CP – Rapport du jeudi 23 mai 2013 : Chaudfontaine B, Montagnarde, ET. Dalhem B et Dison B perdent des points sur tapis vert

Séance du CP.Liège‭ – ‬jeudi‭ ‬23‭ ‬mai‭ ‬2013‭
Chaussée de Tongres‭ ‬66‭ ‬à‭ ‬4000‭ ‬Rocourt‭ (‬tél.04/224.74.14‭)

Attention,‭ ‬nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.‭ ‬Les décisions officielles,‭ ‬conformément au règlement fédéral,‭ ‬seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive,‭ ‬ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du‭ ‬1/6/2013

1.

18.00‭ ‬Match IV.Prov.G.‭ ‬Chaudfontaine(B‭)‬/Cheratte(B‭) ‬du‭ ‬1/5/2013
‭                                ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ – ‬5‭
Dossier‭ ‬24/23513/1
Chaudfontaine ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭          ‬12,60‭ ‬€‭ ‬d’amende‭

2.

18.00‭ ‬Match IV.Prov.G.‭ ‬Chaudfontaine‭()‬/Jupille(B‭) ‬du‭ ‬5/5/2013
‭                                    ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ – ‬5
Dossier‭ ‬24/23513/2
Chaudfontaine ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭         ‬12,60‭ ‬€‭ ‬d’amende

3.

18.00‭ ‬Match IV.Prov.C.‭ ‬Montagnarde/Neuville du‭ ‬5/5/2013
‭                ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ – ‬5
Dossier‭ ‬24/23513/3
Montagnarde ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭     ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

4.

18.15‭ ‬Match IV.Prov.H.‭ ‬Cornesse(B‭)‬/Etoile Dalhem(B‭) ‬du‭ ‬1/5/2013
‭                 ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0
Dossier‭ ‬24/23513/4
Etoile Dalhem ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭   ‬12,60‭ ‬€‭ ‬d’amende

5.

18.15‭ ‬Match IV.Prov.E.‭ ‬Jehay/Horion du‭ ‬30/4/2013
‭                                ‬CAS JUGE LE‭ ‬13/5
Dossier‭ ‬24/23513/5‭                        ‬avec réclamation de Jehay
Horion‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

6.

18.30‭ ‬Rapport Lenoci C‭ ‬:‭ ‬match Réserve A6‭ ‬Vivegnis/Roclenge Wonck du‭ ‬5/5/2013
‭                ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ – ‬5
Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Lenoci Cosimo

Dossier‭ ‬24/23513/6a
Riguelle Maxime‭ (‬12/8/87‭) ‬de Vivegnis
Dossier‭ ‬24/23513/6b
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Feytongs Patrick‭ (‬15/1/63‭) ‬de Vivegnis

Dossier‭ ‬24/23513/6c
Vivegnis ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭    ‬20‭ ‬€‭ ‬d’amende

7.

18.45‭ ‬Rapport Rigo J ‭ ‬:‭ ‬match III.Prov.B.‭ ‬Vottem/Fraiture Sp du‭ ‬28/4/2013

Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr Rigo Julien

Dossier‭ ‬24/23513/7
Hadzismajlovic Farouk‭ (‬12/1/84‭) ‬de Vottem‭   ‬Suspendu jusqu’au‭ ‬31/12/2013

8.

18.45‭ ‬Rapport Boumediene A ‭ ‬:‭ ‬match Cadets B3‭ ‬Vottem/Herstal du‭ ‬30/4/2013

Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr Boumediene Amine

Dossier‭ ‬24/23513/8a
Dél.‭ ‬:‭ ‬Mr Konig Philippe‭ (‬11/6/72‭) ‬de Vottem‭   ‬Suspendu de fonction officielle du‭ ‬1/09/2013‭ ‬au‭ ‬15/09/2013‭ ‬et‭ ‬12,50‭ ‬€‭ ‬d’amende

Dossier‭ ‬24/23513/8b
Vottem‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

9.

19.00‭ ‬Rapport Jacques A ‭ ‬:‭ ‬match‭ ‬15B4‭ ‬Templiers Nandrin/Grâce Hollogne du‭ ‬2/5/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Jacques André

Dossier‭ ‬24/23513/9
Sciortino François‭ (‬26/3/98‭) ‬de Grâce Hollogne‭   ‬Suspendu jusqu’au‭ ‬31/12/2013

10.

