                Réprimande

—————————————————————–
28. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Daulne G : match 17A1 Blegny/As.Eupen du 14/4/2013

Dossier 24/2513/28
Dél. : Mr Renardy Heinrich (4/7/64) de As.Eupen           Suspendu de fonction officielle jusqu’au 29/05/2013 + 12,50 € d’amende

——————————————————————-

Séance du 2/5/2013

PROPOSITIONS ENTERINEES

BLAME :
960) Rfc.Huy : attitude de l’équipe + amende de 25,00€
961) Verlaine : attitude de l’équipe + amende de 25,00€

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 14/5/2013 :
1 journée en équipe Première :
962) Monfort Nicolas (18/5/84) de Un.Hesbignonne
963) Van Eyck Geoffrey (4/6/92) de Stockay(B)
965) Petitjean Xavier (21/12/76) de Momalle
966) Boscolo Fabian (27/9/75) de Faimes
967) Sahiti Kastriot (21/7/90) de Oupeye
968) Colon Maxime (15/7/86) de Waremme(B)
969) Bourguignon Renaud (29/10/81) de Jehay(B)
970) Klassen Anthony (3/12/91) de Rechain(B)
1 journée en équipe U13 :
971) El Aiyachi Ibrahim (24/1/2000) de Sart Tillman
1 journée en équipe U12 :
972) Arnone Mattéo (14/10/2001) de Rfc.Huy
2 journées en équipe Première :
973) Vaessen Michel (1/9/75) de Battice
975) Laval Maxime (31/5/89) de My
976) Tumba Kaniki (17/9/91) de Magnée(B)
2 journées en équipe Réserve :
977) Plomteux Xavier (13/7/81) de Haccourt
978) El Ghazi Soufane (14/9/91) de Retinne
2 journées en équipe Juniors :
979) Pothen Lukas (18/4/94) de Rocherath
2 journées en équipe U16 :
980) Fatzinger Nick (10/8/97) de Fc.Eupen
3 journées en équipe Première :
981) Witsel Jonathan (29/10/88) de Fléron
984) Vanderschuren Kevin (11/8/91) de Lincent
986) Rouffin Bruno (11/8/81) de Queue du Bois
988) Milland Randy (6/8/91) de Cheratte(B)
3 journées en équipe Réserve :
989) Hensen Renaud (26/4/83) de Aubel
3 journées en équipe U19 :
990) Demeure Franck (30/8/94) de Melen
3 journées en équipe Juniors :
991) Pissart Jordan (30/6/92) de La Reid
992) Montagna François (13/11/92) de Vivegnis
993) Maffais Mike (4/6/92) de Vivegnis
994) Demiry Skender (3/1/93) de Fc.Villers
3 journées en équipe U17 :
995) Simonet Célestin (12/1/96) de Bas Oha
3 journées en équipe U16 :
996) Vastmans Lucas (22/9/97) de Cité Sp
3 journées en équipe U15 :
997) Nalbou Nourdine (19/6/98) de Cs.Verviers
3 journées en équipe Cadets :
998) Limet Thomas (12/8/98) de Jehay
999) Allegra Gino (9/7/98) de Rc.Ent.Amay
4 journées en équipe U16 :
1001) Kacar Adnan (19/8/97) de Fc.Eupen

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 14/5/2013 au 28/5/2013 :
1002) Mr Moreau Dominique (3/3/63), délégué de Olne + amende de 12,50€
Officielle au terrain : du 14/5/2013 au 13/6/2013 :
1004) Mr Andreini Allan (1/9/89), délégué de Jehay + amende de 25,00€
1006) Mr Melon Freddy (25/3/60), délégué de Bas Oha + amende de 25,00€
Zone neutre : du 14/5/2013 au 28/5/2013 :
1007) Mr Degée Yohan (21/8/79), entraîneur de Bas Oha + amende de 12,50€
1009) Mr Testa Luigi (3/10/65), entraîneur de Stockay + amende de 12,50€
Zone neutre : du 14/5/2013 au 13/6/2013 :
1011) Mr Vergetin Maurice (17/6/70) , entraîneur de Jupille + amende de 25,00€
1012) Mr Braine Marcel (20/12/44), entraîneur de Jupille + amende de 25,00€
1013) Mr Sarlet Albert (4/10/75), entraîneur de Pepinster + amende de 50,00€
1014) Mr Jeanfils Alain (24/2/61), entraîneur de Jehay + amende de 25,00€
1015) Mr Halleux Frédéric (7/12/69), entraîneur de Fumal + amende de 25,00€
1016) Mr Liebens Léonard (27/7/81), entraîneur de Fizoise + amende de 25,00€
1017) Mr Giangreco Fabien (26/1/72), entraîneur de Sart Tilman + amende de 25,00€
1018) Mr Deltour Maurice (16/2/77), entraîneur de Uce.Liège + amende de 25,00€
Toute activité au sein de l’UB : du 14/5/2013 au 13/6/2013 :
1019) Mr Keller Horst (24/1/55), entraîneur de Rocherath + amende de 50,00€
1020) Mr Riskin Daniel (22/9/69), entraîneur de Faimes + amende de 75,00€

AMENDES :
1023) Seraing Athl (6383) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité
1024) Stockay (2239) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
1025) Oreye (2100) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
1026) Fc.Villers (2892) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
1027) Berloz (6720) : 2,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité
1028) Mons (2874) : 4,00€ pour manque de carte d’identité
1029) Vivegnis (5480) : 25,00€ pour manque d’organisation
1031) Pepinster (4266) : 50,00€ pour attitude de supporters
1032) Wasseiges (9284) : 50,00€ pour atittude d’un spectateur

RESULTATS DE MATCHES :
Dames Mons/Antheit(B) du 14/4/2013 : 0/5
Cadets B6 Fc.Villers/Berloz du 13/4/2013 : 13/0
Cadets A6 Faimes/Oreye du 9/4/2013 : 5/0
Scolaires B3 Marocaine Liège/Fc.Villers du 11/4/2013 : 5/0
12B3 Rfc.Liège/Seraing Athl du 16/4/2013 : 5/0
Minimes B9 Faimes/Stockay du 13/4/2013 : 5/0
Rés.Rég.A2 Montegnée/Jalhay du 13/4/2013 : 1/2 enreg.
Rés.Rég.B4 Stockay/Us.Liège du 10/4/2013 : 0/5