CP – Rapport du jeudi 24 avril 2014 : Richelle récupère bien trois points sur tapis vert

Waucomont et Richelle récupèrent trois points.


Séance du CP.Liège – jeudi 24 avril 2014
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
Suspensions à partir du 6/5/2014
1.

18.00 Rapport Juskowiak E : match Scolaires E. Horion/Flémalloise du 6/4/2014

Arb. : Mr Juskowiak Eric

Dossier 24/24414/1a
Vandeputte Kristof (12/2/98) de Horion  Suspendu pour 6 matches officiels

Dossier 24/24414/1b
Vandeputte Tom (12/2/98) de Horion   Suspendu pour 4 matches officiels

Dossier 24/24414/1c
Dél. : Mr Vizzini Rosario (29/6/73) de Horion

Dossier 24/24414/1d
Horion : un délégué du club

2.

18.00 Rapport Nyssen M : match IV.Prov.D. Lambermont/Stembertoise du 6/4/2014

Arb. : Mr Nyssen Mirco

Dossier 24/24414/2
Driesen Gregory (30/7/85) de Stembertoise   Suspendu jusqu’au 31/12/2015

3.

18.15 Rapport Hilgers M : match II.Prov.C. Fc.Eupen/Cs.Welkenraedt du 6/4/2014

Arb. : Mr Hilgers Martin

Dossier 24/24414/3a
Egyptien Yanni (25/11/95) de Fc.Eupen  Suspendu pour 3 matches officiels

Dossier 24/24414/3b
Dél. : Mr Laschet Léonard (21/9/49) de Fc.Eupen

Dossier 24/24414/3c
Dél. : Mr Corman Henri (9/12/69) de Cs.Welkenraedt

Dossier 24/24414/3d
Cs.Welkenraedt : un délégué du club   60 € d’amende + frais de réparation de la clôture à charge du club (avec un délai de 21 jours)

Dossier 24/24414/3e
Fc.Eupen : un délégué du club

4.

18.30 Réclamation num.24/C567/13-14 déposée par Richelle
Match I.Prov. Richelle/Trooz du 76/4/2014
Recevable et fondée, résultat du match : 5 – 0
Dossier 24/24414/4
Cherji Abdallah (23/3/75) de Trooz          Suspendu pour 1 match officiel

Trooz : un délégué du club                           5 € d’amende

Richelle : un délégué du club

5.

18.45 Réclamation num.24/C570/13-14 déposée par Amblève
Match 16PR Herstal/Amblève du 6/4/2014
Recevable et fondée, résultat du match : 0 – 5
Dossier 24/24414/5
Forir Randy (6/6/98) de Herstal     Suspendu pour 1 match officiel

Herstal : un délégué du club                  5 € d’amende

Amblève : un délégué du club

6. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Gangi C : match Minimes B. Olne/Andrimont(B) du 5/4/2014

Dossier 24/24414/6
Olne : un délégué du club                            Réprimande

7. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Van Herreweghe F : match 14S2 Waremme/Juprelle du 6/4/2014

Dossier 24/24414/7
Entr. : Mme Rose Jenny (12/11/66) de Waremme Suspendue de zone neutre jusqu’au 05/06/2014 + 30 € d’amende

PROPOSITIONS ENTERINEES

REPRIMANDE :
1491) Hanosset Gregory de Ivoz
1492) Bailly Douglas de Fouron
1493) Gérard Christophe de Vaux

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 6/5/2014 :
1 journée en équipe Première :
1494) Sternon Gregory (5/10/81) de Wegnez
1494b) Hugo Bertrand (31/10/90) de Malmundaria
1495) Houmard Adrien (1/6/94) de Wanze Bas Oha
1496) Godin Gregory (5/11/88) de Saive
2 journées en équipe Première :
1497) Georges Sébastien (5/1/89) de Harzé(B)
3 journées en équipe Première :
1498) Scire Daniel (15/6/90) de Tilleur St Gilles(B)
1499) Danloy Cédric (22/6/81) de Sart Tilman(B)
1500) Waxweiler Cédric (15/1/83) de Sart Tilman(B)
1501) Catalano Christophe (19/11/82) de Saive
3 journées en équipe U17 :
1502) Kistemann Tom (19/6/97) de Weywertz
4 journées en équipe Première :
1503) Catalano Gregory (1/12/86) de Saive
4 journées en équipe Réserve :
1504) Oz Umit (11/3/92) de Montagnarde
1505) Heukmes Maxime (22/7/84) de As.Faymonville

INTERDICTION DE FONCTION :
Fonction officielle : du 6/5/2014 au 23/5/2014 :
1506) Mr Vuran Bayram (4/1/74), délégué de Us.Liège + amende de 15,00€
1507) Mr Closter Guy (28/10/85), délégué de St Vith + amende de 15,00€
Zone neutre : du 6/5/2014 au 23/5/2014 :
1508) Mr Debougnoux Frédéric (3/12/75), entraîneur de Saive + amende de 15,00€
1509) Mr Dessaire Domenico (28/4/70), entraîneur de Couthuin + amende de 15,00€
1510) Mr Poncin David (23/11/73), entraîneur de Beaufays + amende de 15,00€
1511) Mr Polis Thierry (26/9/64), entraîneur de Weywertz + amende de 15,00€
Zone neutre : du 6/5/2014 au 5/6/2014 :
1512) Mr Woska Nicolas (1/3/83), entraîneur de Herve + amende de 30,00€
1514) Mr Heins Vincent (16/2/62), entraîneur de Raeren + amende de 30,00€
1515) Mr Segatto Marc (25/1/64), entraîneur de Verlaine + amende de 30,00€
Toute activité au sein de la fédération : du 6/5/2014 au 5/6/2014 :
1516) Mr Berzolla Michael (27/9/74), entraîneur de Wanze Bas Oha + amende de 60,00€

AMENDES :
1517) Jupille (9469) : 5,00€ pour qualification de joueur
1518) Hognoul (8710) : 2,00€ pour manque de carte d’identité
1519) Fraiture Sp (5931) : 4,00€ pour manque de carte d’identité
1520) Baelen (4752) : 4,00€ (x2) pour manque de cartes d’identité

RESULTATS DE MATCHES :
Réserve D. Elsautoise/Baelen du 6/4/2014 : 5/0
Réserve I. Fraiture Sp(B)/Fraiture Sp du 6/4/2014 : 5/0
Cadets E. Flémalloise/Hognoul du 5/4/2014 : 9/0
Cadets E. Jupille/Seraing Chatqueue du 5/4/2014 : 0/7