CP – Rapport du jeudi 19 septembre 2013 : L’Elan Dalhem (P3C) perd un match sur tapis vert

CP.Liège‭ – ‬séance du jeudi‭ ‬19‭ ‬septembre‭ ‬2013‭
Chaussée de Tongres‭ ‬66‭ ‬à‭ ‬4000‭ ‬Rocourt‭ (‬tél.‭ ‬04/224.74.14‭)

Attention,‭ ‬nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.‭ ‬Les décisions officielles,‭ ‬conformément au règlement fédéral,‭ ‬seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive,‭ ‬ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du‭ ‬28/9/2013

1ère chambre
1. 18.00‭ ‬Rapport Spatocco P ‭ ‬:‭ ‬tournoi à Andrimont

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Spatocco Pino

Dossier‭ ‬24/19913/1
Mr Vanaubel Raoul,‭ ‬Président de Andrimont‭   ‬Réprimande et le club doit verser les indemnités de l’arbitre

2. 18.00‭ ‬Rapport Boury P ‭ ‬:‭ ‬match amical Franchimontois/Sart du‭ ‬28/8/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Boury Pierre

Dossier‭ ‬24/19913/2a
Un responsable de Sart

Dossier‭ ‬24/19913/2b
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Laffineur Vincent‭ (‬27/9/65‭) ‬de Franchimontois

Dossier‭ ‬24/19913/2c
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Stassart Joseph‭ (‬28/2/46‭) ‬de Sart

Dossier‭ ‬24/19913/2d
Sart ‭ ‬:‭ ‬un responsable du club‭                    ‬12,50‭ ‬€‭ ‬d’amende

3. 18.15‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/19913/3
Delhaye Luca‭ (‬10/10/2000‭)                  ‬Opposition retirée‭ ‬ transfert accepté

Stockay ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Rc.Ent.Amay ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

4. 18.15‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/19913/4
Delhaye Théo‭ (‬2/7/2007‭)    ‬Opposition retirée‭ ‬ transfert accepté
Stockay ‭ ‬:‭  ‬un délégué du club

Rc.Ent.Amay ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

5. 18.30‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/19913/5
Memic Armin‭ (‬1/6/98‭)                 ‬Opposition retirée‭ ‬ transfert accepté

Ans ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Montegnée ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

6. 18.30‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/19913/6
Memic Emel‭ (‬27/7/2004‭)               ‬Opposition retirée‭ ‬ transfert accepté

Ans ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Montegnée ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

7. 18.30‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/19913/7
Derrider François‭ (‬12/10/2004‭)                ‬transfert accepté

Ans ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Montegnée ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

8. 18.30‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/19913/8
Deridder Robin‭ (‬30/3/99‭)                     ‬transfert accepté

Ans ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Montegnée ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

9. 18.45‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/19913/9
Elhadef Ismael‭ (‬7/12/97‭)        ‬transfert refusé

Ans ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Montegnée ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

10. 18.45‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/19913/10
Ahmeti Eduard‭ (‬3/3/99‭)                ‬transfert refusé

Ans ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Montegnée ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

11. 19.00‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/19913/11
Nyavo Julio‭ (‬29/3/98‭)               ‬Opposition retirée‭ ‬ transfert accepté

Ans ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Montegnée ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

12. 19.00‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/19913/12
Marullo Luca‭ (‬2/10/97‭)                  ‬transfert accepté

Ans ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Montegnée ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

13. 19.15‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/19913/13
Sylejmani Edmond‭ (‬29/10/97‭)     ‬transfert accepté

Ans ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Montegnée ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

14. 19.15‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/19913/14
Destrument Bertrand‭ (‬23/9/97‭)   ‬Opposition retirée‭ ‬ transfert accepté

Ans ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Montegnée ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

15. 19.15‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales

Dossier‭ ‬24/19913/15‭
Smets Anton‭ (‬12/5/97‭)     ‬Opposition retirée‭ ‬ transfert accepté

Ans ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Montegnée ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

16.19.30‭ ‬Rapport D’Amico O ‭ ‬:‭ ‬match III.Prov.C.‭ ‬Elan Dalhem/Haccourt du‭ ‬31/8/2013‭ – ‬ARRETE
‭                ‬Résultat du match‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5
Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr D’Amico Orazio

Dossier‭ ‬24/19913/16a
Dél.‭ ‬:‭ ‬Mr Vanschavrerbeke Marc‭ (‬25/6/62‭) ‬de Elan Dalhem

