CP – Rapport du jeudi 13 mars 2014 : Retinne B, Wegnez, Magnée et Herve B perdent des points sur tapis vert

Séance du CP.Liège – jeudi 13 mars 2014
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
Suspensions à partir du 22/3/2014

1.

1) 18.00 Réclamation num.24/C469/13-14 déposée par Othée
Match IV.Prov.G. Retinne(B)/Othée(B) du 16/2/2104
Réclamation recevable et fondée : résultat du match : 0 – 5
Arb. : Mr Dethier Christophe

Dossier 24/13314/1
Othée : un délégué du club

Retinne : un délégué du club

2.

18.00 Rapport Aksoy Y : match Scolaires E. Dc.Cointe/Montegnée du 23/2/2014

Arb. : Mr Aksoy Yusuf

Dossier 24/13314/2
Dc.Cointe : un délégué du club   Les frais de l’arbitre sont à charge du club de Dc Cointe qui reçoit aussi une réprimande

3.

18.15 Rapport Pollicino P : match 21PR Huy/Heusy du 25/1/20214

Arb. : Mr Pollicino Pietro

Dossier 24/13314/3a
Mr Delhez, supporter de Heusy

Dossier 24/13314/3b
Dél. : Mr Dhaese Henri (14/3/56) de Heusy

Dossier 24/13314/3c
Heusy : un délégué du club                     Doute

4.

18.15 Rapport Jurion T : match II.Prov.C. Amblève/Aubel du 22/2/2014

Arb. : Mr Jurion Thierry

Dossier 24/13314/4
Simons Steve (16/3/91) de Aubel   Suspendu jusqu’au 31/12/2014 avec sursis pour ce qui excède 3 matches officiels

5.

18.30 Rapport Xhaard L : match 17SP Beaufays/Aubel du 23/2/2014 – ARRETE
Résultat du match : 0 – 5
Arb. : Mr Xhaard Laurent

24/13314/5a
Entr. : Mr Baumont Sébastien (28/6/82) de Beaufays

Dossier 24/13314/5b
Entr.   Mr Willem Corentin (14/11/94) de Aubel Suspendu de zone neutre jusqu’au 21/04/2014 + 30 € d’amende

Dossier 24/13314/5c
Dél. : Mr Baumont Sylvain (9/4/50) de Beaufays Suspendu de toute activité jusqu’au 30/06/2014 + 60 € d’amende

Dossier 24/13314/5d
Dél. : Mr Hanson François (10/2/90) de Aubel

Dossier 24/13314/5e
Beaufays : un délégué du club       12,50 € d’amende

Dossier 24/13314/5f
Aubel : un délégué du club

6.

18.45 Rapport Solheid F : match IV.Prov.C. Wegnez/Magnée du 23/2/2014 – ARRETE
Résultat du match : 0 – 5 / 5 – 0
Arb. : Mr Solheid Freddy

Dossier 24/13314/6a
Dél. : Mr Simons Jean-Marc (29/11/63) de Wegnez

Dossier 24/13314/6b
Dél. : Mr Delhasse Marc (17/3/59) de Magnée

Dossier 24/13314/6c
Magnée : un délégué du club   Blâme à l’équipe + 60 € d’amende

Dossier 24/13314/6d
Wegnez : un délégué du club   Blâme à l’équipe + 60 € d’amende

7.

18.45 Rapport Hanson Jp : match III.Prov.A. Turquoise Montegnée/Limont du 23/2/2014

Arb. : Mr Hanson Jean-Paul

Dossier 24/13314/7
Turquoise Montegnée : un délégué du club        97,60 € d’amende

8.

19.00 Transfert pour circonstances spéciales
Transfert refusé
Dossier 24/13314/8
Deville Jeffrey (14/11/2001)

Es.Geer : un délégué du club

Waremme : un délégué du club                   7,60 € d’amende

9.

19.00 Rapport Rulli R : match IV.Prov.C. Wandruzienne/Chaudfontaine du 23/2/2014

Arb. : Mr Rulli Rudi

Dossier 24/13314/9a
Ozdemir Ismael (3/3/91) de Wandruzienne   Suspendu jusqu’au 21/03/2017

Dossier 24/13314/9b
Entr. : Mr Fays Alain (21/5/60) de Chaudfontaine

Dossier 24/13314/9c
Dél. : Mr Ceylan Adnan (20/11/63) de Wandruzienne

Dossier 24/13314/9d
Dél. : Mr Grisard Pierre (20/4/65) de Chaudfontaine

Dossier 24/13314/9e
Wandruzienne : un délégué du club

10.

