CP : Rapport du mercredi 8 mai 2013 : Toute l’équipe réserve de Montagnarde suspendue pour un an


Séance du CP.Liège‭ – ‬MERCREDI‭ ‬8‭ ‬mai‭ ‬2013
Chaussée de Tongres‭ ‬66‭ ‬à‭ ‬4000‭ ‬Rocourt‭ – ‬tél.04/224.74.14


Attention,‭ ‬nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.‭ ‬Les décisions officielles,‭ ‬conformément au règlement fédéral,‭ ‬seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive,‭ ‬ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.


Suspensions à partir du‭ ‬18/5/2013

1.

18.00‭ ‬Match IV.Prov.G.‭ ‬Vottem(B‭)‬/Chaudfontaine(B‭) ‬du‭ ‬21/4/2013
‭                    ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5
Dossier‭ ‬24/8513/1a
Laiq Leutrim‭ (‬9/10/92‭) ‬de Vottem

Dossier‭ ‬24/8513/1b
Vottem ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭        ‬10‭ ‬€‭ ‬d’amende
‭                ‬Dossier transmis à la CPA

2.‭

18.00‭ ‬Match IV.Prov.G.‭ ‬Oupeye(B‭)‬/Hermée(B‭) ‬du‭ ‬20/4/2013

Dossier‭ ‬24/8513/2
Hermée‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭            ‬Dossier‭ ‬retiré avant séance

3.

18.15‭ ‬Match Réserve B7‭ ‬Oupeye/Retinne du‭ ‬14/4/2013
‭                    ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0
Dossier‭ ‬24/8513/3
Retinne ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭      ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

4.

18.15‭ ‬Match Réserve B6‭ ‬Cs.Welkenraedt/Minerois du‭ ‬21/4/2013
‭                    ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5
Dossier‭ ‬24/8513/4
Cs.Welkenraedt ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭   ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

5.

18.30‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/8513/5
Leva Simon‭ (‬1/4/96‭)            ‬Transfert refusé

Kemexhe ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Momalle ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Waremme ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

6.

18.30‭ ‬Rapport Gierkens C ‭ ‬:‭ ‬match Minimes B2‭ ‬Eynatten/Andrimont du‭ ‬20/4/2013

Dossier‭ ‬24/8513/6
Dél. ‭ ‬:‭  ‬Mr Pottier David‭ (‬1/6/74‭) ‬de Andrimont‭     ‬Réprimande

7.

18.45‭ ‬Rapport Lindekens Y ‭ ‬:‭ ‬match III.Prov.C.‭ ‬Glons/Magnée du‭ ‬21/4/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Lindekens Yves

Dossier‭ ‬24/8513/7a
Iannello Axel‭ (‬14/7/92‭) ‬de Glons‭     ‬Suspendu pour‭ ‬3‭ ‬matches officiels

Dossier‭ ‬24/8513/7b
Lejeune Edouard‭ (‬5/11/87‭) ‬de Glons‭   ‬Suspendu jusqu’au‭ ‬31/12/2013

8.

18.45‭ ‬Rapport Horembach L‭ ‬:‭ ‬match‭ ‬19A2‭ ‬Melen/Blegnytoise du‭ ‬20/4/2013

Arb.:‭  ‬Mr Horembach Logan

Dossier‭ ‬24/8513/8
Melen‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭        ‬Rien retenu

9.

19.00‭ ‬Rapport Petit F ‭ ‬:‭ ‬match IV.Prov.C.‭ ‬My/Mont du‭ ‬21/4/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Petit Frédéric

Dossier‭ ‬24/8513/9
Motombo Tebalibo‭ (‬23/12/85‭) ‬de Mont‭  ‬Suspendu jusqu’au‭ ‬31/12/2013

10.