Dossier‭ ‬24/19913/16b
Dél.‭ ‬:‭ ‬Mr Zeevaerts François‭ (‬23/2/58‭) ‬de Haccourt

Dossier‭ ‬24/19913/16c
Elan Dalhem ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Dossier‭ ‬24/19913/16d
Haccourt ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

17. 19.45‭ ‬Rapport Sanglier K ‭ ‬:‭ ‬match I.Prov.‭ ‬Richelle/Tilleur St Gilles du‭ ‬1/9/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Sanglier Kevin

Dossier‭ ‬24/19913/17
Buana Ngalula Jan‭ (‬2/1/92‭) ‬de Tilleur St Gilles‭   ‬Suspension jusqu’au‭ ‬31/12/2013

18. 19.45‭ ‬Rapport Kizedioko S ‭ ‬:‭ ‬match IV.Prov.H.‭ ‬Herve(B‭)‬/Battice(B‭) ‬du‭ ‬1/9/2013

Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr Kizedioko Saolona Afy

Dossier‭ ‬24/19913/18
Entr.‭ ‬:‭ ‬Mr Durkaya Kemal‭ (‬24/4/82‭) ‬de Battice‭       ‬Suspension de zone neutre prolongée‭  ‬de‭ ‬15‭ ‬jours‭ (‬jusqu’au‭ ‬21‭ ‬octobre‭ ‬2013‭) ‬et‭ ‬12,50‭ ‬€‭ ‬d’amende

19. 20.00‭ ‬Rapport Dortu Ch‭ ‬:‭ ‬match Juniors B.‭ ‬Soumagne/Saive du‭ ‬31/8/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Dortu Christophe

Dossier‭ ‬24/19913/19
Christiane Jordan‭ (‬2/6/94‭) ‬de Soumagne‭ ‬Suspension pour‭ ‬4‭ ‬matches officiels

20. 20.15‭ ‬Match Coupe Warnant(B‭)‬/Seraing Chatqueue du‭ ‬28/7/2013‭ (‬dossier en continuation‭)

Dossier‭ ‬24/19913/20a
Mr Vitello Luciano‭ (‬10/4/75‭)‬,‭ ‬supporter de Seraing Chatqueue
Il sera proposé une interdiction d’affiliation pour une durée minimale de‭ ‬5‭ ‬ans‭

Dossier‭ ‬24/19913/20b
Seraing Chatqueue ‭ ‬:‭ ‬un responsable du club

Séance du‭ ‬19/9/2013

2ème chambre

1. 18.15‭ ‬Match‭ ‬15SP Dc.Cointe/Waremme du‭ ‬1/9/2013

Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5
Dossier‭ ‬24/19913/1
Dc.Cointe ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭        ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

2.  18.30‭ ‬Match Scolaires G.‭ ‬Waremme/Oreye du‭ ‬1/9/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5

Dossier‭ ‬24/19913/2
Waremme ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭      ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

3. 18.30‭ ‬Match Scolaires C.‭ ‬Olne/Retinne du‭ ‬1/9/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬7‭ ‬-‭ ‬0

Dossier‭ ‬24/19913/3
Retinne ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭       ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

4. 18.30‭ ‬Match‭ ‬14SP Rfc.Huy/Sprimont Comblain du‭ ‬1/9/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5

Dossier‭ ‬24/19913/4
Rfc.Huy ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭    ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

5. 18.30‭ ‬Match Scolaires E.‭ ‬Pierreuse/Juprelle du‭ ‬1/9/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬7

Dossier‭ ‬24/19913/5
Pierreuse ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭      ‬10‭ ‬€‭ ‬d’amende‭ ‬+‭ ‬7,60‭ ‬€

6. 18.45‭ ‬Match Scolaires A.‭ ‬Heusy/Cornesse du‭ ‬1/9/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬7

Dossier‭ ‬24/19913/6
Heusy ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭   ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

7. 18.45‭ ‬Match‭ ‬16SP Cs.Verviers/Hannut du‭ ‬1/9/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0

Dossier‭ ‬24/19913/7
Hannut ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭   ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

8. 18.45‭ ‬Match Juniors D.‭ ‬Ougrée/Jupille du‭ ‬31/8/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬13‭ ‬-‭ ‬0

Dossier‭ ‬24/19913/8
Jupille ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭   ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende‭ ‬+‭ ‬7,60‭ ‬€

9. 19.00‭ ‬Match Juniors C.‭ ‬Momalle/Othée du‭ ‬31/8/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0

Dossier‭ ‬24/19913/9
Othée‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭         ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende‭ ‬+‭ ‬7,60‭ ‬€