19.15‭ ‬Match Cadets A3‭ ‬Thier à Liège/Ans du‭ ‬13/4/2013‭ – ‬ARRETE
‭                            ‬Score acquis
Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr El Musati Ismael

Dossier‭ ‬24/23513/10a
Aerts Julie‭ (‬15/12/97‭) ‬de Thier à Liège‭       ‬Exclusion jugée suffisante

Dossier‭ ‬24/23513/10b
Nyavo Julio‭ (‬24/3/98‭) ‬de Ans‭                      ‬Exclusion jugée suffisante

Dossier‭ ‬24/235123/10c
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Daubrez Philippe‭ (‬12/4/67‭) ‬de Thier à Liège

Dossier‭ ‬24/23513/10d
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Marchione Giuseppe‭ (‬18/1/62‭) ‬de Ans

Dossier‭ ‬24/23513/10e
Thier à Liège ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Dossier‭ ‬24/23513/10f
Ans ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

11.

19.15‭ ‬Rapport Falzone G ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.B.‭ ‬Vivegnis/Melen du‭ ‬1/5/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Falzone Gaetano

Dossier‭ ‬24/23513/11a
Entr. ‭ ‬:‭ ‬Mr Tondeur Thierry‭ (‬19/2/68‭) ‬de Melen‭ ‬Suspendu de zone neutre du‭ ‬15/07/2013‭ ‬au‭ ‬14/09/2013‭ ‬et‭ ‬75‭ ‬€‭ ‬d’amende

Dossier‭ ‬24/23513/11b
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Silvano Alberto‭ (‬21/2/60‭) ‬de Melen‭  ‬Suspendu de fonction officielle du‭ ‬15/07/2013‭ ‬au‭ ‬14/08/2013‭ ‬et‭ ‬50‭ ‬€‭ ‬d’amende

12.

19.30‭ ‬Rapport Letecheur J ‭ ‬:‭ ‬match Cadets B6‭ ‬Vaux Borset/Amay du‭ ‬7/5/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Letecheur Jimmy

Dossier‭ ‬24/23513/12a
Allegra Gino‭ (‬9/7/98‭) ‬de Amay‭          ‬Suspendu pour‭ ‬6‭ ‬matches officiels‭

Dossier‭ ‬24/23513/12b
Le num.9‭ ‬de Amay SEJDAJ Arjanit‭       ‬Suspendu pour‭ ‬6‭ ‬matches officiels

13.

19.30‭ ‬Rapport Avas O ‭ ‬:‭ ‬match Cadets B6‭ ‬Lensois/Amay du‭ ‬20/4/2013‭ ‬+‭ ‬enquête F.S.F.

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Avas Onur

Dossier‭ ‬24/23513/13a
Hervens Allan‭ (‬3/3/99‭) ‬de Lensois‭  ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

Dossier‭ ‬24/23513/13b
Bucevic Blerim‭ (‬21/2/99‭) ‬de Amay‭   ‬Suspendu pour‭ ‬8‭ ‬matches officiels‭ ‬+‭ ‬frais de la victime mis à sa charge de Mr BUCEVIC ou à son représentant légal et à défaut au club d’Amay

Dossier‭ ‬24/23513/13c
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Wautelet Thierry‭ (‬5/8/69‭) ‬de Lensois

Dossier‭ ‬24/23513/13d
Dél. ‭ ‬:Mr Jeanmart Cedric‭ (‬20/8/86‭) ‬de Amay

Dossier‭ ‬24/23513/13e
Lensois ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Dossier‭ ‬24/23513/13f
Amay ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭    ‬7,60‭ ‬€‭ ‬d’amende

14.

19.45‭ ‬Rapport Salamone F ‭ ‬:‭ ‬match Réserve A4‭ ‬Olne(B‭)‬/Pepinster du‭ ‬5/5/2013‭ – ‬ARRETE
‭                ‬     Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0
Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Salamone Filippo

Dossier‭ ‬24/23513/14a
Onder Serhat‭ (‬22/1/84‭) ‬de Pepinster‭   ‬Suspendu jusqu’au‭ ‬30/06/2014

Dossier‭ ‬24/23513/14b
Dél.‭ ‬:‭ ‬Mr Baar Olivier‭ (‬29/8/80‭) ‬de Olne

Dossier‭ ‬24/23513/14c
Dél.‭ ‬:‭ ‬Mr Florence Mickael‭ (‬3/11/79‭) ‬de Pepinster

15.

