CP – Rapport du jeudi 20 février 2014 : Turquoise (P3A) et Saint-Nicolas (P4A) perdent des points sur tapis vert, Villers – Modave en P4A sera rejoué

Exclu lors de Lensois – Malmedy , Laurent Peeters ne sera pas suspendu.

Séance du CP.Liège – jeudi 20 février 2014
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
Suspensions à partir du 1/3/2014

1.

18.00 Réclamation num.24/C427/13-14 déposée par Crisnée
Match III.Prov.A. Turquoise Montegnée/Crisnée du 26/1/2014
Réclamation recevable et fondée
Résultat de match : 0 – 5
Dossier 24/20214/1
Mert Adem (27/10/90) de Turquoise Montegnée     Suspendu pour 1 match officiel

Turquoise Montegnée : un délégué du club                      12,60 € d’amende

Crisnée : un délégué du club

2.

18.00 Réclamation num.24/C424/13-14 déposée par Minerois
Match 15PR Minerois/Andrimont du 26/1/2014
Réclamation recevable et fondée
Résultat de match : 5 – 0

Dossier 24/20214/2
Lousberg Jordan (16/6/97) de Andrimont

Andrimont : un délégué du club            5 € d’amende

Minerois : un délégué du club

3.

18.15 Réclamation num.24/C417/13-14 déposée par Merdorp
Match IV.Prov.A. Jeun.St Nicolas/Merdorp du 19/1/2014
Réclamation recevable et fondée
Résultat de match : 0 – 5

Dossier 24/20214/3
Merdorp : un délégué du club

Jeun.St Nicolas : un délégué du club     25 € d’amende

4.

18.30 Réclamation num.24/C418/13-14 déposée par Chevron
Match Rés.Prov.Sam.C. Racour/Chevron du 25/1/2014
Réclamation recevable et fondée
Résultat de match : 0 – 5

Dossier 24/20214/4
Chevron : un délégué du club

Racour : un délégué du club        17,60 € d’amende

5.

18.45 Rapport Dewandre R : match Cadets E. Pierreuse/Seraing Chatqueue du 1/2/2014 – ARRETE

Arb. : Mr Dewandre Robert        Résultat de match : 5 – 0

Dossier 24/20214/5a
Dél. : Mr Lariviere Eric (6/3/67) de Seraing Chatqueue   Suspendu de toute activité au sein de l’UB jusqu’au 30/06/2014 + 30 € d’amende

Dossier 24/20214/5b
Entr. : Mr El Marzak Younes (22/3/67) de Seraing Chatqueue  Suspendu de zone neutre jusqu’au 14/03/2014 + 15 € d’amende

Dossier 24/20214/5c
Mr Kasrou Mostapha de Pierreuse

Dossier 24/20214/5d
Pierreuse : un délégué du club

Dossier 24/20214/5e
Seraing Chatqueue : un délégué du club          Blâme à l’équipe de Seraing Chatqueue

6.

18.45 Match IV.Prov.A. Fc.Villers/Modave du 26/1/2014 – ARRETE

Arb. : Mr Graindorge (occ)                              Match à rejouer

Dossier 24/20214/6a
Dél. : Mr Jacob Emile (29/7/34) de Fc.Villers

Dossier 24/20214/6b
Dél. : Mr Prevot René (27/6/44) de Modave

Dossier 24/20214/6c
Modave : un délégué du club

Dossier 24/20214/6d
Fc.Villers : un délégué du club

Réclamation num.24/C421/13-14 déposée par Malmundaria
Match 156C Malmundaria/Andrimont du 24/1/2014

Retirée avant séance

Lecture du prononcé concernant la réclamation n°24/C371/13-14 déposée par Queue- Du-Bois contre Fontinoise

7. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Fairon B : match III.Prov.B. Fraiture Sp/Fraiture Fc du 2/2/2014

Dossier 24/20214/7
Donneaux Nicolas (4/2/88) de Fraiture Fc      Suspendu pour 3 matches officiels

8. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lenoci C : match Réserve H. Roclenge Wonck(B)/Beaufays du 2/2/2014

Dossier 24/20214/8
Allemand Guillaume (22/4/95) de Beaufays  Suspendu pour 2 matches officiels

9. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Fotso Neam E : match III.Prov.B. Croatia Wandre/Anthisnes du 2/2/2014

Dossier 24/20214/9
Brajkovic Gabriel (7/11/76) de Croatia Wandre  Suspendu pour 1 match officiel

10. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Falzone G : match II.Prov.B. Houtain/Jupille du 2/2/2014

Dossier 24/20214/10
Choukri Ahmed (22/12/85) de Jupille  Suspendu pour 1 match officiel

11. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bailoux D : match III.Prov.B. Ouffet Warzée/Clavinoise du 2/2/2014

Dossier 24/20214/11
Dal Molin Sébastien (11/7/82) de Ouffet Warzée  Suspendu pour 2 matches officiels

12. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Raport Rigo J : match III.Prov.A. Ans/Limont du 2/2/2014

Dossier 24/20214/12
Lopez Miguel (21/12/87) de Ans   Suspendu pour 1 match officiel

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Darcis Jy : match I.Prov. Lensois/Malmundaria du 2/2/2014

Dossier 24/20214/13
Peeters Laurent (28/6/76) de Lensois              Exclusion suffisante

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Sliti A : match Cadets D. Vottem/Oupeye du 1/2/2014

Dossier 24/20214/14
Scerbo Valentin (8/7/99) de Oupeye    Suspendu pour 3 matches officiels dont 2 avec sursis jusqu’au 30/06/2014

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Leroy T : match II.Prov.B. Vivegnis/Montegnée du 2/2/2014

Arb. : Mr Leroy Thomas

Dossier 24/20214/15
Scerra Giuseppe (11/5/90) de Montegnée Suspendu pour 3 matches officiels

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Hanson Jp : match III.Prov.C. Elan Dalhem/Saive du 2/2/2014

Dossier 24/20214/16
Willems Alexandre (20/10/89) de Saive   Suspendu pour 2 matches officiels

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Tibo F : match III.Prov.C. Franchimontois(B)/Charneux du 2/2/2014

Dossier 24/20214/17
Franchimontois : un délégué du club                   Réprimande

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Pollicino P : match Juniors D. Tilff/Seresien du 1/2/2014

Dossier 24/20214/18
Tilff : un délégué du club                              Recommandations

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Durmus M : match Minimes G. Montegne/Pierreuse du 1/2/2014

Dossier 24/20214/19
Pierreuse : un délégué du club                     Bénéfice du doute

Séance du 20/2/2014

PROPOSITIONS ENTERINEES

BLAME :
1185) Mr Raskin J.Yves, entraîneur de Houtain

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 1/3/2014 :
1 journée en équipe Première :
1186) Bisenius Kevin (11/6/89) de Ent.Engis
1187) Legrand Raphael (31/1/80) de Clavinoise
1189) Durval Thomas (27/4/92) de Montegnée
1190) Marly Floren (1/8/95) de Montegnée
1191) Chiozzini Dino (5/2/70) de Ellas Liège
1192) Magro Anthony (17/3/89) de Tilleur St Gilles(B)
1193) Lebeau Pierre (10/12/91) de Weywertz
1 journée en équipe Réserve :
1194) Delfosse Jean-Marc (3/12/72) de Roclenge Wonck(B)
1 journée en équipe Cadets :
1195) Bruyere Nicolas (27/9/2000) de Houtain
2 journées en équipe Première :
1196) Mazzocco Benjamin (11/1/95) de Saive(B)
1197) Al Assouad Thomas (4/8/93) de Minerois(B)
1198) Stroz Ludovic (31/10/83) de Milanello Herstal
2 journées en équipe U21 :
1199) Abza Zacharia (14/11/94) de Rfc.Huy
3 journées en équipe Première :
1204) Zora Sandro (7/2/93) de Seraing Chatqueue
1205) Cammillerri Calogero (25/3/88) de Montagnarde
1207) Vannitsem David (21/6/87) de Neuville
1208) Pressia Adrien (13/12/93) de Fumal
3 journées en équipe Réserve :
1209) Brouns Jonathan (16/3/90) de Roclenge Wonck(B)
1210) Rousch Jonathan (20/10/89) de Roclenge Wonck(B)
1212) Renard Michael (21/6/90) de Ferrières
1213) Fazlisa Hamit (14/5/84) de Montagnarde
3 journées en équipe U17 :
1214) Kourouma Mamadi (1/1/97) de Dc.Cointe
3 journées en équipe Minimes :
1216) Hogie Kilan (27/7/2002) de Haccourt
4 journées en équipe Première :
1218) Leyder Fabrice (22/3/93) de Lontzen
1220) Aktan Albert (29/9/84) de Mcs.Liège
4 journées en équipe U19 :
1221) Schyns Julien (11/4/95) de Hannut
1222) Damit Bastien (9/6/96) de Beaufays
4 journées en équipe Juniors :
1223) Stipulante Florian (25/7/95) de Tilff