19.15‭ ‬Rapport Tavolieri Ph ‭ ‬:‭ ‬match Rés.Rég.B1‭ ‬Melen(B‭)‬/Plombières du‭ ‬17/4/2013
‭                    ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0
Dossier‭ ‬24/8513/10a
Jaminet José‭ (‬14/9/72‭) ‬de Plombières

Dossier‭ ‬24/8513/10b
Plombières ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭                    ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

11.

19.30‭ ‬Match‭ ‬12A1‭ ‬Blegnytoise/All.Welkenraedt du‭ ‬3/4/2013‭ – ‬ARRETE
‭                    ‬Résultat acquis
Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr Agirman Feyzat

Dossier‭ ‬24/8513/11a
Dél.‭ ‬:‭ ‬Mr Comblain Antoine‭ (‬15/12/65‭) ‬de Blegnytoise‭          ‬Rien retenu

Dossier‭ ‬24/8513/11b
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Demoulin Sébastian‭ (‬15/4/80‭) ‬de All.Welkenraedt‭   ‬Rien retenu

Dossier‭ ‬24/8513/11c
Blegnytoise ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Dossier‭ ‬24/8513/11d
All.Welkenraedt ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

12.

19.30‭ ‬Rapport Faggiana C ‭ ‬:‭ ‬match Rés.Sam.A2‭ ‬Fizoise/Montagnarde du‭ ‬20/4/2013‭ – ‬ARRETE
‭                    ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0
Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Faggiana Carlo

Dossier‭ ‬24/8513/12a
André Geoffrey‭ (‬30/7/87‭) ‬de Fizoise‭     ‬Rien retenu

Dossier‭ ‬24/8513/12b
Attaibi Rachid‭ (‬4/5/92‭) ‬de Montagnarde‭    ‬Suspendu jusqu’au‭ ‬30/06/2014

Dossier‭ ‬24/8513/12c
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Parent Cédric‭ (‬1/3/89‭) ‬de Fizoise

Dossier‭ ‬24/8513/12d
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Attaibi Mohamed‭ (‬1/2/87‭) ‬de Montagnarde

Dossier‭ ‬24/8513/12e
Montagnarde ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭            ‬207,60‭ ‬€‭ ‬d’amende‭

Suspension jusqu’au‭ ‬30/06/2014‭ (‬de toute activité au sein de l’UB‭) ‬de toutes les personnes du club de Montagnarde inscrites sur la feuille de ce match‭
Dossier en continuation concernant les frais éventuels pour l’aspect médical.
Dossier‭ ‬24/8513/12f
Fizoise ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

13.

19.45‭ ‬Rapport Kizedioko S ‭ ‬:‭ ‬match IV.Prov.D.‭ ‬La Reid/Wegnez du‭ ‬10/4/2013‭ (‬dossier en continuation‭)

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Kizedioko Saolona

Dossier‭ ‬24/8513/13
Mr Simons Jean-Marc‭ (‬29/11/63‭)‬,‭ ‬supporter de Wegnez‭ (‬affilié‭)  ‬Suspendu de toute fonction au sein de l’UB jusqu’au‭ ‬31/10/2013‭ ‬+‭ ‬75‭ ‬€‭ ‬d’amende

14.

19.45‭ ‬Réclamation num.24/C489/12-13‭ ‬déposée par Warsage
Match III.Prov.C.‭ ‬Disonais(B‭)‬/Warsage du‭ ‬4/4/2013

Dossier‭ ‬24/8513/14
Warsage ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Disonais ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Le CP décide de surseoir et reporter ces dossiers à une date ultérieure.

15.

20.00‭ ‬Réclamation num.24/C490/12-13‭ ‬déposée par Saive
Match III.Prov.C.‭ ‬Disonais(B‭)‬/Saive du‭ ‬21/4/2013

Dossier‭ ‬24/8513/15
Saive ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Disonais ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club
Le CP décide de surseoir sa décision et reporter ces dossiers à une date ultérieure.

16.

