Le tirage au sort de la Coupe de Belgique

alt
Parreira et Faymonville retrouvent Spa,
comme en championnat en 2010.


  • Ce lundi 27 juin, l’Union Belge a procédé au tirage au sort des cinq premiers tour de la Coupe de Belgique. Découvrez toutes les rencontres du premier tour qui auront lieu le 31 juillet prochain, à 16h. Le groupe des équipes de promotion et de provinciale liégeoises étant le numéro 7: (…)


Groupe 1:
1. Ieper – Langemark
2. Knokke – Ingelmunster
3. Gullegem – Blankenberge
4. Ruiter Roeselare – Sparta Petegem
5. Avelgem – Harelbeke
6. Oostnieuwkerke – Izegem
7. Rumbeke – Wielsbeke
8. Wingene – Boezinge
9. Club Roeselare – Maldegem
10. Damme – Eernegem
11. Bredene – Diksmuide
12. Oedelem – Poperinge
13. Sint-Eloois-Winkel – Templeuve
14. Menen – Brunehaut
15. Etoiles d’Ere Allain – Varsenare
16. Gent Zeehaven – Zwevegem


Groupe 2:
17. Kemzeke – Kruibeke
18. Zwijnaarde – Bambrugge
19. Sottegem – Melsele
20. Opstal – Windeke
21. Eend. Zele – Merelbeke
22. Rapide Lebbeke – Daknam
23. SK Lebbeke – Sint Gillis Waas
24. Vrasene – Appelterre
25. Terjoden Welle – Wieze
26. Voorde – Jong Lede
27. Ninove – Verbroedering Meldert
28. Berlare – Denderhoutem


Groupe 3:
29. Kester – Saintes
30. Ternat – Bierbeek
31. Leo Ukkel – Huizingen
32. Dilbeek – Wezembeek Oppem
33. Evere – Oudergem
34. Roosbeek – Jette
35. T. Overijse – Opwijk
36. Ganshoren – Jodoigne
37. Verbrande Brug – Braine
38. Mollem – Kampenhout
39. Machelen – Butsel
40. Londerzeel SK – Saint Michel


Groupe 4:
41. Duffel – S’Gravenwezel
42. Vosselaer – Veerle
43. Sint-Lenaarts – Tisselt
44. Oosterzonen – Gooreind
45. Molenkring Lichtaart – Zwarte Leeuw
46. Berchem – Nieuwmoer
47. Antonia – Lyra
48. Beekhoek Sport – Verbroedering Arendonk
49. Lille – Ekeren
50. Berg en Dal – Cappellen
51. Schoorvoort Turnhout – Everbeur
52. Oelegem – FC De Kempen
53. Witgoor Dessel – Kalmthout
54. Zoerle Sport – Vorselaar
55. Berlaar – Mariekerke
56. Sint-Katekijne-Waver – Broechem


Groupe 5:
57. Koersel – Leopoldsburg
58. Tessenderlo – Waltwilder
59. Lutlommel – Daring Jeuk
60. Herk de Stad – Hades
61. Overpelt – Vlijtingen
62. Maasmechelen – Zonhoven
63. Veldwezelt – Rooierheide
64. Lindelhoeven – Esperanza Neerpelt
65. Diest – Beringen
66. Valencia Piringen – Sparta Walshoutem
67. Spalbeek – Wellen
68. Sportclub Tongeren – Torpedo Hasselt
69. Heusden Zolder – Spouwen Mopertingen
70. Groen Star Beek – SK Bree


Groupe 6:
71. Solré – Neufville
72. Ghlin – Soignies Sport
73. Marcinelle – Quevy
74. Tertre Hautrage – Rapid Saint-Symphorien
75. Trivières – Twee-Akren
76. Wasmes – Erpion
77. Montignies – Racing FC Fosses
78. Bioul – Sp. De Bray
79. FC Charleroi – Union Sportive Walcourt
80. Pesche – Houdinois
81. Flavion Sport – Spy
82. Chatelet – Sambreville


Groupe 7:
83. Aische – Weywertz
84. Loyers – Hamoir
85. Arquet – Cointe
86. UEC Liège – Mormont
87. Spa – Flaymonville
88. RFC Liège – Vyle-Tharoul
89. Soumagne – Melen Micheroux

90. Meux B bye
91. Av. Fouron – Braives
92. Profondeville – Aywaille
93. Wegnez – Blegny
94. Raeren – Sprimont Comblain
95. Harzé – Sérésien

96. Walhain – Warnant
97. Amay – Elsaute
98. UR Namur – Oppagne Weris
99. Franchimont – Meux A
100. Vottem – Tilleur Saint Gilles


Groupe 8:
101. Libramont – Bièvre
102. La Roche – Beauraing
103. Messancy – Bourcy
104. Sinsin Waillet – Wellin
105. Bercheux – Mussy
106. Vaux – Marbehan
107. Givry – Compogne Bertogne
108. Lor. Aarlen – Somme-Leuze
109. Longlier – Habay
110. Champlon – Rochefort
111. Chatillon – Belmont
112. Ciney – Aubange


+ Envie de connaître la suite du programme, les adversaires potentiels de l’AS Eupen, du RCS Verviers, ou de La Calamine? Tout le programme se trouve dans le journal L’Avenir Verviers de ce mardi 28 juin 2011.