CP : Les projets des séries provinciales


Retrouvez ci-dessous les projets de séries provinciales pour la future saison.

Attention ! Les clubs qui veulent changer de série doivent être en mesure de proposer une solution de rechange par mail au Manager régional (didier.petitjean@acff.be). Un accord écrit du ou des clubs concernés est dans ce cas nécessaire pour pouvoir acter un changement. Sans l’accord de ceux-ci, aucune modification ne sera possible.


Si Solières monte : Malmundaria de 2C vers 1 Prov., Entité Engis de 3A vers 2A, Montegnée de 2A vers 2B, Banneux de 2C vers 2B, Herve de 2B vers 2C, Battice de 2B vers 2C, Seraing Athl. de 3B vers 3A, Beaufays(B) de 3C vers 3B
Sart ou Franchimontois(B) :
Sart 4D vers 3D, Elsautoise(B) 3D vers 3C
Ou
Franchimontois(B) de 4I vers 3C


Nous attirons également l’attention que de nouveaux clubs sont en attente de leur affiliation :
Jeunesse Saint-Nicolas irait en 4A
Union Fontinoise irait en 4C
Entente Verviétoise irait en 4C
AICS Grivegnée irait en 4C
AS Faymonville irait en 4D

Certains clubs avaient demandé pour jouer avec leurs équipes B le samedi soir. En raison du nombre peu élevé de ces clubs, Le CP n’a pas pu satisfaire à cette demande. Elles joueront dès lors le dimanche après-midi avec comme d’habitude possibilité de décalage.


Provinciale 1

Seraing, Amay, Waremme, Trooz,Blegny , Raeren, Tilleur, Beaufays, Weywertz, Warnant, Minerois, Elsautoise, Lensois, Dison, Solières, Richelle

Provinciale 2A

Montegnée, Hannut, Templiers-Nandrin, Wanze Bas-Oha, Xhoris, Oreye, Verlaine, Ivoz, Braives, Jehay, Vaux-Borset, Couthuin, Vyle Tharoul, Haneffe, Fizoise, Geer

Provinciale 2B

Herve, Us.Liège, Herstal, Ougrée, Oupeye, Melen, Battice, Vivegnis, Houtain, Warsage, Hermée, Cointe, Gd.Poulseur, Jupille, Cheratte, Milanello Herstal

Provinciale 2C

Franchimontois, Stavelot, Malmundaria, Banneux, St.Vith, Cs.Welkenraedt, Aubel, Waimes, Xhoffraix, Butgenbach, Amblève, Honsfeld, Rocherath, Fc.Eupen, Eynatten, Dison B

Provinciale 3A

Waremme B, Engis, Ans, Wanze Bas-Oha B, Stockay, Union Flémalloise, Tilleur B, Momalle Hodeige, Braives B, Warnant B, Racour, Limont, Faimes, Pierreuse, Kemexhe, Wasseiges

Provinciale 3B

Vottem, Templiers-Nandrin B, Esneux, Anthisnes, Clavinoise, Strée, Ouffet Warzée, Harzé, Js.Chênée, Ferrières, Fraiture Fc, Ocquier, R. Fraiture Sp, Seraing Athl, UCE Liège, Turquoise Montegnée

Provinciale 3C

Fléron, Croatia Wandre, Etoile Dalhem, Elan Dalhem, Andrimont, Fouron, Olne, Aubel B, Beaufays B, Haccourt, Rechain, Cornesse, Soumagne, Saive, Charneux, Richelle B

Provinciale 3D

Plombières, Trois Ponts, Jalhay, Heusy, Xhoffraix B, Ovifat, Lontzen, Emmels, Goé, Recht, Ster Francorchamps, Elsautoise B, Bullange, Oudler, Walhorn, Hombourg

Provinciale 4A

Modave, Fc.Villers, RFC Wallonia Thisnes, Marchin, Rosoux, Berloz, Fumal, Sart Tilman, Burdinne, Oleye, Merdorp, Huccorgne, Un.Hesbignonne, Seraing Chatqueue, U.S. Neuville

Provinciale 4B

Juprelle, Lixhe, Glons, Montagnarde, Roclenge-Wonck, As. Hermalle, Pontisse, Patro Othée, Hognoul, Thier à Liège, Horion, Fexhe Slins, Ellas Liège, Mcs.Liège, F.C. Bressoux

Provinciale 4C

Tilff, Rfc.Queue du Bois, Chaudfontaine, Remouchamps, Retinne, Magnée, Wandruzienne, Pepinster, My, Oneutois, Rc.Vaux, Fc. Barchon, Panthères Noires Liège

Provinciale 4D

Dolhain, Hodimont, Lambermont, All.Welkenraedt, Sourbrodt, Wegnez, Gemmenich, Baelen, Sart, Elsenborn, Bellevaux, Bolland, Stembertoise, Soiron, U.E. Dolhain

Provinciale 4E

Rc.Ent.Amay B, Hannut B, Oreye B, Stockay B, Verlaine B, Union Flémalloise B, Momalle Hodeige B, Jehay B, Vaux Borset B, Fizoise B, Lensois B, Limont B, Es.Geer B, Faimes B, Horion B, Ent.Fexhe Slins B

Provinciale 4F

Ougrée B, Entité Engis B, Ans B, Clavinoise B, Xhoris B, Strée B, Harzé B, Ivoz B, Fraiture Fc B, R. Fraiture Sp B, Vyle Tharoul B, Seraing Athl B, Sart Tilman B, Pierreuse B, R.Dc.Cointe Liège B, Foot Seraing Chatqueue B

Provinciale 4G

Fléron B, Montegnée B, Fc.Herstal B, Ent.Blegnytoise B, RRC Vottem B, Chaudfontaine B, Oupeye B, Retinne B, Js.Chênée B, Houtain B, Saive B, Warsage B, Hermée B, UCE Liège B, Jupille B, Cheratte B

Provinciale 4H

Herve B, Etoile Dalhem B, FC Trooz B, Elan Dalhem B, Andrimont B, Melen B, Wegnez B, Cs.Welkenraedt B, Battice B, Rechain B, Pepinster B, Heusy B, Cornesse B, Minerois B

Provinciale 4I

Franchimontois B, Spa B, Stavelot B, Malmundaria B, Plombières B, St.Vith B, Jalhay B, Gemmenich B, Waimes B, Sart B, Ster Francorchamps B, Amblève B, Fc.Eupen B, Stembertoise B, Eynatten B