20.00‭ ‬Réclamation num.24/C486/12-13‭ ‬déposée par Minerois
Match Coupe U16‭ ‬Bas Oha/Minerois du‭ ‬24/4/2013
‭            ‬Réclamation retirée avant séance
Dossier‭ ‬24/8513/16
Minerois ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Bas oha ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

17.

20.15‭ ‬Réclamation num.24/C491/12-13‭ ‬déposée par Flémalle Fc
Match III.Prov.A.‭ ‬Fumal/Flémalle Fc du‭ ‬24/4/2013
‭            ‬Réclamation recevable et fondée
‭                ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5
Dossier‭ ‬24/8513/17
Simits Alain‭ (‬23/2/68‭) ‬de Fumal‭        

Fumal ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭         ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

Flémalle Fc ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

18.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Rousseaux A ‭ ‬:‭ ‬match‭ ‬71A1‭ ‬Aubel/Blegnytoise du‭ ‬20/4/2013

Dossier‭ ‬24/8513/18
Claes Dylan‭ (‬5/7/96‭) ‬de Blegnytoise‭  ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

19.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Talmas V ‭ ‬:‭ ‬match III.Prov.D.‭ ‬Ster Francorchamps/Butgenbach du‭ ‬17/4/2013

Dossier‭ ‬24/8513/19
Collin Cédric‭ (‬28/7/76‭) ‬de Ster Francorchamps‭   ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

20.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dewandre R ‭ ‬:‭ ‬match Rés.Rég.A2‭ ‬Oupeye/Tilff du‭ ‬20/4/2013

Dossier‭ ‬24/8513/20
Oupeye ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭   ‬12.50‭ ‬€‭ ‬d’amende

21.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dewandre R ‭ ‬:‭ ‬match Rés.Rég.A2‭ ‬Oupeye/Tilff du‭ ‬20/4/2013

Dossier‭ ‬24/8513/21
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Dangelo Antonio‭ (‬27/7/62‭) ‬de Oupeye‭   ‬Suspendu de fonction officielle jusqu’au‭ ‬17/06/2013‭ ‬+‭ ‬25‭ ‬€‭ ‬d’amende

22.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Courbe M ‭ ‬:‭ ‬match Dames Aywaille/Disonais du‭ ‬21/4/2013

Dossier‭ ‬24/8513/22
Magain Manon‭ (‬12/6/90‭) ‬de Aywaille‭    ‬Rien retenu‭

23.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Collinet K ‭ ‬:‭ ‬match Scolaires B1‭ ‬Bellevaux/Battice du‭ ‬21/4/2013

Dossier‭ ‬24/8513/23
Radermacher Stéphane‭ (‬3/7/96‭) ‬de Bellevaux‭   ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

24.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Brams E ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.C.‭ ‬Aubel/Xhoffraix du‭ ‬14/4/2013

Dossier‭ ‬24/8513/24
Schyns Jeremy‭ (‬15/1/87‭) ‬de Xhoffraix‭  ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