10. 19.00‭ ‬Match‭ ‬19SP Beaufays/Fc.Eupen du‭ ‬31/8/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5

Dossier‭ ‬24/19913/10
Beaufays‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭   ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende‭ ‬+‭ ‬7,60‭ ‬€

11. 19.00‭ ‬Match Rés.Rég.F.‭ ‬Trooz/Uce.Liège du‭ ‬31/8/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬7

Dossier‭ ‬24/19913/11
Trooz ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭   ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

12. 19.15‭ ‬Match Réserve F.‭ ‬Tilff/Xhoris du‭ ‬1/9/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0

Dossier‭ ‬24/19913/12
Xhoris ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭                  ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

13. 19.15‭ ‬Match Minimes B Stembertoise/Lambermont du‭ ‬31/8/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬10‭ ‬-‭ ‬0

Dossier‭ ‬24/19913/13
Lambermont ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭   ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

14. 19.15‭ ‬Match‭ ‬13PR Hannut/Visé du‭ ‬1/9/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5

Dossier‭ ‬24/19913/14
Hannut ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭            ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

15.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Ozlu S ‭ ‬:‭ ‬match III.Prov.A.‭ ‬Tilleur St Gilles(B‭)‬/Stockay du‭ ‬1/9/2013

Dossier‭ ‬24/19913/15
Sauveur Christophe‭ (‬21/4/81‭) ‬de Stockay‭    ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

16.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Garcia M ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.C.‭ ‬Disonais(B‭)‬/Fc.Eupen du‭ ‬1/9/2013

Dossier‭ ‬24/19913/16
Simar Thomas‭ (‬22/11/92‭) ‬de Disonais(B‭) ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

17.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Traore M ‭ ‬:‭ ‬match IV.Prov.F.‭ ‬Dc.Cointe(B‭)‬/Xhoris(B‭) ‬du‭ ‬1/9/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Traore Mohamed

Dossier‭ ‬24/19913/17
Thiel Aurélien‭ (‬6/9/94‭) ‬de Xhoris(B‭)   ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

18.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Spatocco P ‭ ‬:‭ ‬tournoi en Minimes à Rechain

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Spatocco Pino

Dossier‭ ‬24/19913/18
Rechain ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭                            ‬Réprimande

19.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match Minimes E.‭ ‬Pierreuse/Pontisse du‭ ‬31/8/2013
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Gula Valton

Dossier‭ ‬24/19913/19
Pontisse ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭    ‬4‭ ‬€‭ ‬d’amende

Séance du‭ ‬19/9/2013

PROPOSITIONS ENTERINEES

SUSPENSIONS DE JOUEURS ‭ ‬:‭ ‬journées effectives de compétition officielle à partir du‭ ‬28/9/2013 ‭ ‬:
1‭ ‬journée en équipe Première ‭ ‬:
130‭) ‬Dheur Baptiste‭ (‬24/2/90‭) ‬de Rc.Ent.Amay
131‭) ‬Honnay Thomas‭ (‬19/8/88‭) ‬de Herstal
132‭) ‬Nito Da Piedade Carmelino‭ (‬30/12/91‭) ‬de Battice
133‭) ‬Parla Joseph‭ (‬14/1/71‭) ‬de Seraing Athl
134‭) ‬Guerrini Michael‭ (‬1/3/81‭) ‬de Vottem
135‭) ‬Delvigne Geoffrey‭ (‬8/9/82‭) ‬de Modave
136‭) ‬Legros Pol‭ (‬14/6/86‭) ‬de Berloz
137‭) ‬Limet Geoffrey‭ (‬8/4/80‭) ‬de Horion
138‭) ‬Humbert Damien‭ (‬15/9/92‭) ‬de Montegnée(B‭)
139‭) ‬Ricca Michel‭ (‬1/7/70‭) ‬de Herstal(B‭)
140‭) ‬Agbolou Francis-Valdo‭ (‬13/12/80‭) ‬de Panthères Noires
1‭ ‬journée en équipe Réserve ‭ ‬:
141‭) ‬Keirse Didier‭ (‬19/4/80‭) ‬de Ferrières
1‭ ‬journée en équipe U14 ‭ ‬:
142‭) ‬El Anabi Sami‭ (‬21/6/2000‭) ‬de Sart Tilman
2‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
143‭) ‬Borsu Jordan‭ (‬6/5/92‭) ‬de Un.Hesbignonne
144‭) ‬Simar Thomas‭ (‬22/11/92‭) ‬de Stade Disonais(B‭)
145‭) ‬Sauveur Christophe‭ (‬21/4/81‭) ‬de Stockay
146‭) ‬Ozsoy Ziya‭ (‬26/9/89‭) ‬de Dc.Cointe(B‭)
147‭) ‬Thiel Aurélien‭ (‬6/9/94‭) ‬de Xhoris(B‭)
148‭) ‬Rood Nicolas‭ (‬6/5/92‭) ‬de Cheratte(B‭)
2‭ ‬journées en équipe Juniors ‭ ‬:
149‭) ‬Delrez Sébastien‭ (‬22/11/93‭) ‬de Soumagne
3‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
150‭) ‬Delhasse Benoit‭ (‬12/6/91‭) ‬de Magnée
151‭) ‬Kumral Abdullah‭ (‬29/10/88‭) ‬de Seraing Chatqueue