20.00‭ ‬Rapport Gula V‭ ‬:‭ ‬match‭ ‬14B1‭ ‬Andrimont/Minerois du‭ ‬2/5/2013‭ – ‬ARRETE
‭            ‬           
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0
Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr Gula Valton

Dossier‭ ‬24/23513/15a
Tezcan Emre‭ (‬10/1/98‭) ‬de Andrimont‭      ‬Suspendu pour‭ ‬3‭ ‬matches officiels

Dossier‭ ‬24/23513/15b
Entr.‭ ‬:‭ ‬Mr Jaminon Eugène‭ (‬15/8/39‭) ‬de Andrimont‭   ‬Suspendu de zone neutre du‭ ‬01/09/2013‭ ‬au‭ ‬30/09/2013‭ ‬et‭ ‬25‭ ‬€‭ ‬d’amende

Dossier‭ ‬24/23513/15c
Entr. ‭ ‬:‭ ‬Mr Simonis Eddy‭ (‬14/1/71‭) ‬de Minerois‭  ‬Suspendu de zone neutre du‭ ‬01/09/2013‭ ‬au‭ ‬30/09/2013‭ ‬et‭ ‬25‭ ‬€‭ ‬d’amende

Dossier‭ ‬24/23513/15d
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Laurent Patrick‭ (‬19/11/64‭) ‬de Andrimont

Dossier‭ ‬24/23513/15e
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Smet Claude‭ (‬20/10/69‭) ‬de Minerois‭    ‬Suspendu de fonction officielle du‭ ‬01/09/2013‭ ‬au‭ ‬14/09/2013‭ ‬et‭ ‬12,50‭ ‬€‭ ‬d’amende
‭  
+‭ ‬12,50‭ ‬€‭ ‬d’amende‭ ‬à Minérois pour retrait d’équipe

16.

20.15‭ ‬Rapport Simon R ‭ ‬:‭ ‬match‭ ‬17B1‭ ‬Butgenbach/Malmundaria du‭ ‬2/5/2013‭ – ‬ARRETE
‭        ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ – ‬0‭ ‬/‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5

Arb ‭ ‬. ‭ ‬:‭ ‬Mr Simon Rainer‭ (‬occ‭)

Dossier‭ ‬24/23513/16a
Entr.‭ ‬:‭ ‬Mr Makombo Dominique‭ (‬15/2/58‭) ‬de Malmundaria‭   ‬Suspendu de zone neutre du‭ ‬01/09/2013‭ ‬au‭ ‬30/09/2013‭ ‬et‭ ‬50‭ ‬€‭ ‬d’amende

Dossier‭ ‬24/23513/16b
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Dederichs Alain‭ (‬1/3/65‭) ‬de Butgenbach

Dossier‭ ‬24/23513/16c
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Depresseux Bernard‭ (‬10/4/67‭) ‬de Malmundaria

Dossier‭ ‬24/23513/16d
Butgenbach ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Dossier‭ ‬24/23513/16e
Malmundaria ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Blâme aux‭ ‬2‭ ‬équipes

17.‭

20.30‭ ‬Réclamation num.24/C489/12-13‭ ‬déposée par Warsage
Match III.Prov.C.‭ ‬Disonais(B‭)‬/Warsage du‭ ‬4/4/2013
‭            ‬Réclamation recevable et fondée,‭ ‬résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5

Dossier‭ ‬24/23513/17
Warsage ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Disonais ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭    ‬140‭ ‬€‭ ‬d’amende

18.

20.30‭ ‬Réclamation num.24/C519/12-13‭ ‬déposée par Warsage
Match ‭ ??
Réclamation recevable,‭ ‬non fondée et futile
Dossier‭ ‬24/23513/18
Warsage ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭    ‬40‭ ‬€‭ ‬d’amende

Disonais ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

19.

20.30‭ ‬Réclamation num.24/C490/12-13‭ ‬déposée par Saive
Match III.Prov.C.‭ ‬Disonais(B‭)‬/Saive du‭ ‬21/4/2013
‭        ‬Réclamation recevable et fondée,‭ ‬résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5
Dossier‭ ‬24/23513/19
Saive ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Disonais ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭   ‬120‭ ‬€‭ ‬d’amende

Réclamation déposée par Verlaine
Match IV.Prov.E.‭ ‬Verlaine(B‭)‬/Hannut(B‭) ‬du‭ ‬5/5/2013

‭            ‬Retirée avant séance

20.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Genard V‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.A.‭ ‬Verlaine/Lensois du‭ ‬5/5/2013

Dossier‭ ‬24/23513/20
Capelli Gregory‭ (‬7/12/82‭) ‬de Lensois‭   ‬Suspendu pour‭ ‬3‭ ‬matches officiels

21.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Genard V ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.A.‭ ‬Verlaine/Lensois du‭ ‬5/5/2013

Dossier‭ ‬24/235123/21
Gray Michael‭ (‬9/7/81‭) ‬de Lensois‭   ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

