CP – Rapport du jeudi 6 février 2014 : Berloz (P4A) et Vottem B (P4G) perdent des points sur tapis vert

Séance du CP.Liège – jeudi 6 février 2014
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
Suspensions à partir du 15/2/2014

1.

18.00 Rapport Gabriel J : match 192B Montegnée/Aywaille du 18/1/2014 – ARRETE
Résultat du match : 0 – 5
Arb. : Mr Gabriel Julien

Dossier 24/6214/1a
Lombardo Alessandro (21/11/96) de Montegnée           Suspendu jusqu’au 31/12/2014

Dossier 24/6214/1b
Dél. : Mr Leenders Alain (18/6/81) de Montegnée

Dossier 24/6214/1c
Dél. : Mr Andrien Philippe (9/10/67) de Aywaille

Dossier 24/6214/1d
Montegnée : un délégué du club                                        12,50 € d’amende

2.

18.15 Rapport Martin O : match 161A Wanze Bas Oha/Amay du 19/1/2014

Arb. : Mr Martin Onelio

Dossier 24/6214/2a
Mr Obaker Samuel Dociel, affilié à Wanze Bas Oha

Dossier 24/6214/2b
Dél. : Mr Collette Bruno (7/12/72) de Wanze Bas Oha   Suspendu de fonction officielle jusqu’au 3/03/2014 + 15 € d’amende

Dossier 24/6214/2c
Dél. : Mr Wietkin Boris (27/6/87) de Amay

Dossier 24/6214/2d
Wanze Bas Oha : un délégué du club     30 € d’amende

3.

18.30 Rapport Bicici T : match IV.Prov.G. Vottem(B)/Chaudfontaine(B) du 19/1/2014 – ARRETE
Résultat du match : 0 – 5
Arb. :  Mr Bicici Tugay

Dossier 24/6214/3a
Leenders Benjamin (13/12/91) de Vottem(B)      Suspendu jusqu’au 30/06/2014

Dossier 24/6214/3b
Hadzismajlovic Farouk (12/1/84) de Vottem(B)  Suspendu jusqu’au 30/06/2014

Dossier 24/6214/3c
Dél. : Mr Libotte Raymond (2/2/51) de Vottem

Dossier 24/6214/3d
Dél. : Mr Studziandki Michel (3/5/64) de Chaudfontaine    7,60  € d’amende
Dossier 24/6214/3e
Vottem : un délégué du club

4.

18.45 Réclamation num.24/C408/13-14 déposée par Minerois
Match IV.Prov.H. Rechain(B)/Minerois(B) du 12/2/2014
Réclamation recevable mais non fondée
Arb. : Mr Tibo François

Dossier 24/6214/4
Lambrette Thomas (22/2/93) de Rechain(B)

Rechain : un délégué du club

Minerois : un délégué du club

5.

18.45 Réclamation num.24/C403/13-14 déposée par Merdorp
Match IV.Prov.A. Merdorp/Berloz du 12/1/2014
Réclamation recevable et fondée
Résultat du match : 5 – 0
Dossier 24/6214/5
Merdorp : un délégué du club

Berloz : un délégué du club          12,60  € d’amende

6.

19.00 Rapport Jebri M : match III.Prov.C. Olne/Fouron du 12/1/2014

Arb. : Mr Jebri Mohammed

Dossier 24/6214/6a
Evans Mike (15/5/90) de Olne  Suspendu pour 1 match officiel

Dossier 24/6214/6b
Des spectateurs

Dossier 24/6214/6c
Dél. : Mr Delhez Alain (9/9/67) de Olne

Dossier 24/6214/6d
Dél. : Mr Geurts Jean (7/1/41) de Fouron

Dossier 24/6214/6e
Olne : un délégué du club             180  € d’amende + les frais d’arbitrage

Dél : Mr MOREAU Dominique de Olne : Suspendu de fonction officielle jusqu’au 14/03/2014 + 60 € d’amende

7. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Forte A : match 132B Blegnytoise/Fléron du 18/1/2014

Dossier 24/6214/7
Diaferia Alexandre (4/7/2001) de Blegnytoise           Réprimande

8. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Mouton F : match III.Prov.B. Ferrières/Fraiture Fc du 19/1/2014

Dossier 24/6214/8
Fortemps Steve (3/3/89) de Ferrières   Suspendu pour 1 match officiel

9. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Gabriel J : match 192B Montegnée/Aywaille du 18/1/2014

Dossier 24/6214/9
Entr. : Mr Gritten Renaud (7/7/80) de Aywaille       Réprimande

10. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Vincent M : match III.Prov.A. Braives(B)/Warnant(B) du 19/1/2014

Dossier 24/6214/10
Thonon Simon (19/12/91) de Warnant (B) Suspendu pour 1 match officiel

11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Garcia M : match III.Prov.A. Seraing Athl/Waremme(B) du 19/1/2014

Dossier 24/6214/11
Vanderbruggen Marc (16/12/88) de Seraing Athl            Bénéfice du doute

12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Gadisseur G : match 162B Rfc.Liège/Tilleur St Gilles du 19/1/2014

Dossier 24/6214/12
Verstraete Florent (15/5/98) de Tilleur St Gilles  Suspendu pour 2 matches officiels

