Toutes les allées et venues en P2, série A [Mercato]


Fio Serchia sera uniquement coach à Stockay
la saison prochaine (Mlotkowski).

Le mercato provincial s’est terminé voici quelques jours. En 2A, certains clubs se sont montrés très actifs sur le marché des transferts. Découvrez les arrivées et départs de tous les clubs de P2, série A. Merci de nous signaler tout oubli ou erreur à redaction@lgfoot.be 


Cointe :

Entraîneur : Jean-Marie Raucq (6e saison).

Arrivées : Pepe Santamaria (Cheratte), Jean-Noël Zurowski (Ferrières), Eddy Michel (Ferrières), Benoît Koos (Amateur Cointe), Florian Gilis (P4), Michaël Heuschen (Scolaire), Ismaël Kolie (Tilff), Antonio Fiore (Cheratte), Zico M’Benga (P4), Jean Mullens (Magnée), Romain Colson (Chaudfontaine), Yoann Monfort (Herve), Ayan Aksu (Ovifat), Anwar Zahour (P4), Olivier Yafrat (Melen), Anthony Hansoulle (Scolaire), Jules Kileba (Eijsden), Geoffrey Mormont (Grivegnée) et Cédric Houbart (RFC Seresien) .

Départs : Hamilton Fernandez (Bas-Oha), Olivier Colela (Wasseiges), Christophe Vardikos (Magnée), Nathan Mallants et Branly Limpitshi (Haneffe), Nabil El-Bokthy (Luxembourg), Gaëtan Vita (P4) , Stéphane Dupont et Miguel Asensio (Arrêt), Tony Vingre ( ?), Rachid Kerboub (Cheratte), Vingre (Sart), El-Bokthy (Cheratte).



Couthuin :

Entraîneur : Ernaldo Fabbri (3ème saison)

Arrivées : Kevin Laloux (Huy), Ludovic Lhoest (Verlaine), Michaël Lallemand (Vyle-Tharoul), Louis Botson (Vaux-Borset), Marc Nihon (Geer)

Départs : Johnny Gysemberg (Racour), Johnatan Richard (Durbuy ?).


Fraiture Sports :

Entraîneur : Fabrice Piters (5e saison).

Arrivées : Michaël Duchesne (Ouffet-Warzée), Emmanuel Ghisse (Clavinoise), Pascal Mackels (Ferrières), Philippe Guillé (Hognoul), Adrien Pirard (P4).

Départs : Gauthier Hoebrechts (Templiers-Nandrin), Stéphane Boulanger (Ouffet-Warzée), Andy Bertulini (arrêt), Mohammed Abdelmoumni (US Liège), Jean-François Scarpinati (arrêt-T2 Engis).


Ferrières :

Entraîneur : Franco Forte (2e saison).

Arrivées : Gaëtan Dor (Hannut), François Raemackers (Wasseiges), Orazio Cutrona (Chênée), Geoffrey Rulmont (Chênée), Amaury Michel (Stockay), Rudy Renier (Namurois), Kastriot Sahiti (Montegnée), Leo Sahiti (Seraing), Adil Izat (Tilff), William Dodet (P4), Antonio Castagna (Stockay), Greg Mager (Lambermont), Tim (Ibéria), Gorgel Pop (Seraing), Kevin Gonzalez (Seraing), Léo Grotz (Hermée), Issoufou Rachad (Montegnée).

Départs : Jean-Noël Zurowski (Cointe), Eddy Michel (Cointe), Laurent Cadorin (Vyle-Tharoul), Nathanaël Godfroid (Vyle-Tharoul), Pascal Mackels (Fraiture Sp.), Nicolas Halkin, Pierre Halkin, Jean-Michel Ummels, Olivier Hody (Templiers-Nandrin), Frédéric Léonard, Frédéric Hanrez, Patrice Sérafin (arrêt), Patrice Capitaine.


Geer :

Entraîneur : Domenico Dessaire (1re saison).

Arrivées : Nicolas Herten (Faimes), Cédric Cornet (P4), Pol-Henry Toppet (Faimes), Christophe Willems (Strée), Loïc Caps (Racour), Kevin Delatuy (Amay), Jérôme Lefèbvre (Grace-Hollogne), Mika Pasleau (Faimes), Giuseppe Mongiovi (Lensois), Nadir Fettah (P4), Julien Tancredit (P4) , Salim Bennis (P4), Johan Losciuto (Tilleur), Arnaud Wilmotte (P4), Grégory Noël (P4).

Départs : Romain Kremer (Oreye), Yves Devillers (Oreye), Mickaël Lambrix (Waremme), Pierre Missaire (Waremme), Stéphane Bonnechère (Waremme), Maxime Beauduin (Amay), Marc Nihon (Couthuin).


Lensois :

Entraîneur : Vincent Binot (3e saison)

Arrivées : Jérémy Stéfanovic (Faimes), Maxime Geuquet (Waremme),Ludovic Mazur (Faimes), Tilkin (Amay), Arnaud Delchambre (Verlaine), Marco Licata (Aywaille), Maxime Pulinckx (Espoir Tirlemont), Robin Preud’Homme (Warnant)

Départs : Fabian Parent (arrêt), Warnant Jérome (idem), Bataille (P4), Radermacker (?), David Melon (?), Giuseppe Mongiovi (Geer), Antoine Vanesse (?).



