CP – Rapport du jeudi 31 octobre 2013 : Un. Hesbignonne (P4A) perd un match sur tapis vert

Séance du CP.Liège‭ – ‬jeudi‭ ‬31‭ ‬octobre‭ ‬2013
Chaussée de Tongres‭ ‬66‭ ‬à‭ ‬4000‭ ‬Rocourt‭ – ‬tél.04/224.74.14

Attention,‭ ‬nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.‭ ‬Les décisions officielles,‭ ‬conformément au règlement fédéral,‭ ‬seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive,‭ ‬ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du‭ ‬12/11/2013

1.

18.00‭ ‬Réclamation num.24/C154/13-14‭ ‬déposée par Queue du Bois
Match Réserve H.‭ ‬Glons/Queue du Bois du‭ ‬29/9/2013
‭                    ‬Recevable et non fondée ‭
Dossier‭ ‬24/311013/1
Englebert Steve‭ (‬16/2/88‭) ‬de Glons

Queue du Bois ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Glons ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

2.

18.00‭ ‬Réclamation num.24/C153/13-14‭ ‬déposée par Minerois
Match‭ ‬17PR Minerois/Aywaille du‭ ‬13/10/2013
‭                ‬Recevable et fondée ‭ ‬:‭ ‬résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0
Dossier‭ ‬24/311013/2
Masson Kylian‭ (‬7/8/97‭) ‬de Aywaille

Minerois ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Aywaille ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭                               ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

Monsieur MASSON Kylian‭ (‬Aywaille‭) ‬est suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

3.

18.15‭ ‬Réclamation num.24/C158/13-14‭ ‬déposée par Modave
Match Rés.Prov.Sam.C.‭ ‬Modave/Braives du‭ ‬21/9/2013
‭            ‬Recevable et fondée ‭ ‬:‭ ‬résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0
Dossier‭ ‬24/311013/3
Modave ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Braives ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭   ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende‭ ‬+‭ ‬7,60‭ ‬€‭ ‬d’amende

4.

18.15‭ ‬Réclamation num.24/C157/13-14‭ ‬déposée par Modave
Match IV.Prov.A.‭ ‬Un.Hesbignonne/Modave du‭ ‬29/9/2013
‭                ‬Recevable et fondée ‭ ‬:‭ ‬résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5
Dossier‭ ‬24/311013/13
Modave ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Un.Hesbignonne ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭     ‬130‭ ‬€‭ ‬d’amende

5.

18.30‭ ‬Réclamation num.24/C161/13-14‭ ‬déposée par Sart
Match‭ ‬12SP Sart/Butgenbach du‭ ‬9/10/2013
‭            ‬Recevable et fondée ‭ ‬:‭ ‬résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0

Dossier‭ ‬24/311013/5
Sart‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Butgenbach‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭   ‬55‭ ‬€‭ ‬d’amende

6.

18.45‭ ‬Match Scolaires A.‭ ‬Sart/Fc.Eupen du‭ ‬29/9/2013‭ – ‬enquête F.S.F.

Dossier‭ ‬24/311013/6a
Dohogne André‭ (‬30/6/98‭) ‬de Sart‭  ‬Les frais occasionnés au joueur DOHOGNE André sont mis à charge du joueur SCHREUL Yannick ou à défaut à son club‭ (‬FC EUPEN‭)

Dossier‭ ‬24/311013/6b
Schreul Yannick‭ (‬18/5/98‭) ‬de Fc.Eupen

Dossier‭ ‬24/311013/6c
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Hermann Daniel‭ (‬19/4/68‭) ‬de Fc.Eupen

7.

18.45‭ ‬Rapport Wilkin A‭ ‬:‭ ‬match‭ ‬19SP Trois Ponts/Fc.Eupen du‭ ‬12/10/2013

Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr Wilkin André

Dossier‭ ‬24/311013/7
Sorbi Loris‭ (‬11/12/96‭) ‬de Trois Ponts‭  ‬Suspendu jusqu’au‭ ‬30‭ ‬juin‭ ‬2014‭ ‬avec un sursis pour ce qui excède‭ ‬2‭ ‬matches officiels

8.