Séance du 6/2/2014

PROPOSITIONS ENTERINEES

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 15/2/2014 :
1 journée en équipe Première :
1098) Mutondo Wa Makimbo Petrus (18/8/90) de Dolhain
1099) Sohet Richard (12/12/79) de Glons
1100) Marechal Loic (15/10/92) de Ster Francorchamps
1101) Hennes Jeffrey (28/4/88) de Plombières
1102) Nzatty Emile (16/2/90) de Tilleur St Gilles
1103) Willems Christophe (7/8/87) de Es.Geer
1104) Rutten William (16/11/93) de Es.Geer(B)
1105) Vincken William (25/8/93) de Momalle(B)
1106) Raffa Jonathan (28/1/88) de Oleye
1107) Diana Anthony (31/5/93) de Malmundaria
1 journée en équipe U16 :
1108) Allmanns Dean (17/3/99) de Fc.Eupen
1 journée en équipe U14 :
1109) Keppenne Nico (10/5/2000) de Hannut
1 journée en équipe U13 :
1110) Kusters Léo (27/8/2002) de Hombourg
2 journées en équipe Première :
1111) Hugo Bertrand (31/10/90) de Malmundaria(B)
1112) Bebronne Florian (24/9/92) de Plombières(B)
1114) Parla Joseph (14/1/71) de Seraing Athl
2 journées en équipe Réserve :
1116) Montalbano Franco (6/6/84) de Jeun.St Nicolas
1117) Avci Cuma (27/9/87) de Roclenge Wonck
3 journées en équipe Première :
1119) Perboom Michael (16/3/93) de Ans
1120) Rouelle Julian (2/8/87) de Templiers Nandrin(B)
1121) Lavergne Simon (6/7/90) de Esneux
1122) Jamoulle Samuel (17/2/78) de Fizoise(B)
3 journées en équipe U15 :
1124) Pfaff Tom (6/10/98) de La Calamine
4 journées en équipe Première :
1126) Signorino Gelo Calogero (5/9/79) de Seraing Athl
1127) Dall’Oca Adriano (20/9/84) de Fizoise(B)
4 journées en équipe U16 :
1128) Barone Loreto (30/9/98) de Us.Liège
1129) Gillet Maxime (17/8/98) de Dc.Cointe

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 15/2/2014 au 14/3/2014 :
1130) Mr Balthasart Olivier (20/5/81), délégué de Amay + amende de 30,00€
Zone neutre : du 15/2/2014 au 14/3/2014 :
1132) Mr Belhaddad Hicham (16/2/80), entraîneur d’Ougrée + amende de 60,00€

AMENDES :
1133) Oneutois (9335) : 30,00€ pour attitude d’un supporter
1134) Fc.Eupen (6657) : 5,00€ (x2) pour qualification de joueurs
1135) Jeun.St Nicolas (9600) : 5,00€ (x2) pour qualification de joueurs
1136) Sart Tilman (6963) : 5,00€ pour qualification de joueur
1137) Oreye (2100) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
1138) Fraiture Sp (5931) : 4,00€ pour manque de carte d’identité
1139) Fraiture Sp (5931) : 50,00€ pour forfait en Coupe U21
1140) Montegnée (77) : 50,00€ pour forfait en Coupe U14
1141) Fraiture Sp (5931) : 50,00€ pour forfait en Coupe U15
1142) Elan Dalhem (263) : 50,00€ pour forfait en Coupe U21
1143) Olne (2815) : 50,00€ pour forfait en Coupe Réserves
1144) Andrimont (349) : 50,00€ pour forfait en Coupe Réserves
1145) Herstal (82) : 50,00€ pour forfait en Coupe U19
1146) Hannut (215) : 50,00€ pour forfait en Coupe U19
1147) Hognoul (8710) : 50,00€ pour forfait en Coupe U19
1148) Anthisnes (1608) : 50,00€ pour forfait en Coupe U17
1149) Chevron (5937) : 50,00€ pour forfait en Coupe Réserves

RESULTATS DE MATCHES :
165C Rechain/Fc.Eupen du 18/1/2014 : 5/0
IV.Prov.A. Jeun.St Nicolas/Merdorp du 19/1/2014 : 0/5
212B Magnée/Sart Tilman du 18/1/2014 : 5/0
151A Lensois/Oreye du 18/1/2014 : 5/0
R4B Milanello Herstal/Fraiture Sp du 19/1/2014 : 6/0
212B Warsage/Fraiture Sp du 18/1/2014 : 5/0
142B Aywaille/Montegnée du 18/1/2014 : 5/0
152B Blegnytoise/Fraiture Sp du 18/1/2014 : 5/0
212B Blegnytoise/Elan Dalhem du 18/1/2014 : 5/0
R6C Stembertoise/Olne du 19/1/2014 : 5/0
R6C Lontzen/Andrimont du 19/1/2014 : 5/0
191B Dc.Cointe/Herstal du 18/1/2014 : 5/0
192B Blegnytoise/Hannut du 18/1/2014 : 5/0
192B Verlaine/Hognoul du 18/1/2014 : 5/0
171A Flémalloise/Anthisnes du 19/1/2014 : 5/0
R2B Vaux/Chevron(B) du 19/1/2014 : 5/0