Les matches de coupe de la province de ce week-end en P3 et P4


Jean-Marc Cambrésy et Vivegnis à la recherche de leur premier succès.

Retrouvez ci-dessous le programme de la seconde journée du premier tour de la coupe de la Province. Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les 1/16 èmes de finale. Entre parenthèses, le nombre de points de l’équipe concernée. Les critères de classement sont dans l’ordre :

  1. Le nombre de points
  2. La plus grande différence entre les buts marqués et reçus
  3. Le plus grand nombre de buts marqués
  4. Le plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur
  5. Le meilleur résultat des tirs au but
  6. Le meilleur résultat des tirs au but lors du match entre les deux équipes ex-aequo
  7. Le tirage au sort.


Le tirage au sort (stade final) de la Coupe Requal, de la Coupe de la Région et de la Coupe Jupiler auralieu le mardi 4 août 2009 au siège provincial à Rocourt aux heures suivantes :
19h pour la Coupe Requal,
19h30 pour la Coupe des Régions

20h pour la Coupe Jupiler. (…)

Vendredi 31 juillet à 19h30

  • Série 26 : Eupen B  (0) – Bolland (0)


Samedi 1er août à 15 h

  • Série 3 : Prayon B (1) – UCE Liège (3)
  • Série 11 : Ivoz B (0) – Waremme B (3) à 18h
  • Série 21 : Couthuin b (3) – Nessonvaux (0) à 17h30
  • Série 22 : Rechain (3) – Goé (0) à 19h30
  • Série 26 : ST Vith B (0) – Lontzen (3)


Dimanche 1er août à 16 h

  • Série 1 : Olne (3) – Clavinoise (1)
  • Série 1 : Sart Tilman B (1) – Remouchamps (0)
  • Série 1 : My (3) – Hermalle (0)
  • Série 2 : Juprelle (1) – Flémalle (3)
  • Série 2 : Clavinoise B (0) – Villers (1)
  • Série 2 : Grâce-Hollogne B (1) – Sart Tilman (1)
  • Série 3 : Roclenge (0) – Kemexhe (1)
  • Série 3 : Fraiture FC (0) – Pontisse (3)
  • Série 4 : Limont (3) – FC Seraing (0)  5-0 fft
  • Série 4 : Melen B (3) – Ougrée (3)
  • Série 4 : Vivegnis (0) – berloz (0)
  • Série 5 : Ougrée B (1) – Vaux (3)
  • Série 5 : Ocquier (0) – Esneux (3)
  • Série 5 : MCS Liège (0) – Merdorp (1)
  • Série 6 : Amay B (0) – Thier-à-Liège (1)
  • Série 6 : Fouron B (1) – Tilff (3)
  • Série 6 : Templiers-nandrin B (0) – Marchin (3)
  • Série 7 : Mont (0) – Ellas Liège (0)
  • Série 7 : Xhoris (3) – Lincent (0)
  • Série 7 : Huccorgne (3) – Houtain (3)
  • Série 8 : Magnée B (0) -Modave (3)
  • Série 8 : Chaudfontaine B (3) – Xhoris B (0)
  • Série 8 : Olne B (0) – Strée (3)
  • Série 9 : Chevron (0) – Fexhe-Slins (0)
  • Série 9 : Jehay B (3) – Geer B (3)
  • Série 9 : UCE Liège B (0) – Croatia Wandre (3)
  • Série 10 : Wandruzienne (1) – Haneffe (3)
  • Série 10 : Vottem (0)- Soumagne (3)
  • Série 10 : Harzé (0) – Elan Dalhem (1)
  • Série 11 : Pierreuse B (0) – Ans (0)
  • Série 11 : Hognoul (3) – Queue-du-Bois (3)
  • Série 12 : Lixhe (0) – milmort (0)
  • Série 12 : Elan Dalhem B (3) – Retinne (3)
  • Série 12 : Burdinne (3) – Jupille (3)
  • Série 13 : Aywaille B (0) – Fraiture FC (3) à 18h
  • Série 13 : Lensois B (0) – Haccourt (0)
  • Série 13 : Glons (3) – Milanello (3)
  • Série 14 : Cointe B (0) – Harzé B (0)
  • Série 14 : Stockay B  (0) – Richelle B (1)
  • Série 15 : La Reid (3) – Seraing Athlétique (3)
  • Série 15 : Mons (0) – FC Neupré (0)
  • Série 15 : Anthisnes (3) – Horion (0)
  • Série 16 : Beaufays B (0) – Rosoux (0)
  • Série 16 : Fizoise (3) – Pierreuse (3)
  • Série 16 : Haccourt B (0) – Montegnarde (3)
  • Série 17 : Grivegnée B (0) – Faimes (0)
  • Série 17 : Oneux (3) – Ivoz (3)
  • Série 17 : Chênée B (0) – Racour (3)
  • Série 18 : Houtan B (0) – Etoile Dalhem (3)
  • Série 18 : Engis (0) – Tilleur B (3)
  • Série 18 : Faimes B (0) – Rechatte (3)
  • Série 19 : Oreye B (0) – Fumal (0)
  • Série 19 : Hesbignonne (3) – Oleye (3)
  • Série 20 : Etoile Dalhem B (0) – Ouffet-Warzée (1)
  • Série 20 : Warsage B (1) – Herstal B (3)
  • Série 21 : Jehay – Braives (16h)
  • Série 22 : Hellas (0) – Heusy (0)
  • Série 22 : Hodimont (0) – Stembert (3)
  • Série 23 : Sart (3) – Rechain B (0)
  • Série 23 : Jalhay B (3) – Stavelot (0)
  • Série 23 : UE Dolhain (3) – Elsaute B (0)
  • Série 24 : Baelen (0) – Gemmenich (3)
  • Série 24 : Wegnez B (0) – Hodimont B (0)
  • Série 24 : SRU Verviers (3) – Hombourg (3)
  • Série 25 : Stembert (3) – Bellevaux (0)
  • Série 25 : Franchimont B (3) – Lambermont (0)
  • Série 26 : Plombières (3) -Cornesse (0)
  • Série 26 : Stade Disonais B (3) – Pepinster (3)
  • Série 27 : Soiron (0) – All. Welkenraedt (3)
  • Série 28 : Pepinster B (0) – Elsenborn (3)
  • Série 28 : Charneux B (0) – Walhorn (1)
  • Série 29 : Oudler (0) – Charneux (3)
  • Série 29 : Sourbrodt (0) – Raeren (3)
  • Série 30 : Trois-ponts (0) – Dolhain (3)
  • Série 30 : Bullange (0) – Andrimont B (0)