Séance du‭ ‬8/5/2013

PROPOSITIONS ENTERINEES
BLAME ‭ ‬:‭
1033‭) ‬Faway Dylan de Saive

SUSPENSIONS DE JOUEURS ‭ ‬:‭ ‬journées effectives de compétition officielle à partir du‭ ‬18/5/2013 ‭ ‬:
1‭ ‬journée en équipe Première ‭ ‬:
1034‭) ‬Ummels Nicolas‭ (‬28/7/93‭) ‬de Verlaine(B‭)
1035‭) ‬Delmotte Sébastien‭ (‬30/12/87‭) ‬de Haneffe
1036‭) ‬Ben Amm R Moncef‭ (‬24/8/75‭) ‬de Racour
1037‭) ‬Lejaxhe Gregory‭ (‬24/2/91‭) ‬de Ans
1038‭) ‬Laboureur Kevin‭ (‬23/11/89‭) ‬de Vaux
1039‭) ‬Freson Michael‭ (‬23/10/85‭) ‬de Solières
1040‭) ‬Sahuke Mandi Henry‭ (‬5/4/90‭) ‬de Rc.Ent.Amay
1041‭) ‬Laschet Cédric‭ (‬25/7/91‭) ‬de Raeren
1042‭) ‬Pessoto Guillaume‭ (‬11/1/93‭) ‬de Templiers Nandrin
1044‭) ‬Magain Thibault‭ (‬8/10/88‭) ‬de Fraiture Fc
1045‭) ‬Grun Vincent‭ (‬5/10/92‭) ‬de Ferrières
1046‭) ‬Nicolas Jean-Philippe‭ (‬5/5/83‭) ‬de Huccorgne
1047‭) ‬Kahvedzic Muradic‭ (‬3/5/92‭) ‬de Gemmenich
1048‭) ‬Piep Tobias‭ (‬28/6/91‭) ‬de St Vith(B‭)
1‭ ‬journée en équipe Réserve‭ ‬:
1049‭) ‬Sergi Alessandro‭ (‬18/2/82‭) ‬de As.Hermalle
1050‭) ‬Maquigny Alain‭ (‬1/1/67‭) ‬de Neupré
1‭ ‬journée en équipe U19 ‭ ‬:
1051‭) ‬Requier Amaury‭ (‬18/12/94‭) ‬de Franchimontois
1‭ ‬journée en équipe Juniors ‭ ‬:
1052‭) ‬Solheid François‭ (‬15/3/93‭) ‬de Waimes
1053‭) ‬Pirotte Anthony‭ (‬24/1/92‭) ‬de Fraiture Sp
1‭ ‬journée en équipe U17 ‭ ‬:
1054‭) ‬Margraff David‭ (‬81/3/96‭) ‬de Emmels
1‭ ‬journée en équipe U16 ‭ ‬:
1055‭) ‬Dorthu Lucas‭ (‬22/2/98‭) ‬de Aubel
1‭ ‬journée en équipe Scolaires ‭ ‬:
1056‭) ‬Poncette Kevin‭ (‬8/7/97‭) ‬de Js.Chênée
2‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
1057‭) ‬Chukart Gregory‭ (‬11/1/77‭) ‬de Huccorgne
1058‭) ‬Lukoki Miguel‭ (‬3/12/85‭) ‬de Malmundaria
1059‭) ‬Cammilleri Carmelo‭ (‬21/5/84‭) ‬de Montagnarde
1060‭) ‬Berrocal Mena Agustin‭ (‬21/3/79‭) ‬de Mcs.Liège
1061‭) ‬Ledoyen François‭ (‬15/10/85‭) ‬de Waimes
1062‭) ‬Genten Thibault‭ (‬24/1/92‭) ‬de Waimes
1063‭) ‬Jeanpierre Johan‭ (‬26/1/84‭) ‬de All.Welkenraedt
2‭ ‬journées en équipe Réserve ‭ ‬:
1064‭) ‬Nobine Louis‭ (‬11/12/83‭) ‬de As.Hermalle
1065‭) ‬Papia Dominique‭ (‬25/3/75‭) ‬de Battice
2‭ ‬journées en équipe U19 ‭ ‬:
1066‭) ‬Orinel Olivier‭ (‬26/6/96‭) ‬de Sart
1067‭) ‬Leclere Loic‭ (‬5/9/94‭) ‬de Sart
2‭ ‬journées en équipe U17 ‭ ‬:
1069‭) ‬Mokhtari Yassine‭ (‬10/3/96‭) ‬de Malmundaria
1070‭) ‬Donners Alan‭ (‬15/1/97‭) ‬de Us.Liège
2‭ ‬journées en équipe U16 ‭ ‬:
1071‭) ‬Ferraioli Graziano‭ (‬28/8/97‭) ‬de As.Hermalle
2‭ ‬journées en équipe U13 ‭ ‬:
1073‭) ‬Brenne Melvin‭ (‬7/5/2001‭) ‬de Waremme
1074‭) ‬Kursun Ramazan‭ (‬16/5/2000‭) ‬de Us.Liège
3‭ ‬jounrées en équipe Première ‭ ‬:
1075‭) ‬Selak Stéphane‭ (‬23/5/96‭) ‬de Chaudfontaine(B‭)
1076‭) ‬Nanni Jean-Claude‭ (‬7/12/91‭) ‬de Vottem(B‭)
3‭ ‬journées en équipe Réserve ‭ ‬:
1078‭) ‬Mariutti Kevin‭ (‬25/6/88‭) ‬de As.Hermalle
3‭ ‬journées en équipe U15 ‭ ‬:
1079‭) ‬Barrie Saidou‭ (‬25/12/99‭) ‬de Seraing Athl