19.00‭ ‬Rapport Castiau B‭ ‬:‭ ‬match III.Prov.A.‭ ‬Flémalloise/Turquoise Montegnée du‭ ‬6/10/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Castiau Benoit
Mr Armel Darcis,‭ ‬formateur

Dossier‭ ‬24/311013/8a
Canvermez Murat‭ (‬17/8/88‭) ‬de Turquoise Montegnée‭  ‬Suspendu jusqu’au‭ ‬30‭ ‬juin‭ ‬2014

Dossier‭ ‬24/311013/8b
Président de Turquoise Montegnée‭ (‬pas affilié‭)

Dossier‭ ‬24/311013/8c
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Balleste Raymond‭ (‬8/9/64‭) ‬de Flémalloise

Dossier‭ ‬24/311013/8d
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Medik Ercan‭ (‬23/9/93‭) ‬de Turquoise Montegnée‭  ‬Suspendu de toute activité au sein de l’U.B.‭ ‬jusqu’au‭ ‬30‭ ‬juin‭ ‬2014‭ ‬+‭ ‬100‭ ‬€‭ ‬d’amende

Dossier‭ ‬24/311013/8e
Turquoise ‭ ‬Montegnée ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭  ‬150‭ ‬€‭ ‬d’amende‭ ‬+‭ ‬7,60‭ ‬€‭ ‬d’amende

9.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Lemal P ‭ ‬:‭ ‬match I.Prov.‭ ‬Disonais/Richelle du‭ ‬13/10/2013

Dossier‭ ‬24/311013/9
Alonso Gonzalez Jérôme‭ (‬15/1/92‭) ‬de Richelle‭  ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

10.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Vermaelen R ‭ ‬:‭ ‬match‭ ‬15PR Blegnytoise/Melen du‭ ‬13/10/2013

Dossier‭ ‬24/311013/10
Gregoire Jean‭ (‬11/5/99‭) ‬de Blegnytoise‭   ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

11.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Hilgers M ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.B.‭ ‬Melen/Vivegnis du‭ ‬13/10/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Hilgers Martin

Dossier‭ ‬24/311013/11
Kocabiyikoglu Mikail‭ (‬5/5/92‭) ‬de Vivegnis‭  ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

12.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Hilgers M ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.B.‭ ‬Melen/Vivegnis du‭ ‬13/10/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Hilgers Martin

Dossier‭ ‬24/311013/12
Marrone Samuel‭ (‬15/2/88‭) ‬de Vivegnis‭   ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

13.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Rapport Jouck T ‭ ‬:‭ ‬match IV.Prov.H.‭ ‬Andrimont B/Cs.Welkenraedt B du‭ ‬13/10/2013

Dossier‭ ‬24/311013/13
Varela Johnny‭ (‬29/8/88‭) ‬de Andrimont B‭  ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

Lecture du prononcé du dossier‭ ‬24/241013/7 ‭ ‬:‭ ‬Courrier de Wandruzienne

Le Comité Provincial s’estime incompétent pour juger ce dossier et le transmet dès lors au Comité Sportif à Bruxelles pour suivi.

