Toutes les allées et venues en P2, série B [Mercato]


À Fouron, Leroy et son coach Marc Ansion voient débarquer de nouvelles têtes. (photo L.D.)


Le mercato provincial s’est terminé voici quelques jours. En 2B, les clubs se sont montrés très actifs sur le marché des transferts. Découvrez les arrivées et départs de tous les clubs de P2, série B :


Banneux :

Entraîneur : Jacques Dodémont (2ème saison).

Arrivées : Manu Jurdan (GD Poulseur), Yvan Couturier (Prayon), Sébastien Bertrand (Sprimont), Joan Dodémont (GD Poulseur), Jonathan Baers (GD Poulseur), Didier Delhez (Ster-Francorchamps), Hervé Mbuy (Sprimont), Julien Meunier (Standard de Liège), Eric Cornet (Richelle)

Départs : Stéphane James (Nessonvaux), Jonathan Schmitz (Stavelot), Raphael Schoojans (Lixhe), Claudy Léonard (Xhoris), Pierrot Termini (arrêt), Jean-Pol Schmitz (Stavelot), Robin Demarteau (Xhoffraix).



Battice :

Entraîneur : Ronan Le Bohec (2ème saison).

Arrivées : Olivier Mogwembo (Beaufays), Vincent Vandenbossche (Herve), Jean-Yves Collin (Herve), Imad Nagui (Minerois), Jéramias Dongala (CS Verviers).
Départs :
Jean-François D’Affnay (Malmundaria), Arnaud Coelen (?), Patrick Debruche (?), Mamdou Solhi (Verlaine).



Chaudfontaine :

Entraîneurs : Jean-Marc Bourdouxhe (1ère saison, Herstal AS).

Arrivées : Cédric Bartholome (Herstal AS), Gregory Godin (Huy), Maxime Thans (Verviers), Ilyas Ayar (Sprimont), Ertugrul Yelmaz (Huy), Charly Galla (Cité Sport).

Départs : Quentin Falcione (arrêt), Patrice Mulenberg (arrêt), Colson (DC Cointe), Eric Marenne (Cité Sport), Kevin Musik (Waremme), Didier Barrato (Prayon ?).



Chênée :

Entraîneurs : Michel Pirnay (2ème saison).
Arrivées : Vincent Mayon (Blegny), Bernard Graf (Andrimont), Julien Barbet (Mormont)

Départs : Nicolas Pirnay (Prayon).



Cité Sport :

Entraîneur : Christophe Lonnoy (2ème saison).
Arrivées : Frédéric Collard (Beaufays), Semith Calli (Sprimont), Marc Dubois et Dominique Del Casale (Bas-Oha), Hicham Belhaddad (Amay), Eric Marenne (Chaudfontaine), Philippe Libert (Aywaille), Kevin Aerts (FC Liège), Grégory Hannosset (Ougrée), Alex Ponzo (Waremme), Grégory Carcione (Waremme), Yves Philippe (Faymonville).
Départs : Rosario Galla (Chaudfontaine), Grégory Capelli, (Grâce-Hollogne), Frédéric Roth (Grâce-Hollogne), Enzo Bongiovanni (Tilleur Saint-Gilles), Ghislain De Baut (Ougrée), Grégory Bonnano (Ougrée).



Fléron :

Entraîneur : Alain Parmentier (1ère saison)

Arrivées : Loïc Aelens (Blegny), Jonathan Cox (Montegnée), Christophe Dosogne (Saive), Julien Lancellotti (Welkenraedt), Licata José (Liège), Kevin Ramackers (Magnée), Daouda Touré (Nessonvaux), Alexande Willems (Nessonvaux), Nicolas Wuidard (Herve).

Départs : Olivier Ledent (Prayon), Marc Hendrikx (Prayon), Sandy Hougardy (Melen), Amadéo Nicotra (Melen).



Fouron :

Entraîneur : Marc Ansion (8ème saison)

Arrivées : Julien Serwi (Liège), Christophe Serwi (sans club), Yannick Pinsart (Liège), Rémi Orban (Blegny), Lechanteur (Elan Dalhem), Loic Goffart (Oreye), Kevin Vankerkoven (Lixhe), Kévin Sluysman (Warsage), Michael Gombosso (Blegny).

Départs : Philippe Sonnet (Etoile Dalhem), Julien Snoeck (Etoile Dalhem), Laurent Closset (Richelle), Rudy Francis (Saive), Nicolas Ludovico (Vivegnis), Arnaud Dodémont (Warsage), Nicolas Marlet (Warsage).



Grâce-Hollogne :

Entraîneur : Salvatore Greco (1ère saison).

Arrivées : Francis Dangleur (Oreye), Benjamin Falise (Verlaine), Mario Di Venti (Hermée), Frédéric Roth (Cité Sport), Gregory Capelli (Cité Sport), Raphaël Buffalino (Yvoz-Ramet), Djessy Mousskweba (Liège), Gregory Sohet (Sprimont).

