Tour final inter-promotions: Leopoldsburg – Seraing, Huy – Duffel, et Faymonville – Grimbergen


Alain Bettagno et Seraing affrontent Léopolsburg, un gros morceau! (photo L.D.)
  • Voici les résultats du tirage au sort du tour final « inter-promotions »:

    Seraing rendra visite à Léopolsburg, solide formation qui a terminé le championnat de promotion C à la troisième place, avec 58 points, soit un de moins que le Turkania Faymonville.

    – Quant aux joueurs de Faymonville, ils recevront l’équipe de Grimbergen, deuxième (52 points) en promotion B.

    – Le tirage de Huy semble favorable, puisque les Hutois accueilleront le club de Duffel, seulement sixième de promotion B.

  • LE PROGRAMME COMPET (cliquez sur « lire la suite », ci-dessous):
    JOURNÉE 1 (13/05/2010 16h00 …)

    1) K Olympia SC Wijgmaal – K Olsa Brakel
    2) K ESK Leopoldsburg – RFC Sérésien
    3) Heppignies Lambusart Fleurus – RRC Gent Zeehaven
    4) RU Wallonne Ciney – KFC Sint Lenaarts
    5) RFC Huy – KFC Duffel
    6) RFC Turkania Faymonville – KSC Grimbergen

2e journée – tour final
16.05.2010 – 16:00


Poule 1

Match 7 : vainqueur 6 – vainqueur 4
Match 8 : vainqueur 1 – Tongeren

Poule 2

Match 9 : vainqueur 5 – Zottegem
Match 10 : vainqueur 3 – vainqueur 2

3e journée
23.05.2010 – 16:00

Poule 1

Match 11 : vainqueur 8 – vainqueur 7

Poule 2

Match 12 : vainqueur 10 – vainqueur 9

4e journée
30.05.2010 – 16:00

Match 13 : vainqueur 12 – vainqueur 11

Application de l’article 1532 – attribution des places vacantes
30.05.2010 – 16:00

Match 14 : perdant 11 – perdant 12

N-B: En cas d’égalité après 90 minutes, 2 prolongations de 15 minutes puis tirs au but.
JOURNÉE 1 (13/05/2010 16h00)

1) K Olympia SC Wijgmaal – K Olsa Brakel
2) K ESK Leopoldsburg – RFC Sérésien
3) Heppignies Lambusart Fleurus – RRC Gent Zeehaven
4) RU Wallonne Ciney – KFC Sint Lenaarts
5) RFC Huy – KFC Duffel
6) RFC Turkania Faymonville – KSC Grimbergen

JOURNÉE 2 (16/05/2010 16h00)

7) Vainqueur 6 – Vainqueur 4
8) Vainqueur 1 – Tongres
9) Vainqueur 5 – Sottegem
10) Vainqueur 3 – Vainqueur 2