US Liège:

Entraîneur : Thierry Bury

Arrivées : Thomas Leduc (Oreye), Kamal Abdelmoumni (Amay)

Départs : Thomas Vangersen (Montegnée), Erwin Smakic, Léonardo Moschetti.


Othée-Villers:

Entraîneur : Christian Guillians (4e saison).

Arrivées : Thomas Andries (Faimes), Angelo Perna (Faimes), Geoffrey Frédéric (Montegnée), Frédéric Wilk, Léonardo Laplaca (Faimes), Geoffrey Simonet (Faimes).

Départs : Geoffrey Bouveroux, Laurent Sac, José Molina, Sébastien Cubedo, Christophe Babitz, Jean-Charles Etienne, Dogan Gür.


Richelle:

Entraîneur : Pierre Destexhe (1ère saison, Stockay)

Arrivées : Lilian Thonet (Hermée), Gregory Destordeur (Stavelot), Gregory Mignon (Aubel), Jérémy Delhalle (Welkenr.), Laurent Closset (Fourons), Geoffrey Sterck (Blégny), Samuel Altafoglia (Amay), Maxime Mignon (Spa)

Départs : Francis Lavigne (Prayon), Mike meex (Croatia Wandre), David Samray (Oreye), Vincent Fanara et Eric Cornet (Banneux)




Solières:

Entraîneur : Philippe Gustin (2e saison).

Arrivées : Philippe Mahaux (Faimes), Anthony Lion (junior), Nicolas Rovny (Bas-Oha), Olivier Parmentier (Bas-Oha).

Olivier Ligot (Gives), Laurent Prestigiacomo (Templiers-Nandrin)

Départs : Max Bontia (Limont), Max Gérard (Marchin), Nicolas Valente (Momalle), Grégory Jacob (Départ ?).




Templiers-Nandrin :

Entraîneur : Roger Mossoux (1re saison).

Arrivées : Giuliano De Simone (Amay), Claude Libert (Hognoul), Gauthier Hoebrechts (Fraiture Sp.), Cédric Bertrand (Vyle-Tharoul), Samuel Grommen (Vyle-Tharoul), Arnaud Téjean (Junior), Ludovic Gombacorta (Junior), Fabian Staelens (retour Sprimont), Gilles Spirlet (Sprimont), Marco Suray (Hognoul), Olivier Hody (Ferrières).

Départs : Walthère Zarnowski, Frédéric Baillet (Wanze), Rafaël Polonioli (Faimes), Laurent Prestigiacomo (Solières).




Stockay :

Entraîneur : Fiorenzo Serchia (2e saison).

Arrivées : Mustafa Saglam (Bas-Oha), Sébastien Robin (Faimes), Jérôme Deletrez (Seraing), Ludovic Reclaire (Engis)

Départs : René Maeyninckx, Frédéric Vierset (Braives), Mathieu Leroy (Faimes P4).



Vaux-Borset :

Entraîneur : Johan Grommen (1re saison).

Arrivées : Vincent Robaye (Gives), Gianni Basciu (RFC Huy), François Bernard (Faimes), Jordan Petit (Clavier), Johan Grommen (Verlaine), Jean-Philippe Morsat (Vyle-Tharoul), Arnaud Courtoy (Gives).

Départs : Louis Botson (Couthuin), Christophe Decatoire (Braives), David Bastin, Hervé Bataille (Jehay), Bjorn Comijn (Jehay), Mathieu Binet (Jeahay), Xavier Beberonne (Jehay), Jean-Marie Cloos, Lionet Bruwier (Limont).



Waremme :

Entraîneur : Jean-Guy Eyckmans (2e saison).

Arrivées : Kevin Musick (Chaudfontaine), Brice Wégria (Verviers), Laurent Brugmann (Minerois), Grégory Vandormael (Verlaine), Guillaume Jonet (juniors), Matthew Leroy (juniors), Michaël Lambrix (Geer), Pierre Missaire (Geer), Anthony Carisio (juniors), Geoffrey Lizin, (Mouland), Quentin Petit (Hannut), Stéphane Bonnechère (Geer), Marc Bonné (Vyle-Tharoul), Anthony Taralla (Tilleur St-Gilles).

Départs : Jean-Marc Cambresy (Vivegnis), Alain Swinnen (Orp), Fabrice Burdziak (Dison), Maxime Geuquet (Lensois), Dimitri Conrath (Oreye), Grégory Carcione (Cité Sp.), Alex Ponzo (Cité Sp.), Benoit Beurts (arrêt).


Wanze :

Entraîneur : Thierry Deprez (1re saison).

Arrivées : Cédric Bertrand (Burdinne), Nicolas Baron (Strée), Kevin Cool (Burdinne), Benoît Deprez (Warnant), Cédric Schoumacher (Faimes), El Amaroui (Montegnée), Manuel Laval (Burdinne), Frédéric Baillet (Templiers-Nandrin).

Départs : Manu Wilmet (Bas-Oha), Thomas Lakaye, Gaël Boussard, Romain Izzi (Bas-Oha), Grégoire Munten (Warnant).


Wasseiges :

Entraîneur : Marc Liégeois (1re saison).

Arrivées : Fabian Gadisseur (Hognoul), Olivier Collela (Cointe)

Départs : Arnaud Gheysen (Wépion), Denis Jacob (Fize), Pascal Bourguignon (arrêt), Julien Hoferlin (Vyle-Tharoul)