Annonce : tournoi de mini foot sur prairie à Momalle

  • Le MF Escale Oreye a le plaisir de vous inviter aux tournois de mini-foot sur prairie (1gardien + 4 joueurs de champ et nombre de réservistes illimité) organisés par le mf escale Oreye dans les installations du club de football de Momalle.  Le programme est le suivant: (…)

 
Vendredi 24 juin: tournoi vétérans
 
Inscription: 20€ par équipe
 
Fonctionnement:
 
– Les équipes sont regroupées « en poules » de 4. (maximum 16équipes)
– Entre 19h et 21h : matchs de poules.
– Entre 21h15 et 22h40 : matchs de classement
– Remise des coupes vers  23h. (classement, fair play,meilleurs buveurs…)
 
Suivant le nombre d’équipes, 3 ou 4 terrains en très bon état.
 
Samedi 25juin : tournoi seniors
 
Inscription : 5€ par joueur
 
Fonctionnement:
 
– Les équipes sont regroupées « en poules » de 5. (25 ou 30équipes chaque année)
– Entre 10h et 15h30 : matchs de poules
– Entre 15h45 et 18h30 : 1/8 ; 1/4 ; 1/2 et finale
– Remise des  coupes vers 19h. (classement, fair play, meilleurs buveurs…)
 
5 terrains seront tracés.

Contact : 0487/ 33 25 23

Séance du CP.Liège – jeudi 5 mai 2011
Chaussée de Tongres 66 à 4000 Rocourt – tél. 04/24.74.14

DECISIONS
Attention, nous attirons votre attention sur le fait que ces informations vous sont données en primeur et qu’elles ont un caractère officieux. Les décisions officielles, conformément au règlement fédéral, seront publiées dans la Vie Sportive de la semaine prochaine.
En cas de discordance entre les décisions parues sur ce fichier et celles parues dans la Vie Sportive, ce sont celles publiées dans la Vie Sportive qui ont force de loi.

Suspensions à partir du 14/5/2011

1.

18.00 Rapport Schutz R : match Cadets B.
Pierreuse/Saive du 17/4/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Schutz Renaud
                    RESULTAT : 5 – 0
Dossier 24/5511/1a
Dél. : Mr Bahar Nouredine (3/4/55) de Pierreuse

Dossier 24/5511/1b
Dél. : Mme Faccincani Isabelle (20/8/76) de Saive

Dossier 24/5511/1c    
Saive : un délégué du club            AMENDE DE 100€ POUR SAIVE

PAS D’IMPUTATION DES FRAIS DE MR BAHAR VU PLAINTE EN JUSTICE AVEC CONSTITUTION DE PARTIE CIVILE

                        + EN CONTINUATION

2.

18.00 Rapport Stassart P : match III.Prov.C.
Uce.Liège/Saive du 17/4/2011

Arb. : Mr Stassart Pascal

Dossier 24/5511/2
Reale Frederic (19/1/84) de Saive    SUSPENSION JUSQU’AU 31 OCTOBRE 2011

3.

18.15 Rapport Mengel O : match Scolaires 14.
Ougrée/Dc.Cointe du 17/2/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Mengel Orhan
                    RESULTAT : 0 – 5
Dossier 24/5511/3a
Lovullo Jeremy (24/9/96) de Ougrée        3 MATCHES DE SUSPENSION
(bagarre)

Dosseir 24/5511/3b
Secco Johan (4/12/94) de Dc.Cointe        3 MATCHES DE SUSPENSION
(bagarre)

Dossier 24/5511/3c
Dél. : Mr Pavone David (6/12/88) de Ougrée    
SUSPENSION JUSQU’AU 31.12.2011 + 100€ D’AMENDE

Dossier 24/5511/3d
Dél. : Mr Secco Jean-Michel (10/6/67) de Dc.Cointe    
12,50€ D’AMENDE POUR DC COINTE

Dossier 24/5511/3e
Dc.Cointe : un délégué du club
                    + BLÂME A L’EQUIPE DE OUGREE

4.

18.15 Rapport Espreman F : match IV.Prov.B.
Queue du Bois/Wandruzienne du 17/4/2011

Arb. : Mr Espreman Fabian

Dossier 24/5511/4
Karalik Hakan (10/9/88) de Wandruzienne (casier)  SUSPENSION JUSQU’AU 13 MAI 2014

5.

18.30 Rapport Pollicino P : match Juniors H.
Fraiture Fc/Ougrée du 16/4/2011 – ARRETE

Arb. : Mr Pollicino Pietro
                        RESULTAT :  5 – 0
Dossier 24/5511/5a
Divincenzo José (26/6/92) de Ougrée        SUSPENSION JUSQU’AU 31.10.2011
(avoir frappé l’adversaire par derrière)

Dossier 24/5511/5b
Dél. : Mme Petitjean Pascale (12/12/62) de Fraiture Fc        
7,60€ D’AMENDE POUR FRAITURE FC

Dossier 24/5511/5c
Dél. : Mr Delahousse Yoann (1/10/92) de Ougrée    

+ BLÂME A L’EQUIPE DE OUGREE + 50€ D’AMENDE

6.

