CP – Rapport du mercredi 30 avril 2014 : Aubel B perd un match sur tapis vert

Séance du CP.Liège – MERCREDI 30 avril 2014
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/224.74.14

Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.
Suspensions à partir du 10/5/2014

1.

18.00 Rapport Forte A : match Minimes B. UE.Dolhain/Andrimont du 12/4/2014 – ARRETE
Match à rejouer
Arb. : Mr Forte Alessandro

Dossier 24/30414/1a
Dél. : Mr Schyns Bastien (9/7/95) de UE.Dolhain
Suspendu de fonction officielle jusqu’au 24/05/2014 + 15 € d’amende

Dossier 24/30414/1b
Dél. : Mr Baguette Michael (28/8/74) de Andrimont
Suspendu de fonction officielle jusqu’au 24/05/2014 + 15 € d’amende

Dossier 24/30414/1c
UE.Dolhain : un délégué du club

Dossier 24/30414/1d
Andrimont : un délégué du club

2.

18.15 Réclamation num.24/C580/13-14 déposée par Elsautoise
Match III.Prov.C. Aubel(B)/Elsautoise(B) du 6/4/2014
Recevable et fondée, résultat du match : 0 – 5
Dossier 24/30414/2
Malta David (2/5/89) de Aubel(B)     Suspendu pour 1 match officiel

Aubel : un délégué du club     5 € d’amende

Elsautoise : un délégué du club  

3.

18.15 Rapport Bawin Jm : match IV.Prov.A. Fumal/Fc.Villers du 6/4/2014

Arb. : Mr Bawin Jean-Marc

Dossier 24/30414/3
Creuels Cédric (1/11/90) de Fumal  Suspendu jusqu’au 31/12/2014

4.

4) 18.30 Rapport Moray R : match Rés.Rég.D. Blegnytoise(B)/Beaufays du 12/4/2014 – NON JOUE
Résultat du match : 0 – 5
Arb. : Mr Moray Renaud

Dossier 24/30414/4a
Capitaine de Blegnytoise

Dossier 24/30414/4b
Leruth Michel (28/9/72) de Blegnytoise        Rien retenu

Dossier 24/30414/4c
Menendez Manu (15/2/69) de Blegnytoise   Rien retenu

Dossier 24/30414/4d
Blegnytoise : un délégué du club                30 € d’amende

Dossier 24/30414/4e
Beaufays : un délégué du club

5.

18.45 Rapport Campana V : match Réserve H. Juprelle/Milanello Herstal du 13/4/2014

Arb. : Mr Campana Vito

Dossier 24/30414/5a
Rausch Daniel (28/4/78) de Milanello Herstal Suspendu jusqu’au 09/05/2017

Dossier 24/30414/5b
Entr. : Mr Catale Gianni (14/9/79) de Milanello Herstal
Interdit d’exercer toute activité au sein de la fédération jusqu’au 09/05/2017

Dossier 24/30414/5c
Dél. : Mr Liebens Michel (12/7/59) de Juprelle

Dossier 23/30414/5d
Dél. :  Mr Mancuso Francesco (7/7/81) de Milanello Herstal

Dossier 24/30414/5e
Milanello Herstal : un délégué du club

6.

19.00 Rapport Delafontaine W : match IV.Prov.A. Modave/Burdinne du 13/4/2014

Arb. : Mr Delafontaine William

Dossier 24/30414/6a
Peers Frédéric (29/12/77) de Burdinne   Suspendu pour 3 matches officiels

Dossier 24/30414/6b
Noel Sylvain (3/8/88) de Burdinne Suspendu pour 2 matches officiels

Dossier 24/30414/6c
Mongelluzzi Libero (12/5/88) de Burdinne  Suspendu jusqu’au 09/05/2015

Dossier 24/30414/6d
Un joueur de Burdinne                         Dossier en continuation pour 15 jours

Dossier 24/30414/6e
Bertrand Kevin (26/11/89) de Burdinne  Suspendu pour 3 matches officiels

Dossier 24/30414/6f
Dél. : Mr Dozot Patrick (23/10/58) de Modave

Dossier 24/30414/6g
Dél. : Mr Roquet Kevin (30/5/91) de Burdinne  Suspendu de fonction officielle jusqu’au 09/06/2014 + 60 € d’amende

Dossier 24/30414/6h
Burdinne : un délégué du club      7,60 € d’amende

7.