19.15 Rapport Ozlu S : match II.Prov.A. Fizoise/Xhoris du 23/2/2014

Arb. : Mr Oslu Sefa

Dossier 24/13314/10a
Clotuche Sébastien (3/3/88) de Xhoris  Suspendu pour 4 matches officiels

Dossier 24/13314/10b
Schoumacker Cédric (5/11/82) de Fizoise   Suspendu pour 3 matches officiels

Dossier 24/13314/10c
Soigneur : Mr Counerotte Claude (28/9/50) de Xhoris Suspendu de zone neutre jusqu’au 21/04/2014 + 30 € d’amende

Dossier 24/13314/10d
Dél. : Mr Jassogne Philippe (23/8/62) de Fizoise

Dossier 24/13314/10e
Dél. : Mr Nicolas David (23/10/75) de Xhoris  

Dossier 24/13314/10f
Xhoris : un délégué du club           30 € d’amende

11.

19.30 Rapport Baeke R : match IV.Prov.C. Fontinoise/Aic.Grivegnée du 23/2/2014

Arb. : Mr Baeke Roger                              Dossier classé sans suite

Dossier 24/13314/11a
Dél. : Mr Simon Eric (2/2/80) de Fontinoise

Dossier 24/13314/11b
Dél. : Mr Forte Franco (14/9/71) de Aic.Grivegnée

Dossier 24/13314/11c
Fontinoise : un délégué du club

Dossier 24/13314/11d
Aic.Grivegnée : un délégué du club

12.

19.45 Réclamation num.24/C473/13-14 déposée par Minerois
Match IV.Prov.H. Herve(B)/Pepinster(B) du 26/1/2014
Réclamation recevable et fondée : résultat du match : 0 – 5
Dossier 24/13314/12
Minerois : un délégué du club

Herve : un délégué du club                    5€ d’amende

Pepinster : un délégué du club

13.

20.15 Réclamation num.24/C454/13-14 déposée par Jehay
Match IV.Prov.E. Jehay(B)/Stockay(B) du 9/2/2014
Réclamation recevable, fondée, jugée futile et vexatoire
Le match est donc à jouer
Arb. : Mr Denoel Julien

Dossier 24/13314/13
Jehay : un délégué du club

Stockay : un délégué du club

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Hilgers M : match II.Prov.C. Xhoffraix/Waimes du 23/2/2014

Arb. : Mr Hilgers Martin

Dossier 24/13314/14
Ayaz ismail Hakan (26/2/79) de Waimes   Suspendu pour 3 matches officiels

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Hilgers M : match II.Prov.C. Xhoffraix/Waimes du 23/2/2014

Arb. : Mr Hilgers Martin

Dossier 24/13314/15
Karabulut Muslum (22/7/81) de Waimes  Suspendu pour 3 matches officiels

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Courbe M : match 15SP Waremme/Oudler du 23/2/2014

Dossier 24/13314/16
Bernard Simon (2/5/99) de Waremme   Suspendu pour 2 matches officiels

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bertholet D : match II.Prov.B. Houtain/Vivegnis du 23/2/2014

Arb. : Mr Bertholet David

Dossier 24/13314/17
Entr. : Mr Cambresy Jean-Marc (9/10/72) de Vivegnis Suspendu de zone neutre jusqu’au 21/04/2014 + 15 € d’amende

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Bertholet D : match II.Prov.B. Houtain/Vivegnis du 23/2/2014

Arb. : Mr Bertholet David

Dossier 24/13314/18
Salemi David (27/10/77) de Vivegnis   Suspendu pour 3 matches officiels

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Vandermeulen J : match IV.Prov.I. Fc.Eupen(B)/Spa(B) du 23/2/2014

Dossier 24/13314/19
Ebroin Kevin (30/7/91) de Spa(B)   Suspendu pour 2 matches officiels

20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Meys J : match II.Prov.B. Melen/Milanello Herstal du 23/2/2014

l’assistant

Dossier 24/13314/20
Nelles Patrick (30/11/78) de Milanello Herstal  Suspendu pour 3 matches officiels

