CP – Rapport du jeudi 30 janvier 2014 : Malmedy (P1) perd son match contre Tilleur sur tapis vert

Pedro Gomez n’était pas encore qualifié lors de la rencontre contre Tilleur. 

Séance du CP.Liège‭ – ‬jeudi‭ ‬30‭ ‬janvier‭ ‬2014‭
Chaussée de Tongres‭ ‬66‭ ‬à‭ ‬4000‭ ‬Rocourt‭ (‬tél.04/224.74.14‭)

Attention,‭ ‬nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.‭ ‬Les décisions officielles,‭ ‬conformément au règlement fédéral,‭ ‬seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive,‭ ‬ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du‭ ‬8/2/2014‭

1.

18.00‭ ‬Réclamation num.24/C400/13-14‭ ‬déposée par Saive
Match IV.Prov.G.‭ ‬Montegnée(B‭)‬/Saive(B‭) ‬du‭ ‬15/12/2013
‭                ‬Dossier en continuation pour le‭ ‬13‭ ‬février‭ ‬2014
Dossier‭ ‬24/30114/1
Saive‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Montegnée‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

2.

18.00‭ ‬Réclamation num.24/C396/13-14‭ ‬déposée par Rechain
Match Coupe‭ ‬192B Rechain/Saive du‭ ‬14/12/2013
‭            ‬Réclamation jugée irrecevable‭ (‬hors délai‭)
Dossier‭ ‬24/30114/2
Rechain ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Saive ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

3.

18.15‭ ‬Transfert pour circonstances spéciales
‭                      ‬Ce transfert est refusé
Dossier‭ ‬24/30114/3
Camel Mehmet‭ (‬1/1/2000‭)

Houtain ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Rfc.Liège ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

4.‭

18.30‭ ‬Réclamation num.24/C397/13-14‭ ‬déposée par Tilleur St Gilles
Match I.Prov.‭ ‬Malmundaria/Tilleur St Gilles du‭ ‬12/2/2014
‭                       ‬Réclamation jugée recevable et fondée
‭                    ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬0‭ ‬-‭ ‬5
Dossier‭ ‬24/30114/4
Tilleur St Gilles ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Malmundaria ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭           ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

5.

18.45‭ ‬Rapport Schleck A ‭ ‬:‭ ‬match IV.Prov.I.‭ ‬Eynatten(B‭)‬/Waimes(B‭) ‬du‭ ‬12/2/2014
Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr Schleck André

Dossier‭ ‬24/30114/5a
Laschet Marvin‭ (‬15/6/93‭) ‬de Eynatten(B‭)              ‬Suspendu pour‭ ‬3‭ ‬matches officiels

Dossier‭ ‬24/30114/5b
Akar Gokhan‭ (‬30/4/86‭) ‬de Waimes(B‭)           ‬Suspendu pour‭ ‬5‭ ‬matches officiels

6.

19.00‭ ‬Rapport Rosenholtz G‭ ‬:‭ ‬match IV.Prov.H.‭ ‬Herve(B‭)‬/Etoile Dalhem du‭ ‬12/1/2014
‭                    
Le match est à rejouer
Arb.‭ ‬:‭ ‬Mr Rosenholtz Gilbert‭ (‬occ‭)

Dossier‭ ‬24/30114/6a
Carpino Lucien‭ (‬28/9/87‭) ‬de Herve(B‭)              ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

Dossier‭ ‬24/30114/6b
Wuidard Nicolas‭ (‬29/5/87‭) ‬de Herve(B‭)             ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

Dossier‭ ‬24/30114/6c
Servais Julien‭ (‬5/3/88‭) ‬de Herve(B‭)         

Dossier‭ ‬24/30114/6d
Entr. ‭ ‬:‭ ‬Mr Drion Etienne‭ (‬15/3/81‭) ‬de Herve(B‭)                           ‬Blâme

Dossier‭ ‬24/30114/6e
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Spirlet Jacques‭ (‬8/7/88‭) ‬de Herve(B‭)

Dossier‭ ‬24/30114/6f
Dél. ‭ ‬:‭ ‬de Etoile Dalhem

Dossier‭ ‬24/30114/6g
Herve ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭                                   ‬37,60‭ ‬€‭ ‬d’amende pour Herve

7.

19.15‭ ‬Rapport Babanam E ‭ ‬:‭ ‬match IV.Prov.A.‭ ‬Merdorp/Berloz du‭ ‬12/1/2014

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Babanam Essosinam

Dossier‭ ‬24/30114/7a
Fraikin Gilbert‭ (‬18/7/42‭)‬,‭ ‬affilié à Merdorp

Dossier‭ ‬24/30114/7b
Dél. ‭ ‬:‭ ‬Mr Dohet Roger‭ (‬26/8/44‭) ‬de Merdorp

Dossier‭ ‬24/30114/7c
Merdorp‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭    ‬Blâme à Merdorp pour attitude d‭’‬1‭ ‬spectateur

8.

