CP – Rapport du jeudi 15 mai 2014 : Six joueurs de Burdinne prennent quatre matchs de suspension



Séance du CP.Liège‭ – ‬jeudi‭ ‬15‭ ‬mai‭ ‬2014‭

Attention,‭ ‬nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux.‭ ‬Les décisions officielles,‭ ‬conformément au règlement fédéral,‭ ‬seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive,‭ ‬ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du‭ ‬24/5/2014

1.

18.00‭ ‬Match IV.Prov.B.‭ ‬Montagnarde/Lixhe du‭ ‬27/4/2014
‭            
Dossier‭ ‬24/15514/1a
Runfola Andrien‭ (‬17/2/91‭) ‬de Montagnarde‭
(le joueur est invité à se mettre en ordre via Bruxelles‭)

Dossier‭ ‬24/15514/1b
Montagnarde ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭                         ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

2.

18.15‭ ‬Match IV.Prov.A.‭ ‬Modave/Burdinne du‭ ‬13/4/2014‭ (‬dossier en continuation‭)

Dossier‭ ‬24/15514/2a
Les joueurs de Burdinne ‭ ‬:‭ ‬MARCHAL Anthony‭ – ‬MALHERBE Gaudric‭ – ‬DEWILDE Christophe‭ – ‬NELIS Raphaël‭ – ‬MICHAUX Quentin‭ – ‬BERTHOLET Justin et DELTOUR Grégory sont suspendus pour‭ ‬4‭ ‬matches officiels

Dossier‭ ‬24/15514/2b
Burdinne ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭    ‬132,60‭ ‬€‭ ‬d’amende

3.‭ ‬Cas exceptionnel ‭ ‬:‭ ‬jugé le lundi‭ ‬12/5/2014

Match Coupe Finale Régions ‭ ‬:‭ ‬Seraing Athl/Stockay du‭ ‬10/5/2014
‭            ‬Réclamation recevable et fondée.‭ ‬Résultat du match ‭ ‬:‭ ‬5‭ – ‬0

Pauletti Yannick‭ (‬4/7/83‭) ‬de Stockay‭                   ‬Suspendu pour‭ ‬1‭ ‬match officiel

Seraing Athl ‭ ‬:‭ ‬un responsable du club

Stockay ‭ ‬:‭ ‬un responsable du club‭                      ‬5‭ ‬€‭ ‬d’amende

4.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Flohimont F ‭ ‬:‭ ‬match‭ ‬14PR Rfc.Liège/Sart Tilman du‭ ‬27/4/2014

Dossier‭ ‬24/15514/4
Mr Dechene Michel‭ (‬17/6/72‭)‬,‭ ‬entraîneur de Sart Tilman
Suspendu de zone neutre jusqu’au‭ ‬23/06/2014‭ ‬+‭ ‬30‭ ‬€‭ ‬d’amende

5.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Flohimont F ‭ ‬:‭ ‬match‭ ‬14PR Rfc.Liège/Sart Tilman du‭ ‬27/4/2014

Dossier‭ ‬24/15514/5
Sart Tilman ‭ ‬:‭ ‬un délégué du club‭    ‬30‭ ‬€‭ ‬d’amende

6.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Lepage B ‭ ‬:‭ ‬match III.Prov.D.‭ ‬Goé/Sart du‭ ‬27/4/2014

Dossier‭ ‬24/15514/6
Reinertz Cédric‭ (‬11/7/86‭) ‬de Goé‭  ‬Suspendu pour‭ ‬4‭ ‬matches officiels

7.‭ ‬OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Cheslet P ‭ ‬:‭ ‬match II.Prov.A.‭ ‬Xhoris/Fizoise du‭ ‬6/4/2014

Arb. ‭ ‬:‭ ‬Mr Cheslet Pascal

Dossier‭ ‬25/15514/7
Tollenaers Claude‭ (‬17/12/70‭) ‬de Xhoris‭  ‬Suspendu pour‭ ‬4‭ ‬matches officiels

Séance du‭ ‬15/5/2014

PROPOSITIONS ENTERINEES

EXCLUSION JUGEE SUFFISANTE ‭ ‬:
1562‭) ‬Beckers Loic‭ (‬24/2/92‭) ‬de Andrimont(B‭)
1563‭) ‬Kaouass Ali‭ (‬21/8/93‭) ‬de Warsage