EXCLUSION EN MATCH AMICAL ‭ ‬:
1‭ ‬journée convertie en amende de‭ ‬10,00€ ‭ ‬:
152‭) ‬Wislet Simon‭ (‬24/4/97‭) ‬de Sart

INTERDICTION DE FONCTION ‭ ‬:
Officielle au terrain ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬28/9/2013‭ ‬au‭ ‬11/10/2013 ‭ ‬:
153‭) ‬Mr Bleeser Frédéric‭ (‬4/7/78‭)‬,‭ ‬délégué de Battice‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬12,50€
Zone neutre ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬28/9/2013‭ ‬au‭ ‬11/10/2013 ‭ ‬:
154‭) ‬Mr Marot Yves‭ (‬22/1/61‭)‬,‭ ‬entraîneur de Anthisnes‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬12,50€
Zone neutre ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬28/9/2013‭ ‬au‭ ‬27/10/2013 ‭ ‬:
155‭) ‬Mr Bastin Raphael‭ (‬19/6/75‭)‬,‭ ‬entraîneur de Xhoris‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬25,00€
Zone neutre ‭ ‬:‭ ‬suspension prolongée jusqu’au‭ ‬3/11/2013
156‭) ‬Mr Gillissen Jean-Paul‭ (‬23/10/56‭)‬,‭ ‬entraîneur de Soumagne‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬25,00€
Toute activité au sein de la Fédération ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬28/9/2013‭ ‬au‭ ‬27/10/2013 ‭ ‬:
157‭) ‬Mr Rossenfosse Gregory‭ (‬2/2/78‭)‬,‭ ‬entraîneur de Us.Liège‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬50,00€

AMENDES ‭ ‬:
158‭) ‬Battice‭ (‬3456‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬50,00€‭ ‬pour attitude de supporters
159‭) ‬Pontisse‭ (‬6130‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬2,00€‭ (‬x2‭) ‬pour manque de cartes d’identité
160‭) ‬Mcs.Liège‭ (‬9404‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬2,00€‭ (‬x2‭) ‬pour manque de cartes d’identité
161‭) ‬Herstal‭ (‬82‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬4,00€‭ ‬pour manque de carte d’identité
162‭) ‬Richelle‭ (‬9487‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬4,00€‭ ‬pour manque de carte d’identité
163‭) ‬Ans‭ (‬617‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬4,00€‭ (‬x2‭) ‬pour manque de cartes d’identité
164‭) ‬Stembertoise‭ (‬8244‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬4,00€‭ ‬pour manque de carte d’identité
165‭) ‬Panthères Noires‭ (‬9595‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬4,00€‭ (‬x2‭) ‬pour manque de cartes d’identité
166‭) ‬Rechain‭ (‬3905‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬25,00€‭ ‬pour manque d’organisation

RESULTATS DE MATCHES ‭ ‬:
Minimes E.‭ ‬Pierreuse/Pontisse du‭ ‬31/8/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0
Minimes E.‭ ‬Oupeye/Mcs.Liège du‭ ‬31/8/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0
Rés.Rég.D.‭ ‬Trois Ponts/Herstal du‭ ‬31/8/2013 ‭ ‬:‭ ‬8/0‭
Rés.Rég.C.‭ ‬Richelle/Soumagne du‭ ‬31/8/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/5
Réserve H.‭ ‬Juprelle/Ans du‭ ‬1/9/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0
Rés.Prov.Sam.A.‭ ‬Spa/Stembertoise(B‭) ‬du‭ ‬31/8/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0
IV.Prov.C.‭ ‬Panthères Noires/Barchon du‭ ‬1/9/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/16