18.45 Rapport Bertholet D : match II.Prov.B.
Herstal/Hermée du 17/4/2011

Arb. : Mr Bertholet David

Dossier 24/5511/6
Reyskens Valere (30/12/86) de Herstal (casier)        4 MATCHES DE SUSPENSION

7.

19.00 Match Scolaires C. Oreye/Flémalle Fc du 10/4/2011 –
Enquête F.S.F.

Dossier 24/5511/7a
Dedry Dylan (10/11/94) de Othée
(victime)

Dossier 24/5511/7b
Vanderschuer Geoffrey (3/2/94) de Flémalle Fc    
FRAIS DE MR DEDRY A CHARGE DE VANDERCHUER GEOFFREY

Dossier 24/5511/7c
Flémalle Fc : un délégué du club

8.

19.15 Rapport Braham L : match III.Prov.C.
Etoile Dalhem/Disonais(B) du 17/4/2011

Arb. : Mr Braham Ludovic

Dossier 24/5511/8a
Un supporter de Etoile Dalhem    MARTIN ERIC

Dossier 24/5511/8b
Dél. : Mr Nizet Jacques (23/3/48) de Etoile Dalhem        REPRIMANDE

100€ D’AMENDE POUR ETOILE DALHEM

Dossier 24/5511/8c
Etoile Dalhem : un délégué du club

9.

19.15 Rapport Winkin M : match Cadets 23.
Pepinster/Heusy du 9/4/2011

Arb. : Mr Winkin Michael

Dossier 24/5511/9
Pepinster : un délégué du club            RIEN RETENU

10.

19.30 Rapport Gerard J : match Scolaires C.
Huy(B)/Oreye du 17/4/2011

Arb. : Mr Gerard Jonathan

Dossier 24/5511/10
Regenvetter Jordan (31/8/94) de Oreye (casier)    SUSPENSION JUSQU’AU 30 JUIN 2012

11.

19.45 Match IV.Prov.C. Chevron/Mont du 17/4/2011

Dossier 24/5511/11            RESULTAT : 0 – 5
Chevron : un délégué du club        AMENDE DE 5€ POUR CHEVRON

12.

19.45 Match Scolaires C. Huy/Oreye du 17/4/2011

Dossier 24/5511/12            RESULTAT : 0 – 5
Rfc.Huy : un délégué du club        AMENDE DE 5€ POUR HUY

13. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Dossier 24/5511/13
Tilleur St Gilles : un délégué du club        100€ D’AMENDE POUR TILLEUR

14. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Melotte V : match II.Prov.B. FOuron/magnée du 17/4/2011

Dossier 24/5511/14
Pinsart Yannick (21/2/84) de Fouron        2 MATCHES DE SUSPENSION

15. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Hauben Ch : match II.Prov.B. Elan Dalhem/Richelle du 17/4/2011

Dossier 24/5511/15
Vinche Jean-Pierre (15/9/72) de Elan Dalhem( casier)    2 MATCHES DE SUSPENSION

16. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Attard G : match Cadets B. Grivegnée(B)/As.Hermalle du 17/4/2011

Dossier 24/5511/16
Entr. : Mr Ferrara Giorgio (13/9/66) de Grivegnée    
15 JOURS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

17. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Attard G : match Cadets B. Grivegnée(B)/As.Hermalle du 17/4/2011

Dossier 24/5511/17
Dél. : Mr Principato Salvatore (23/11/64) de Grivegnée    
1 MOIS DE SUSPENSION + 25€ D’AMENDE

18. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE

Dossier 24/5511/18
Ster Francorchamps : un délégué du club        200€ D’AMENDE

19. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapport Ben Kahla K : match IV.Prov.D. La Reid/Emmels du 16/4/2011

Dossier 24/5511/19
Leonardy Yannick (7/3/93) de Emmels            2 MATCHES DE SUSPENSION

20. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Rapporrt Ben Kahla K : match IV.Prov.D. La Reid/Emmels du 16/4/2011

Dossier 24/5511/20
Schmitz Stefan (30/5/86) de Emmels    2 MATCHES DE SUSPENSION    

21. OPPOSITION TRANSACTIONNELLE
Raport Ben Kahla K : match IV.Prov.D. La Reid/Emmels du 16/4/2011

Dossier 24/5511/21
Dél. : Mr Schmitz Roland (12/11/71) de Emmels (casier)

