CP – Rapport du jeudi 21 novembre 2013 : Cornesse perd son match de coupe des Régions sur tapis vert

Séance du CP.Liège‭ – ‬jeudi‭ ‬21‭ ‬novembre‭ ‬2013
Chaussée de Tongres‭ ‬66‭ ‬à‭ ‬4000‭ ‬Rocourt‭ – ‬tél.‭ ‬04/224.74.14

Attention,‭ ‬nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.‭ ‬Les décisions officielles,‭ ‬conformément au règlement fédéral,‭ ‬seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive,‭ ‬ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du‭ ‬30/11/2013

1.

18.00‭ ‬Réclamation num.24/C225/13-14‭ ‬déposée par Seraing Athl
Match Coupe Régions Cornesse/Seraing Athl du‭ ‬31/10/2013‭
Réclamation recevable et fondée
‭                        ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5
Dossier‭ ‬24/211113/1
Azaouaj Khalid‭ (‬7/1/92‭) ‬de Cornesse‭   ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

Cornesse ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭    ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

Seraing Athl ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

2.

18.00‭ ‬Réclamation num.24/C223/13-14‭ ‬déposée par Saive
Match Minimes D.‭ ‬Saive/Aic.Grivegnée du‭ ‬2/11/2013
‭            ‬Réclamation recevable et fondée
Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0

Dossier‭ ‬24/211113/2
Saive ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Aic.Grivegnée ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭      ‬62,60‭  ‬€‭ ‬d’amende

3.

18.15‭ ‬Rapport Jurion T ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.A.‭ ‬Verlaine/Hannut du‭ ‬3/11/2013

Dossier‭ ‬24/211113/3a
Preudhomme Robin‭ (‬11/9/89‭) ‬de Hannut‭  ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

Dossier‭ ‬24/211113/3b
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Doverin Eric‭ (‬3/2/68‭) ‬de Verlaine

Dossier‭ ‬24/211113/3c
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Longrie Ernest‭ (‬5/2/38‭) ‬de Hannut‭

Dossier‭ ‬24/211113/3d
Hannut ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

4.

18.15‭ ‬Rapport Baeke R ‭ ‬:‭ ‬match IV.Prov.B.‭ ‬Glons/Fexhe Slins du‭ ‬27/10/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Baeke Roger

Dossier‭ ‬24/21113/4
Dél.‭ ‬:‭ ‬Mr Mouton Albert‭ (‬8/6/73‭) ‬de Fexhe Slins‭      ‬Suspendu de fonction officielle jusqu’au‭ ‬13/12‭ ‬+‭ ‬15‭ ‬€‭ ‬d’amende

5.

18.30‭ ‬Rapport Lonchay R‭ ‬:‭ ‬match‭ ‬17PR Sart/Tilleur St Gilles du‭ ‬3/11/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Lonchay René

Dossier‭ ‬24/211113/5
Graulus Jordan‭ (‬24/10/97‭) ‬de Tilleur St Gilles‭  ‬Suspendu pour‭ ‬4‭ ‬matches officiels

6.

18.30‭ ‬Rapport Straet A ‭ ‬:‭ ‬match Juniors C.‭ ‬Juprelle/Vivegnis du‭ ‬2/11/2013‭ – ‬ARRETE

Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr Straet Antoine‭       ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ ‬-‭ ‬0

Dossier‭ ‬24/211113/6a
Dél.‭ ‬:‭ ‬Mr Gayet Jean-Pierre‭ (‬27/7/61‭) ‬de Juprelle‭ ‬Suspendu de toute activité au sein de l’U.B.‭ ‬jusqu’au‭ ‬28/02/2014‭ ‬+‭ ‬60‭ ‬€‭ ‬d’amende

Dossier‭ ‬24/211113/6b
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Castillo Josef‭ (‬25/4/60‭) ‬de Vivegnis‭   ‬12,50‭ ‬€‭ ‬d’amende

Dossier‭ ‬24/211113/6c
Juprelle ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

7.