19.15‭ ‬Réclamation num.24/C371/13-14‭ ‬déposée par Queue du Bois
(dossier en continuation‭) – ‬match IV.Prov.C.‭ ‬Queue du Bois/Fontinoise du‭ ‬8/12/20113
‭                ‬Dossier est mis en continuation
Le club de Fontinoise devra transmettre le document d’affiliation de son joueur‭

Dossier‭ ‬24/30114/8
Englebert Steve‭ (‬11/4/87‭)

Fontinoise ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Glons ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Fexhe Slins ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

Queue du Bois ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club

9.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Konings T ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.A.‭ ‬Jehay/Fizoise du‭ ‬12/1/2014

Dossier‭ ‬24/30114/7
Carlozzi Adrien‭ (‬17/3/86‭) ‬de Fizoise‭            ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

10.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Cheslet P ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.C.‭ ‬Disonais(B‭)‬/Herve du‭ ‬12/1/2014

Dossier‭ ‬24/30114/8
Crasset Jordan‭ (‬24/9/90‭) ‬de Herve‭  ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

11.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Garcia M ‭ ‬:‭ ‬match III.Prov.C.‭ ‬Cornesse/Etoile Dalhem du‭ ‬12/1/2014

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Garcia Miguel

Dossier‭ ‬24/30114/9
Frisée Thibault‭ (‬2/8/90‭) ‬de Cornesse‭  ‬Suspendu pour‭ ‬3‭ ‬matches officiels

12.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Garcia M ‭ ‬:‭ ‬match III.Prov.C.‭ ‬Cornesse/Etoile Dalhem du‭ ‬12/1/2014

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Garcia Miguel

Dossier‭ ‬24/30114/10
FUYA Andy‭ (‬16/10/85‭) ‬de Cornesse‭  ‬Suspendu pour‭ ‬2‭ ‬matches officiels

13.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport arb.occ. ‭ ‬:‭ ‬match IV.Prov.F.‭ ‬Fraiture Sp(B‭)‬/Strée(B‭) ‬du‭ ‬12/1/2014

Dossier‭ ‬24/30114/11
Meulenberg Benoit‭ (‬30/12/92‭) ‬de Strée(B‭)   ‬Suspendu pour‭ ‬3‭ ‬matches officiels

14.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Pirard Ch ‭ ‬:‭ ‬match IV.Prov.C.‭ ‬Chaudfontaine/Barchon du‭ ‬12/1/2014

Dossier‭ ‬24/30114/12
Studziandki Guillaume‭ (‬5/1/93‭) ‬de Chaudfontaine‭  ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

Séance du‭ ‬30/1/2014

PROPOSITIONS ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE ‭ ‬:
1071‭) ‬Namotte Terry de Beaufays

SUSPENSIONS DE JOUEURS ‭ ‬:‭ ‬journées effectives de compétition officielle à partir du‭ ‬8/2/2014 ‭ ‬:
1‭ ‬journée en équipe Première ‭ ‬:
1072‭) ‬Langen Johan‭ (‬11/9/90‭) ‬de Neuville
1073‭) ‬Piette Frédéric‭ (‬21/8/75‭) ‬de Neuville
1074‭) ‬Xhaflaire Gilles‭ (‬24/3/93‭) ‬de Hombourg
1075‭) ‬Habran Simon‭ (‬17/11/83‭) ‬de Ocquier
1076‭) ‬Monte Jonathan‭ (‬26/5/87‭) ‬de Franchimontois
1078‭) ‬Martin Cédric‭ (‬30/6/88‭) ‬de Verlaine
1079‭) ‬Leyder Fabrice‭ (‬22/3/93‭) ‬de Lontzen
1‭ ‬journée en équipe U19 ‭ ‬:
1080‭) ‬Laschet Zakaria‭ (‬17/9/95‭) ‬de La Calamine
2‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
1081‭) ‬Delforge Thibault‭ (‬3/6/89‭) ‬de Ivoz(B‭)
1082‭) ‬Deckers Yannick‭ (‬8/12/89‭) ‬de Queue du Bois
1083‭) ‬Careme Mike‭ (‬28/3/92‭) ‬de Seraing Chatqueue
2‭ ‬journées en équipe U17 ‭ ‬:
1084‭) ‬Bredo Raphael‭ (‬2/7/97‭) ‬de Franchimontois
2‭ ‬journées en équipe U15 ‭ ‬:
1085‭) ‬Goijen Hugues‭ (‬2/2/99‭) ‬de Wanze Bas Oha
3‭ ‬journées en équipe Première‭ ‬:
1086‭) ‬Leduc Thomas‭ (‬3/4/84‭) ‬de Oreye(B‭)
4‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
1092‭) ‬Nauar Said‭ (‬1/1/93‭) ‬de Vottem
1093‭) ‬Haouli Ahmed‭ (‬12/7/88‭) ‬de Pierreuse

INTERDICTION DE FONCTION ‭ ‬:
Zone neutre ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬8/2/2014‭ ‬au‭ ‬7/3/2014 ‭ ‬:
1094‭) ‬Mr Tombal Christian‭ (‬5/11/64‭)‬,‭ ‬entraîneur de Melen‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬30,00€

AMENDES ‭ ‬:
1095‭) ‬Jeun.St Nicolas‭ (‬9600‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur
1096‭) ‬Weywertz‭ (‬5166‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬50,00€‭ ‬pour forfait en Coupe Réserve
1097‭) ‬Spa‭ (‬60‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬100,00€‭ ‬pour manque d’organisation

RESULTATS DE MATCHES ‭ ‬:
IV.Prov.A.‭ ‬Sart Tilman/Jeun.St Nicolas du‭ ‬12/1/2014 ‭ ‬:‭ ‬11/0
Coupe R7C Bolland/Weywertz du‭ ‬15/12/2013 ‭ ‬:‭ ‬5/0