Départs : Fabrice Pieroni (Ougrée), François Magnetico (Ougrée), Gregory Cresses (Ougrée), Michael Toledano (Ougrée), Pietro Bellavia (Ougrée), Cédric Bellefroid (Ougrée), Vito Quarto (Engis), Jerome Capitano (Engis), Laurent Sior (Engis), Vincent Todaro (Engis). Fabio Crucil (Recht), Michael Grimberieux (Oleye).

Grivegnée :

Entraîneur : Georges Ferrara (1ère saison, Grivegnée B).

Arrivées : Mustafa Césur (JS Thier), Gerlando Di Rosa (Pontisse), Christophe Englebert (Chênée), et le noyau de l’ancienne équipe B (P4) qui prend place en P2.

Départs : Miguel Lukoki (Herve), Lionel Masset (Franchimont), Lorenzo Di Falco (?). Jérome Verdonck (Prayon), Thomas Verdonck (Prayon).


Hermée :

Entraîneur : Yvan Troka (1ère saison)
Arrivées :
Stéphano Azzalin (Juprelle), Jérémy Bastien (Blegny), Vincent Désert (Oreye), Ludovic Legros (A.S. Herstal), Laurent Malmedy (Haccourt), David Mascolo (Prayon), Raphaël Montalbano (Houtain), José Molina (Jehay), Nunzio Olivieri (Oreye).

Départs : Mario Diventi (Grâce-Hollogne), Lillo Léone (?), Lillo Léone (Oupeye), Lillo Lobué (Milanello), Fabian Plumier (Wegnez), Lilian Thonet (Richelle).


Herstal FC :

Entraîneur : Michel Ricca (2ème saison, JSM Herstal)

Arrivées : Loïc Jadot (Bas-Oha), Yohan Lamarche (Melen), Marvin Lamarche (Melen), Raphaël Larocca (Prayon), Damien Larocca (Yvoz), Ludovic Frambach (Prayon), Anthony Damiani (Prayon), David Catena (Prayon), David D’Adamio (Magnée)

Départs : Lucca (Vivegnis), Sidi Aloaui (Vivegnis), Fabian Preud’homme (Glons), Cédric Houbart (DC Cointe), Michaël Gangemi (Saive).



Magnée :

Entraîneur : Raymond Weertz (1er saison)
Arrivées : Bounnaanaa Mohamed (Jupille), Verdikos (Jupille), Denis Hardy (Andrimont), Jean-Guy Benetti (Andrimont), Boris (Saive).
Départs : Lionel Dulieux (Trois-Pont), David D’Adamio (Herstal), David Morales ( ?), Jean Nullens (DC Cointe).



Melen :

Entraîneur : Damien Gonay (1ère saison, juniors Blegny)

Arrivées : Laurent Hensen (Herve), Vincent Paquay (Herve), Julien Crespin (Blegny), Pierre Pousset (Blegny), Jerome Tassin (Blegny), Guillaume Rey (Blegny), David Gendebien (Saive), Sandy Hougardy (Fléron) et Amédéo Nicotra (Fléron).

Départs : Johan Lamarche (FC Herstal), Marvin Lamarche (FC Herstal), Yannick Schmitz (Elsaute), Arslan Taylan (Vivegnis), Julien Paeschen (arrêt), Gaëtan Léger (Wegnez), Vincent Penatti (Oreye), Julien Serwi (Fouron).



Oupeye :

Entraîneur: Didier Jeukens (4ème saison)

Arrivées: Kenny Debens (Horion), Hervé Fedsoseew (Nessonvaux), Jérémie Fedsoseew (Nessonvaux), Calogero Léonne (FC Herstal), Lillo Léonne (FC Herstal), Jonathan Saenen (retour), Joël Sylversmet (Milanello), Melvin Wetsels (Visé), Grégory Defays (Marchienne), Pascal Heusdens (Juprelle).

Départs: Gavrilo Radanovic (Prayon), José Marquez (Poulseur).



Poulseur GD :

Entraîneur : Youssef Solhi (4ème saison).

Arrivées : Jean-Michel Ummels (Ferrières), Pierre Halkin (Ferrières), Nicolas Halkin (Ferrières), José Marquez (Oupeye), Damien Labiouse (Aywaille), Ahmed Chouki (Sprimont), Hervé Meurice (Harzée), Ronny Tromme (Richelle), Laurent Wolf (Faymonville), Julien Rasquin (Sprimont).

Départs : Jonathan Baers (Banneux), Manu Jurdan (Banneux), Johan Dodémont (Banneux), Christophe Grégoire (Xhoris), John Couplet (Xhoris), Fofa N’Ganwala (arrêt).



Saive :

Entraîneur : Patrice Delvaux (1ère saison)

Arrivées : Gwenaël et Emmanuel HEGGEN (Queue-du-Bois), Fabrice PILLON (FC Herstal), Rudy Francis (Fouron), Michael MERLE (Herstal), Julien Ansion (Soumagne), Ludovic Stroz (Wandruzienne), Timothy COURA (Oupeye), Urbano GIULIANI (Mouland), Geoffrey DELARUE (houtain), Michael Gangemi (Liège).

Départs : Xavier Deleersnijder (Warsage), Vincent Pollet (Warsage), Mike Rocks (Warsage), David Gendebien (Melen), Christophe Dosogne (Fléron).