18.45‭ ‬Rapport Niessen Ch ‭ ‬:‭ ‬match‭ ‬17PR Weywertz/Wanze Bas Oha du‭ ‬3/11/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Niessen Christoph

Dossier‭ ‬24/211113/7a
Entr. ‭ ‬:‭ ‬Mr Marechal Jean-Marc‭ (‬4/9/81‭) ‬de Wanze Bas Oha‭ ‬Suspendu de zone neutre jusqu’au‭ ‬13/12‭ ‬+‭ ‬15‭ ‬€‭ ‬d’amende

Dossier‭ ‬24/211113/7b
Entr. ‭ ‬:‭ ‬Mr Marechal Jean-François‭ (‬7/11/89‭) ‬de Wanze Bas Oha‭ ‬Suspendu de zone neutre jusqu’au‭ ‬13/12‭ ‬+‭ ‬15‭ ‬€‭ ‬d’amende

Dossier‭ ‬24/211113/7c
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Bruls Roland‭ (‬27/12/66‭) ‬de Weywertz‭   ‬Suspendu de fonction officielle jusqu’au‭ ‬13/12‭ ‬+‭ ‬15‭ ‬€‭ ‬d’amende

8.

19.00‭ ‬Rapport Leszczenko D ‭ ‬:‭ ‬match Rés.Rég.C.‭ ‬Croatia Wandre/Pontisse du‭ ‬2/11/2013‭ – ‬ARRETE

Les arbitres de la rencontre‭                             ‬Résultat ‭ ‬:‭ ‬Score acquis ‭ ‬de‭ ‬6‭ ‬-‭ ‬2

Dossier‭ ‬24/211113/8a
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Pletikosa Branko‭ (‬1/5/48‭) ‬de Croatia Wandre

Dossier‭ ‬24/211113/8b
Pontisse ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Dossier‭ ‬24/211113/8c
Croatia Wandre ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Réclamation num.24/C220/13-14‭ ‬déposée par Faimes
Match Minimes J.‭ ‬Stockay/Faimes du‭ ‬26/10/2013

Réclamation retirée avant séance

9.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Vanderthommen D ‭ ‬:‭ ‬match III.Prov.C.‭ ‬Franchimontois(B‭)‬/Cornesse du‭ ‬3/11/2013

Dossier‭ ‬24/211113/9
Chanson Maxime‭ (‬1/9/93‭) ‬de Franchimontois(B‭) ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

10.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Van Malder P ‭ ‬:‭ ‬match IV.Prov.E.‭ ‬Verlaine(B‭)‬/Faimes(B‭) ‬du‭ ‬3/11/2013

Dossier‭ ‬24/211113/10
Coheur Julien‭ (‬29/4/91‭) ‬de Verlaine(B‭)   ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

11.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Delbovier R ‭ ‬:‭ ‬match III.Prov.C.‭ ‬Haccourt/Richelle(B‭) ‬du‭ ‬3/11/2013

Dossier‭ ‬24/211113/11
D’Andrian Donato‭ (‬24/1/91‭) ‬de Haccourt‭  ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

12.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Dobbelstein O ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.A.‭ ‬Haneffe/Es.Geer du‭ ‬3/11/2013

Dossier‭ ‬24/211113/12
Entr. ‭ ‬:‭ ‬Mr Kerstenne Eric‭ (‬2/7/70‭) ‬de Es.Geer‭  ‬Suspendu de zone neutre jusqu’au‭ ‬29/12/2013‭ ‬+‭ ‬30‭ ‬€‭ ‬d’amende

13.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Leroy T ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.B.‭ ‬Herstal/Ougrée du‭ ‬20/10/2013

Dossier‭ ‬24/211113/13
Magnetico Alexandre‭ (‬14/11/84‭) ‬de Ougrée‭  ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

14.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Schmitz O ‭ ‬:‭ ‬match I.Prov.‭ ‬Tilleur St Gilles/Disonais du‭ ‬3/11/2013

Dossier‭ ‬24/211113/14
Massoz Jérôme‭ (‬9/12/84‭) ‬de Disonais‭ ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

15.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Niessen Ch ‭ ‬:‭ ‬match‭ ‬17PR Weywertz/Wanze Bas Oha du‭ ‬3/11/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Niessen Christoph