Transaction Templiers/Nandrin ‭ ‬:‭ ‬supprimée‭ ‬ dossier en ordre

Séance du‭ ‬31/10/2013

PROPOSITIONS ENTERINEES

SUSPENSIONS DE JOUEURS ‭ ‬:‭ ‬journées effectives de compétition officielle à partir du‭ ‬12/11/2013 ‭ ‬:
1‭ ‬journée en équipe Première ‭ ‬:
463‭) ‬Mazzara Gaetan‭ (‬11/4/92‭) ‬de Rc.Ent.Amay
464‭) ‬Dereppe Justin‭ (‬23/11/85‭) ‬de Rc.Ent.Amay
465‭) ‬Hugo Bertrand‭ (‬31/10/90‭) ‬de Malmundaria(B‭)
466‭) ‬Krings Kevin‭ (‬18/11/86‭) ‬de Malmundaria(B‭)
467‭) ‬Rikir Nathan‭ (‬8/2/91‭) ‬de Elsautoise
468‭) ‬Mottet Corentin‭ (‬13/11/93‭) ‬de Oreye(B‭)
469‭) ‬Pousset Pierre‭ (‬14/3/89‭) ‬de Melen
470‭) ‬Christophe Laurent‭ (‬16/7/82‭) ‬de Cs.Welkenraedt
471‭) ‬Bellot Jonathan‭ (‬18/3/88‭) ‬de Banneux
1‭ ‬journée en équipe U21 ‭ ‬:
472‭) ‬Loosleber Remy‭ (‬10/8/95‭) ‬de Minerois
1‭ ‬journée en équipe U15 ‭ ‬:
473‭) ‬Duveau Raphael‭ (‬5/3/99‭) ‬de Cs.Welkenraedt
1‭ ‬journée en équipe Cadets ‭ ‬:
474‭) ‬Hobin Jeremy‭ (‬12/8/99‭) ‬de Racour
2‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
476‭) ‬Maiga Rachidi‭ (‬15/9/90‭) ‬de Templiers Nandrin
477‭) ‬Delamboy Julien‭ (‬31/7/90‭) ‬de Fc.Eupen
2‭ ‬journées en équipe Réserve ‭ ‬:
478‭) ‬Berrittella Loris‭ (‬30/4/90‭) ‬de Haneffe
3‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
480‭) ‬Pelsser Simon‭ (‬31/7/89‭) ‬de Elsautoise
3‭ ‬journées en équipe Scolaires ‭ ‬:
483‭) ‬Joris david‭ (‬9/12/98‭) ‬de Retinne
484‭) ‬Didden Kevin‭ (‬10/4/98‭) ‬de Jupille
4‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
486‭) ‬Flon Cédric‭ (‬13/1/86‭) ‬de Lambermont
4‭ ‬journées en équipe U16 ‭ ‬:
487‭) ‬Thoennes Erik‭ (‬9/12/98‭) ‬de Weywertz

INTERDICTION DE FONCTION ‭ ‬:
Zone neutre ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬12/11/2013‭ ‬au‭ ‬29/11/2013 ‭ ‬:
488‭) ‬Mr Lognoul Frédéric‭ (‬21/5/70‭)‬,‭ ‬entraîneur de Oneutois‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬12,50€
Toute activité au sein de l’UB ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬12/11/2013‭ ‬au‭ ‬11/12/2013 ‭ ‬:
489‭) ‬Mr Raskin Jean-Yves‭ (‬10/12/67‭)‬,‭ ‬entraîneur de Houtain‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬50,00€

AMENDES ‭ ‬:
490‭) ‬Jupille‭ (‬9469‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬50,00€‭ ‬pour attitude d’un supporter
491‭) ‬Panthères Noires‭ (‬9595‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬4,00€‭ (‬x5‭) ‬pour manque de cartes d’identité
493‭) ‬Fc.Eupen‭ (‬6657‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
494‭) ‬Herve‭ (‬32‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
495‭) ‬Momalle‭ (‬2947‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
496‭) ‬Hamoir‭ (‬3114‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
497‭) ‬Marchin‭ (‬3485‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
498‭) ‬Juprelle‭ (‬267‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
499‭) ‬Glons‭ (‬2791‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
500‭) ‬Vottem‭ (‬279‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
501‭) ‬Etoile Vervietoise‭ (‬9603‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
502‭) ‬Hombourg‭ (‬8284‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
503‭) ‬Waremme‭ (‬190‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
504‭) ‬Faimes‭ (‬7551‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬50,00€‭ ‬pour manque d’organisation

RESULTATS DE MATCHES ‭ ‬:
Scolaires G.‭ ‬Faimes/Waremme du‭ ‬13/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0
Réserve E.‭ ‬Olne/Hombourg du‭ ‬13/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0
Réserve B.‭ ‬Etoile Vervietoise/Waimes du‭ ‬13/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/5
IV.Prov.G.‭ ‬Vottem(B‭)‬/Montegnée(B‭) ‬du‭ ‬13/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/5
Réserve G.‭ ‬Glons(B‭)‬/Lixhe du‭ ‬13/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/5
Scolaires F.‭ ‬Marchin/Sart Tilman du‭ ‬13/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/5
Scolaires E.‭ ‬Limont/Juprelle du‭ ‬13/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0
19SP Hamoir/Malmundaria du‭ ‬12/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/5
IV.Prov.E.‭ ‬Momalle/Verlaine du‭ ‬13/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/13
Réserve E.‭ ‬Soumagne/Herve‭ (‬u‭ ‬13/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0
12SP Hannut/Fc.Eupen du‭ ‬13/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0
IV.Prov.C.‭ ‬Panthères Noires/Tilff du‭ ‬13/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/12