22.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Heudt F ‭ ‬:‭ ‬match Réserve B3‭ ‬Goé/All.Welkenraedt du‭ ‬2/5/2013

Dossier‭ ‬24/23513/22
Duchamps Thomas‭ (‬9/3/92‭) ‬de All.Welkenraedt‭ ‬Suspendu pour‭ ‬3‭ ‬matches officiels

23.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Heudt F ‭ ‬:‭ ‬match Réserve B3‭ ‬Goé/All.Welkenraedt du‭ ‬2/5/2013

Dossier‭ ‬24/23513/23
Hendrick Mike‭ (‬20/6/86‭) ‬de All.Welkenraedt‭  ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

Séance du‭ ‬23/5/2013

PROPOSITIONS ENTERINEES

SUSPENSIONS DE JOUEURS‭ ‬:‭ ‬journées effectives de compétition officielle à partir du‭ ‬1/6/2013‭ ‬:
1‭ ‬journée en équipe Première ‭ ‬:
1191‭) ‬Stantamaria Joseph‭ (‬10/7/82‭) ‬de Dc.Cointe
1192‭) ‬Mutsinzi Jabo‭ (‬5/4/87‭) ‬de Tilleur St Gilles
1‭ ‬journée en équipe Réserve ‭ ‬:
1193‭) ‬Rampelbergh Lukas‭ (‬22/8/86‭) ‬de Lontzen
1‭ ‬journée en équipe U17 ‭ ‬:
1194‭) ‬De Voght Tom‭ (‬20/10/97‭) ‬de Hannut
1‭ ‬journée en équipe Scolaires ‭ ‬:
1195‭) ‬Hanquet Maxime‭ (‬24/3/97‭) ‬de Trooz
1196‭) ‬Olivier Thomas‭ (‬27/10/97‭) ‬de Soumagne
1‭ ‬journée en équipe U14 ‭ ‬:
1197‭) ‬Ienco Martin‭ (‬30/5/99‭) ‬de Bas Oha
1‭ ‬journée en équipe Cadets ‭ ‬:
1198‭) ‬Content Nicolas‭ (‬6/3/98‭) ‬de Braives
2‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
1199‭) ‬Beckers Henry‭ (‬23/10/93‭) ‬de Uce.Liège(B‭)
1200‭) ‬Sauvage Corentin‭ (‬25/1/94‭) ‬de Vottem(B‭)
1201‭) ‬Ciftci Afsin‭ (‬10/1/89‭) ‬de Retinne
1202‭) ‬Hssaini Abdellah‭ (‬4/5/92‭) ‬de Montegnée
1204‭) ‬Mascolo Mirco‭ (‬23/9/92‭) ‬de Oupeye
3‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
1206‭) ‬Canales Miguel‭ (‬14/11/85‭) ‬de Malmundaria
1207‭) ‬Hardy Frédéric‭ (‬13/8/87‭) ‬de Goé
3‭ ‬journées en équipe Scolaires ‭ ‬:
1209‭) ‬Meurice Dylan‭ (‬5/2/96‭) ‬de Houtain
3‭ ‬journées en équipe Cadets ‭ ‬:
1210‭) ‬Zaoui Zakaria‭ (‬21/4/99‭) ‬de Ougrée
1211‭) ‬Walthery Remy‭ (‬15/8/98‭) ‬de Ougrée

INTERDICTION DE FONCTION ‭ ‬:
Zone neutre ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬1/6/2013‭ ‬au‭ ‬30/6/2013 ‭ ‬:
1213‭) ‬Mr Heuschen Pierre‭ (‬22/11/61‭)‬,‭ ‬entraîneur de Dc.Cointe‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬25,00€
1214‭) ‬Mr Fabri Ernaldo‭ (‬3/9/61‭)‬,‭ ‬entraîneur de Clavinoise‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬25,00€
1215‭) ‬Mr Chabotier Albert‭ (‬2/4/63‭)‬,‭ ‬entraîneur de Disonais‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬25,00€

AMENDES ‭ ‬:
1216‭) ‬Js.Chênée‭ (‬2917‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬12,50€‭ ‬pour retrait d’équipe
1217‭) ‬Uce.Liège‭ (‬8422‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬2,00€‭ (‬x3‭) ‬pour manque de cartes d’identité
1218‭) ‬Vaux Borset‭ (‬5639‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬2,00€‭ ‬pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES ‭ ‬:
Rés.Rég.B3‭ ‬Cheratte/Chênée du‭ ‬27/4/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0
Minimes B7‭ ‬Ougrée/Uce.Liège du‭ ‬1/5/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0
12B3‭ ‬Aywaille/Vaux Borset du‭ ‬2/5/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0