Dossier‭ ‬24/211113/15
Milquet Adrien‭ (‬14/11/97‭) ‬de Wanze Bas Oha‭ ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

16.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Niessen Ch ‭ ‬:‭ ‬match‭ ‬17PR Weywertz/Wanze Bas Oha du‭ ‬3/11/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Niessen Christoph

Dossier‭ ‬24/211113/16
Tavolieri Maxime‭ (‬2/7/97‭) ‬de Wanze Bas Oha‭ ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

17.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Blockman M ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.C.‭ ‬Aubel/Stavelot du‭ ‬3/11/2013

Dossier‭ ‬24/211113/17
Pesser Pierre‭ (‬27/7/81‭) ‬de Aubel‭  ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

18.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lejeune P ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.B.‭ ‬Vivegnis/Ougrée du‭ ‬3/11/2013

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Lejeune Patrick

Dossier‭ ‬24/211113/18
Piazza Loris‭ (‬15/6/91‭) ‬de Ougrée‭  ‬Suspendu pour‭ ‬3‭ ‬matches officiels

TRANSACTION A SUPPRIMER ‭ ‬:
Queue du Bois‭ (‬dossier en ordre‭)

Séance du‭ ‬21/11/2013

PROPOSITIONS ENTERINEES

RIEN RETENU ‭ ‬:
689‭) ‬Vinoy Philippe de As.Hermalle

REPRIMANDE ‭ ‬:
690‭) ‬Steve Bawin de Ivoz
691‭) ‬Mr Peharpre David,‭ ‬entraîneur de Beaufays

BLAME ‭ ‬:
692‭) ‬Waremme‭ (‬190‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬attitude de l’équipe‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬15,00€
693‭) ‬Heusy‭ (‬4312‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬attitude de l’équipe‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬15,00€

SUSPENSIONS DE JOUEURS ‭ ‬:‭ ‬journées effectives de compétition officielle à partir du‭ ‬30/11/2013 ‭ ‬:
1‭ ‬journée en équipe Première ‭ ‬:
694‭) ‬La Mantia Daniel‭ (‬13/3/85‭) ‬de Trooz
695‭) ‬Desmit Jordan‭ (‬6/1/93‭) ‬de Minerois
696‭) ‬Nshuti Jean-Remy‭ (‬5/5/85‭) ‬de Stavelot
697‭) ‬Braz Medhi‭ (‬22/8/87‭) ‬de Pontisse
698‭) ‬Piot Mathieu‭ (‬15/10/80‭) ‬de Oneutois
699‭) ‬Collard Bruno‭ (‬6/7/84‭) ‬de Ster Francorchamps(B‭)
700‭) ‬Zora Sandro‭ (‬7/2/93‭) ‬de Seraing Chatqueue
701‭) ‬Onal Sebani‭ (‬29/1/83‭) ‬de Ent.Engis
1‭ ‬journée en équipe Réserve ‭ ‬:
702‭) ‬Dodemont Arnaud‭ (‬11/8/80‭) ‬de Elan Dalhem
703‭) ‬Courtoy Cédric‭ (‬6/11/80‭) ‬de Warsage
1‭ ‬journée en équipe U19 ‭ ‬:
704‭) ‬Gérard Loick‭ (‬29/8/96‭) ‬de Wanze Bas Oha
705‭) ‬Kaynak Sadettin‭ (‬19/6/95‭) ‬de Malmundaria
2‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
708‭) ‬Kosters Patrick‭ (‬26/7/82‭) ‬de Cornesse
710‭) ‬Spronck David‭ (‬16/7/87‭) ‬de Charneux
711‭) ‬Rauw Philippe‭ (‬11/3/84‭) ‬de Lambermont
2‭ ‬journées en équipe Réserve ‭ ‬:
713‭) ‬Jamaigne Laurent‭ (‬19/11/74‭) ‬de Oupeye
2‭ ‬journées en équipe Juniors ‭ ‬:
714‭) ‬Azzddine Angan‭ (‬16/1/96‭) ‬de Magnée
715‭) ‬Dellasalandra Pietro‭ (‬4/12/95‭) ‬de Solières
2‭ ‬journées en équipe U17 ‭ ‬:
718‭) ‬Azzouz Marouan‭ (‬4/8/97‭) ‬de Beaufays
2‭ ‬journées en équipe Cadets ‭ ‬:
719‭) ‬Ducomble Emeric‭ (‬18/10/2000‭) ‬de Xhoffraix
3‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
720‭) ‬Renson Vincent‭ (‬20/8/84‭) ‬de Ocquier
3‭ ‬journées en équipe U21 ‭ ‬:
724‭) ‬Chahine Issam‭ (‬29/7/93‭) ‬de Heusy
3‭ ‬journées en équipe U17 ‭ ‬:
725‭) ‬Halet Dimitri‭ (‬6/2/97‭) ‬de Melen