15 JOURS DE SUSPENSION + 12,50€ D’AMENDE

Séance du 5/5/2011

PROPOSITIONS TRANSACTIONNELLES ENTERINEES

BENEFICE DU DOUTE
1312) Servais Cedric (4/2/84) de Un.Hesbignonne

SUSPENSIONS DE JOUEURS : journées effectives de compétition officielle à partir du 14/5/2011 :
1 journée en équipe Première :
1313) Bataille Herve (17/5/83) de Jehay
1314) Pesser Christian (26/2/78) de Minerois
1315) Mongelluzzi Antonio (7/2/91) de Marchin
1316) Delhasse Julien (29/5/87) de Ovifat
1317) Charlier Michael (5/11/91) de Olne
1318) Bach David (14/4/94) de Un.Hesbignonne
1 journées en équipe Cadets Provinciaux :
1319) Rigo Sylvain (14/2/96) de Us.Liège
2 journées en équipe Première :
1320) Delhougne Frederic (20/9/79) de Hombourg
1321) Dillmann Joerome (12/10/81) de Un.Hesbignonne
1322) Marechal Gregory (12/12/96) de Modave
1323) Klinkenberg Matthias (10/1/85) de Fc.Eupen
1324) Derwael Sammy (28/6/83) de Vyle Tharoul
1325) Pecheur Michael (2/7/87) de Trooz
1327) Pagna Laurent (1/2/88) de Magnée
1328) Pagna Olivier (11/10/85) de Magnée
1329) Jacot Benjamin (28/9/87) de Banneux
1330) Renard Kevin (8/1/87) de Strée
1331) Mickael Gregoire (26/8/85) de Merdorp
1332) Legrand Sebastien (4/1/81) de Burdinne
1333) Gretry Bejamin (19/5/80) de Un.Hesbignonne
1334) Faccincani Fabian (18/8/74) de Un.Hesbignonne
1335) Grosjean Sebastien (18/2/82) de Chevron
1336) Pironet Didier (8/5/77) de Mont
2 journées en équipe Réserve :
1337) Gyet Michael (16/12/83) de Dolhain
1338) Dumoulin Serge (27/5/76) de Grivegnée
2 journées en équipe Juniors Provinciaux :
1339) Piron Julien (29/10/92) de Hannut
1340) Sartor Benoit (5/1/93) de Aubel
2 journées en équipe Juniors :
1341) Bertemes Quentin (29/10/91) de Vivegnis
2 journées en équipe Scolaires Provinciaux :
1342) Pierry David (8/3/94) de Malmundaria
2 journées en équipe Scolaires :
1343) Defraiteur Sebastien (25/1/95) de Battice
1344) Brandt Jordan (10/4/95) de Battice
2 journées en équipe Cadets :
1345) Degreef Gregory 16/11/96) de Olne
2 journées en équipe Minimes :
1346) Cieslak Alexandre (2/6/99) de Momalle
3 journées en équipe Première :
1347) Hinnesdaels Jacques (7/7/76) de Hognoul
1350) Delamboy Julien (31/7/90) de Fc.Eupen(B)
1351) Delhasse Julien (23/5/87) de Ovifat
3 journées en équipe Réserve :
1352) Martin Randy (12/10/88) de Dolhain
3 journées en équipe Cadets :
1353) Nardese Robin (31/8/96) de Jehay

INTERDICTION DE FONCTION :
Officielle au terrain : du 14/5/2011 au 13/6/2011 :
1356) Mr Principato Salvatore (23/11/64), délégué de Grivegnée + amende de 25,00 € (opposition)
Zone neutre : du 14/5/2011 au 13/6/2011 :
1358) Mr Makombo Dominique (15/2/58), entraîneur de Andrimont + amende de 50,00 €
1359) Mr Baratte Christian (20/10/57), entraîneur de Xhoffraix + amende de 50,00 €
1360) Mr Wuidar Damien (21/9/71), entraîneur de Xhoffraix + amende de 50,00 €

AMENDES :
1361) Montegnée (77) : 200,00 € pour forfait à Evaluation Day du 16/4/2011
1363) Js.Chênée (2917) : 200,00 € pour forfait à Evaluation Day du 16/4/2011
1365) Uce.Liège (8422) : 12,50 € pour retrait d’équipe
1366) Fraiture Sp (5931) : 12,50 € pour retrait d’équipe
1367) Herve (32) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
1368) Vivegnis (5480) : 4,00 € pour manque de carte d’identité
1369) Olne (2815) : 2,00 € pour manque de carte d’identité
1370) Jupille (9469) : 2,00 € pour manque de carte d’identité

RESULTATS DE MATCHES
Réserve G. Fouron/Uce.Liège du 17/4/2011 : 5/0
Juniors C. Ivoz/Fraiture Sp du 16/4/2011 : 5/0
Minimes 13. Pepinster/Herve du 16/4/2011 : 5/0
Juniors B. Hombourg/Vivegnis du 16/4/2011 : 5/0
Cadets 24. Js.Chênée/Olne du 16/4/2011 : 5/0
Minimes 24. Saive/Jupille du 16/4/2011 : 5/0
Scolaires B. Blegnytoise/Melen du 13/4/2011 : 1/0 enreg.
Rés.Rég.D. Js.Chênée/Queue du Bois du 16/4/2011 : 0/5 enreg.