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 1/3/2014 au 14/3/2014 :
1224) Mr Dumont Thierry (3/6/67), entraîneur de Aic.Grivegnée + amende de 15,00€
1225) Mr Degotte Gregory (23/3/78), entraîneur de Cornesse + amende de 30,00€
Zone neutre : du 1/3/2014 au 31/3/2014 :
1226) Mr Thomsin Michel (27/2/73), entraîneur de Minerois + amende de 30,00€
Toute activité au sein de la Fédération : du 1/3/2014 au 31/3/2014 :
1227) Mr Devola Ignazio (26/5/56), entraîneur de Montegnée + amende de 60,00€
1228) Mr Warin Jean-Michel (18/11/65), entraîneur de Fraiture Sp + amende de 30,00€
1229) Mr Lombart Philippe (3/12/63), délégué de Soumagne + amende de 60,00€

AMENDES :
1230) Montegnée (77) : 100,00€ pour manque d’organisation
1231) Montegnée (77) : 30,00€ pour attitude de supporters
1234) Neuville (9587) : 100,00€ pour manque d’organisation
1236) Fumal (6738) : 30,00€ pour manque d’organisation
1237) Montegnée (77) : 100,00€ pour manque d’organisation
1239) Horion (9126) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
1240) Jeun.St Nicolas (9600) : 4,00€ pour manque de carte d’identité
1241) Fumal (6738) : 4,00€ pour manque de carte d’identité
1242) Racour (6791) : 5,00€ pour qualification de joueur
1243) Pierreuse (9027) : 2,00€ (x3) pour manque de cartes d’identité
1244) Heusy (4312) : 5,00€ pour qualification de joueur
1245) Momalle (2947) : 5,00€ pour qualification de joueur
1246) Jeun.St Nicolas (9600) : 5,00€ (x2) pour qualification de joueurs
1247) Jeun.St Nicolas (9600) : 5,00€ pour qualification de joueur
1248) Fc.Eupen (6657) : 5,00€ pour qualification de joueur
1249) Montaganrde (2869) : 5,00€ pour qualification de joueur
1250) Remouchamps (1690) : 5,00€ pour qualification de joueur
1251) Aic.Grivegnée (9599) : 4,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
IV.Prov.C. My/Aic.Grivegnée du 26/1/2014 : 5/0
Rés.Rég.F. Remouchamps/Fléron du 1/2/2014 : 0/5
Rés.Prov.Sam.B. Montagnarde/Magnée du 25/1/2014 : 0/5
Cadets A. Spa/Fc.Eupen du 1/2/2014 : 5/0
Réserve K. Jeun.St Nicolas/Huccorgne du 2/2/2014 : 0/5
IV.Prov.A. Jeun.St Nicolas/Huccorgne du 2/2/2014 : 0/6
Réserve J. Oreye/Momalle du 2/2/2104 : 5/0
193C La Calamine/Heusy du 11/1/2014 : 5/0
17SP Xhoris/Pierreuse du 26/1/2014 : 5/0
Rés.Prov.Sam.C. Racour/Chevron du 25/1/2014 : 0/5
Réserve J. Fumal/Limont du 26/1/2014 : 0/5
Réserve K. Limont/Jeun.St Nicolas du 26/1/2014 : 5/0
Minimes J. Horion/Oreye du 25/1/2014 : 0/5
IV.Prov.B. Othée/Glons du 2/2/2014 : 0/10