REPRIMANDE ‭ ‬:
1564‭) ‬Mr Ahn Serge‭ (‬23/7/66‭)‬,‭ ‬délégué de Warsage

SUSPENSIONS DE JOUEURS ‭ ‬:‭ ‬journées effectives de compétition officielle à partir du‭ ‬24/5/2014 ‭ ‬:
1‭ ‬journée en équipe Première ‭ ‬:
1565‭) ‬Gillet Romain‭ (‬28/7/88‭) ‬de Stavelot
1566‭) ‬Moor Matthieu‭ (‬26/11/79‭) ‬de Waremme
1567‭) ‬Heck Bryan‭ (‬3/5/93‭) ‬de Herve
1568‭) ‬Coenen Kevin‭ (‬30/3/86‭) ‬de Fléron
1569‭) ‬Bertrand Cédric‭ (‬25/2/84‭) ‬de Wanze Bas Oha(B‭)
1570‭) ‬Dubois Sébastien‭ (‬30/8/86‭) ‬de Herstal
1‭ ‬journée en équipe U19 ‭ ‬:
1571‭) ‬Hernandez Gabriel‭ (‬29/12/96‭) ‬de Aywaille
1‭ ‬journée en équipe Scolaires ‭ ‬:
1572‭) ‬Ozverdi Murat‭ (‬9/7/99‭) ‬de Seraing Athl(B‭)
1‭ ‬journée en équipe U14 ‭ ‬:
1573‭) ‬Boutet Regis‭ (‬25/4/2000‭) ‬de Franchimontois
1‭ ‬journée en équipe Minimes ‭ ‬:
1574‭) ‬Scagione Filippo‭ (‬13/8/2002‭) ‬de Vottem
2‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
1575‭) ‬Thelen Julien‭ (‬29/12/85‭) ‬de Andrimont
2‭ ‬journées en équipe Juniors ‭ ‬:
1576‭) ‬Roehl Nikola‭ (‬15/6/97‭) ‬de Honsfeld
1577‭) ‬Juffern Laurent‭ (‬13/3/95‭) ‬de Cs.Welkenraedt
2‭ ‬journées en équipe U16 ‭ ‬:
1578‭) ‬Amraoui Nabil‭ (‬28/3/98‭) ‬de Herstal
2‭ ‬journées en équipe U14 ‭ ‬:
1579‭) ‬Lalomia Alexandre‭ (‬8/8/2000‭) ‬de Seresien
1580‭) ‬Prosman Lorry‭ (‬26/4/2000‭) ‬de Franchimontois
2‭ ‬journées en équipe Cadets ‭ ‬:
1581‭)‬ ‭ ‬Cappello Marco‭ (‬28/4/99‭) ‬de Seraing Chatqueue
2‭ ‬journées en équipe U12 ‭ ‬:
1582‭) ‬Hennes Samuel‭ (‬29/3/2002‭) ‬de Sart
3‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
1583‭) ‬Weber Clément‭ (‬5/2/92‭) ‬de Battice(B‭)
1584‭) ‬Niezette Frédéric‭ (‬6/8/77‭) ‬de Dolhain
1585‭) ‬Jaspar Alexis‭ (‬29/3/88‭) ‬de Sart(B‭)
3‭ ‬journées en équipe Scolaires ‭ ‬:
1586‭) ‬Bertrand Antoine‭ (‬3/7/97‭) ‬de Sart Tilman
4‭ ‬journées en équipe Première ‭ ‬:
1588‭) ‬Lopresti Gianni‭ (‬13/9/82‭) ‬de Soiron

INTERDICTION DE FONCTION ‭ ‬:
Zone neutre ‭ ‬:‭ ‬du‭ ‬24/5/2014‭ ‬au‭ ‬23/6/2014 ‭ ‬:
1590‭) ‬Mr Jahnert Andreas‭ (‬21/12/789‭)‬,‭ ‬entraîneur de Eynatten‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬30,00€
1591‭) ‬Mr Thiou Eddy‭ (‬26/1/69‭)‬,‭ ‬entraîneur de Couthuin‭ ‬+‭ ‬amende de‭ ‬30,00€

AMENDES ‭ ‬:
1594‭) ‬Glons‭ (‬2791‭)‬ ‭ ‬:‭ ‬5,00€‭ ‬pour qualification de joueur

RESULTAT DE MATCH ‭ ‬:
Réserve H.‭ ‬Ellas Liège/Glons du‭ ‬27/4/2014 ‭ ‬:‭ ‬5/0