21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Sanglier K : match I.Prov. Richelle/Disonais du 16/2/2014

Dossier 24/13314/21
Possen Michael (17/9/77) de Richelle Suspendu pour 2 matches officiels

22. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Sanglier K : match I.Prov. Richelle/Disonais du 16/2/2014

Dossier 24/13314/22
Quitin Vincent (22/12/91) de Richelle Suspendu pour 2 matches officiels

23. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Sanglier K : match I.Prov. Seresien/Weywertz du 23/2/2014

Dossier 24/13314/23
Schumacher Mickael (23/12/87) de Weywertz Suspendu pour 1 match officiel

24. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Match 19PR La Calamine/Tilleur St Gilles du 15/2/2014

Dossier 24/13314/24
La Calamine : un délégué du club       12,50 € d’amende

Séance du 13/3/2014

PROPOSITIONS ENTERINEES

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 22/3/2014 :
1 journée en équipe Première :
1308) Devigne Arnaud (8/4/91) de Pepinster(B)
1309) Lerognon Benjamin (25/5/92) de Malmundaria(B)
1310) Babic Olivier (19/5/89) de Lixhe
1311) Collin Cédric (28/7/76) de Ster Francorchamps
1312) Estevez Elias (21/8/71) de Esneux
1313) Berghmans Michael (8/11/78) de Flémalloise
1314) Roberfroid Sébastien (3/4/81) de Houtain
1 journée en équipe U21 :
1315) Lampe Loic (13/7/94) de Waremme
1 journée en équipe Juniors :
1316) Fortemps Guy (20/12/95) de Charneux
2 journées en équipe Première :
1318) H’Mamou Redwan (21/11/88) de Couthuin
1319) Malaise Laurent (26/11/85) de Etoile Dalhem
1320) Marchand Ludovic (25/2/92) de Ans
2 journées en équipe Réserve :
1322) Comito Michael (9/5/84) de Us.Liège
2 journées en équipe Juniors :
1323) Nalbou Mohamed (18/8/95) de Lambermont
2 journées en équipe Scolaires :
1324) Baiwir Tanguy (5/12/97) de Dc.Cointe
2 journées en équipe U14 :
1325) Rasquin Nathan (26/4/2001) de Sprimont Comblain
1326) Schepers Florian (25/2/2000) de Tilleur St Gilles
3 journées en équipe Première :
1329) Milland Randy (6/8/91) de Cheratte(B)
3 journées en équipe U17 :
1331) Al Saadi Shamsulddin (15/5/97) de Dc.Cointe
4 journées en équipe Première :

EXCLUSIONS EN MATCH AMICAL :
2 journées converties en amende de 10,00€ :
1336) Hannart Kevin (20/9/93) de Hombourg
3 journées converties en amende de 10,00€ :
1337) Nicolaye Dave (25/9/94) de Baelen

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 22/3/2014 au 4/4/2014 :
1338) Mr Sonnet Jean-Claude (12/6/69), entraîneur de Waimes + amende de 15,00€
1339) Mr Jolly Olivier (19/8/70), entraîneur de Richelle + amende de 15,00€
1340) Mr Heins Vincent (16/2/62), entraîneur de Raeren + amende de 15,00€
1341) Mr Lemmens Fabrice (22/3/76), entraîneur de Jehay + amende de 15,00€
Zone neutre : du 22/3/2014 au 21/4/2014 :
1342) Mr Degée Yohan (21/8/79), entraîneur de Bas Oha + amende de 30,00€
1343) Mr Deraideux Danny (14/12/79), entraîneur de Plombières + amende de 30,00€

AMENDES :
1345) Jehay (5600) : 5,00€ pour qualification de joueur
1346) Juprelle (267) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
1347) Fumal (6738) : 5,00€ pour qualification de joueur
1349) Seraing Athl (6383) : 60,00€ pour attitude de supporters

RESULTATS DE MATCHES :
Réserve J. Fumal/Oleye du 23/2/2014 : 0/6
Minimes J. Faimes/Juprelle du 22/2/2014 : 7/0
Rés.Rég.E. Stockay/Jehay du 22/2/2014 : 5/0
IV.Prov.E. Es.Geer(B)/Verlaine(B) du 23/2/2014 : 0/5
IV.Prov.G. Montegnée(B)/Jupille(B) du 1/12/2014 : 4/0 score acquis