INTERDICTION DE FONCTION ‭ ‬:
Officielle au terrain ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬30/11/2013‭ ‬au‭ ‬13/12/2013 ‭ ‬:
726‭) ‬Mr Maunaert Nicolas‭ (‬2/2/47‭)‬,‭ ‬délégué de Limont‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬15,00€
727‭) ‬Mr Fossoul Stephan‭ (‬13/7/65‭)‬,‭ ‬délégué de Haneffe‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬15,00€
Zone neutre ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬30/11/2013‭ ‬au‭ ‬13/12/2013 ‭ ‬:
728‭) ‬Mr Sipala Antonino‭ (‬4/8/71‭)‬,‭ ‬entraîneur de Tilleur St Gilles‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬15,00€
729‭) ‬Mr Malherbe Alain‭ (‬13/2/58‭)‬,‭ ‬entraîneur de Chaudfontaine‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬15,00€
Zone neutre ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬30/11/2013‭ ‬au‭ ‬29/12/2013 ‭ ‬:
730‭) ‬Mr Remacle Jérôme‭ (‬30/1/80‭)‬,‭ ‬entraîneur d’Ocquier‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬30,00€
731‭) ‬Mr Jolly Olivier‭ (‬19/8/70‭)‬,‭ ‬entraîneur de Richelle‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬30,00€
732‭) ‬Mr Lantremange Michael‭ (‬3/3/81‭)‬,‭ ‬entraîneur de Juprelle‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬30,00€

AMENDES ‭ ‬:
734‭) ‬Xhoris‭ (‬1808‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬30,00€‭ ‬pour attitude de spectateurs
735‭) ‬Oupeye‭ (‬1000‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
737‭) ‬Cité Sp‭ (‬2913‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
738‭) ‬Amay‭ (‬179‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬2,00€‭ ‬pour manque de carte d’identité
739‭) ‬Ferrières‭ (‬3449‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
740‭) ‬Recht‭ (‬6282‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
741‭) ‬Cité Sp‭ (‬2913‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
742‭) ‬Richelle‭ (‬9487‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
743‭) ‬Pierreuse‭ (‬9027‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬30,00€‭ ‬pour manque d’organisation
744‭) ‬Tilleur St Gilles‭ (‬2878‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬30,00€‭ ‬pour manque d’organisation

RESULTATS DE MATCHES ‭ ‬:
Rés.Rég.C.‭ ‬Richelle/Oupeye du‭ ‬2/11/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/5
14PR Sart Tilman/Cité Sp du‭ ‬3/11/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0
Cadets A.‭ ‬Recht/Honsfeld du‭ ‬2/11/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/5
Rés.Prov.Sam.C.‭ ‬Braives/Ferrières du‭ ‬2/11/2013‭ ‬:‭ ‬8/0
Minimes A.‭ ‬Amay(B‭)‬/Harzé du‭ ‬19/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/5
Rés.Rég.B.‭ ‬Thier à Liège/Cité Sp du‭ ‬2/11/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0
Réserve G.‭ ‬Oupeye/Lixhe du‭ ‬3/11/2013 ‭ ‬:‭ ‬0/5
15SP Aywaille/Oudler du‭ ‬13/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0‭ ‬score acquis
21PR Waremme/Weywertz du‭ ‬26/10/2013 ‭ ‬:‭ ‬match à rejouer
Minimes A.‭ ‬Malmundaria/Xhoffraix du‭ ‬2/11/2013 ‭ ‬:‭ ‬match à rejouer