19.15 Rapport Boumediene A : match IV.Prov.E. Oreye(B)/Jehay(B) du 13/4/2014 – ARRETE
Match à rejouer
Arb. : Mr Boumediene Amine

Dossier 24/30414/7a
Dél. : Mr Tibo Joseph (26/8/41) de Oreye

Dossier 24/30414/7b
Dél. : Mr Nardese Renato (17/9/65) de Jehay

Dossier 24/30414/7c
Oreye : un délégué du club

Dossier 24/30414/7d
Jehay : un délégué du club

8. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Remacle R : match II.Prov.C. Rocherath/Waimes du 13/4/2014

Dossier 24/30414/8
Van Aubel Bryan (21/6/84) de Waimes Suspendu pour 3 matches officiels

Réclamation num.24/C576/13-14 déposée par Andrimont
Match 15SP Andrimont/Cité Sp du 6/4/2014

Retirée avant séance

Séance du 30/4/2014

PROPOSITIONS ENTERINEES

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 10/5/2014 :
1 journée en équipe Première :
1522) Capitaine Patrice (15/1/81) de Ferrières
1523) Tofs Stéphane (3/4/89) de Templiers Nandrin(B)
1524) Jacquemin Anthony (14/12/94) de Trooz(B)
1525) Schumacher David (9/4/93) de Fc.Eupen
1 journée en équipe U21 :
1526) Bragard Anthony (8/9/95) de Minerois
1 journée en équipe U17 :
1527) Minder Charles (7/11/97) de Hamoir
1 journée en équipe U14 :
1528) Bernkens Alexandre (17/5/2000) de Rfc.Liège
1 journée en équipe Cadets :
1529) Robaux Quentin (12/3/99) de Faimes
1530) Lodomez Raphael (30/3/99) de Malmundaria
1531) Cornet Clément (19/11/99) de Ster Francorchamps
1532) Delchambre Quentin (24/11/99) de Couthuin
2 journées en équipe Première :
1533) Warnier Didier (4/2/70) de Un.Hesbignonne
1534) Lampe Ludovic (26/6/96) de Magnée
1535) Brantz Benoit (20/6/93) de Oudler
1536) Dumont Raphael (9/1/88) de Soiron
2 journées en équipe U21 :
1537) Couturier Loik (25/1/94) de Waremme
2 journées en équipe U14 :
1538) Reina Loic (24/5/2000) de Blegnytoise
3 journées en équipe Première :
1539) Lecocq Cédric (15/9/92) de Goé
1540) Bellafqih Ahmed (14/10/92) de Un.Flémalloise
1541) Lecca Alexandre (20/4/88) de Limont
3 journées en équipe Réserve :
1542) Bodarwe Michael (24/4/85) de As.Faymonville
1543) Sergi Salvatore (18/3/80) de Oupeye
3 journées en équipe Cadets :
1544) Renard Benjamin (17/4/99) de Lambermont

INTERDICTION DE FONCTION :
Zone neutre : du 10/5/2014 au 23/5/2014 :
1546) Mr Lallemand Olivier (30/6/75), entraîneur de Waremme + amende de 15,00€
1547) Mr Remacle Jérôme (30/1/80), entraîneur de Ocquier + amende de 15,00€
Zone neutre : du 10/5/2014 au 9/6/2014 :
1548) Mr Laschet Denis (5/6/67), entraîneur de La Calamine + amende de 30,00€

AMENDES :
1549) Stockay (2239) : 5,00€ pour qualification de joueur
1550) Jalhay (3616) : 5,00€ pour qualification de joueur
1551) Jeun.St Nicolas (9600) : 5,00€ (x2) pour qualification de joueurs

RESULTATS DE MATCHES :
Scolaires G. Faimes/Stockay du 13/4/2014 : 8/0
Rés.Rég.D. Jalhay/Chênée(B) du 12/4/2014 : 0/5
IV.Prov.A. Jeun.St Nicolas/Oleye du 13/4/2014 : 0/5