INTERDICTION DE FONCTION ‭ ‬:
Zone neutre ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬18/5/2013‭ ‬au‭ ‬31/5/2013 ‭ ‬:
1081‭) ‬Mr Nullens Benoit‭ (‬24/10/80‭)‬,‭ ‬entraîneur de Hermée‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬12,50€
Zone neutre ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬18/5/2013‭ ‬au‭ ‬17/6/2013 ‭ ‬:
1082‭) ‬Mr Bertrand Raphael‭ (‬28/12/94‭)‬,‭ ‬entraîneur de Vottem‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬25,00€
1083‭) ‬Mr Rixhon Mathieu‭ (‬2/2/79‭)‬,‭ ‬entraîneur de Ferrières‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬25,00€
1084‭) ‬Mr Niro Antonio‭ (‬2/7/69‭)‬,‭ ‬entraîneur de Spa‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬25,00€
1085‭) ‬Mr Balthazar Pierre‭ (‬16/3/71‭)‬,‭ ‬entraîneur de Vyle Tharoul‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬25,00€
1086‭) ‬Mr Thelen Bernard‭ (‬9/10/64‭)‬,‭ ‬entraîneur de Cs.Welkenraedt‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬25,00€
Toute activité au sein de l’UB‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬18/5/2013‭ ‬au‭ ‬17/6/2013‭ ‬:
1087‭) ‬Mr Bennaerts Bruno‭ (‬15/12/73‭)‬,‭ ‬délégué de Racour‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬75,00€
1088‭) ‬Mr Schumacher Philippe‭ (‬17/4/55‭)‬,‭ ‬entraîneur de Jalhay‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬100,00€

AMENDES ‭ ‬:
1090‭) ‬Ferrières‭ (‬3449‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬50,00€‭ ‬pour attitude de supporters
1091‭) ‬Vottem‭ (‬279‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬50,00€‭ ‬pour attitude d’un supporter
1092‭) ‬Mcs.Liège‭ (‬9404‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬75,00€‭ ‬pour attitude d’un supporter
1093‭) ‬Thier à Liège‭ (‬9075‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬50,00€‭ ‬pour attitude de supporters
1095‭) ‬Stembertoise‭ (‬8244‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬2,00€‭ (‬x2‭) ‬pour manque de cartes d’identité
1096‭) ‬Kemexhe‭ (‬9035‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬2,00€‭ ‬pour manque de carte d’identité
1097‭) ‬Jupille‭ (‬9469‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬2,00€‭ ‬pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES ‭ ‬:
Réserve A2‭ ‬Oupeye/Tilff du‭ ‬20/4/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/5
Minimes B2‭ ‬Hombourg/Stembertoise du‭ ‬20/4/2013 ‭ ‬:‭ ‬11/0
Cadets B4‭ ‬Chênée/Kemexhe du‭ ‬13/4/2013 ‭ ‬:‭ ‬9/0
17B3‭ ‬Melen/Jupille du‭ ‬17/4/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0